«Наутилус Помпилиус»: дискография

«Наутилус Помпилиус»: дискография


TvyQCQjiC-8.jpg
     
Группу "Наутилус Помпилиус" основал Вячеслав Бутусов вместе с Дмитрием Умецким в 82-83 годах

Сегодня мы решили поговорить о группе Nautilus Pompilius ("Наутилус Помпилиус"). Давайте вместе вспомним лучшие альбомы "Наутилуса" и истории их создания...

"Переезд"

Это дебютный альбом коллектива. Записывался он в Свердловске в два этапа: осенью 82 года, а также летом 83 года.

Первая и третья песня этой пластинки основаны на текстах Леринца Сабо - венгерского поэта, перевод которых успешно выполнил Леонид Мартынов. А слова таких песен, как "Ястребиная свадьба" и "Битва с Магнатом" принадлежат другому венгерскому автору - Эндре Ади. Их перевод также сделан Мартыновым. Остальные песни альбома написаны Бутусовым, кроме композиции "Путь" - она создана при сотрудничестве с Дмитрием Умецким (бас-гитарист команды).

"Невидимка"

Работа "Наутилуса" под названием "Невидимка" была записана в 85 году.

Данный релиз в отличие от более поздних пластинок рок-коллектива содержит песни, которые были написаны Умецким и Бутусовым, за исключением двух: "Князь тишины" и "Кто я?". Кстати, кроме этого "Невидимка" - это первый релиз, созданный под названием "Наутилус Помпилиус" (это имя для группы предложил Илья Кормильцев).

"Разлука"

Данный альбом появился в дискографии группы в 86 году (август). Работа над этой записью осуществлялась в подвале архитектурного института, потому что участники "Наутилус Помпилиус" в то время там учились.

Тексты практически для всех композиций были написаны Кормильцевым. Как вспоминает Дмитрий Умельцев: "Илья тогда написал огромное количество материала и яростно бился за каждую страничку. Но из всего, что было им создано, можно было взять только 3-4 текста с условием последующих доработок".

В результате родилась отличная запись. По словам участников "Наутилуса" этот альбом помог проявить им различные грани своего творчество. Ведь до того, как вышла данная работа, к молодой рок-группе относились еще довольно скептически.

"Князь тишины"

Это был уже 88 год. Москва, ранняя весна.

Сведение альбома исполнялось уже с помощью профессиональных компьютерных технологий в специальной звукозаписывающей студии прекрасным звукорежиссером Александром Ивановичем Кальяновым.

Вспоминая интересные факты, нельзя не отметить то, что в припеве композиции под названием "Казанова" мы не услышим голоса Славы Бутусова, так как музыкант в этот период страдал практически полной потерей голоса. Вместо него припев шикарно исполнил Алексей Могилевский.

"Раскол"

Лидер и вокалист рок-групп
     
Лидер и вокалист рок-групп "Ю-Питер" и «Наутилус Помпилиус» - Вячеслав Бутусов

"Раскол" "Наутилуса" был записан в середине осени 88 года в Омске. Название релиза говорит само за себя: 10 числа ноября месяца Бутусов заявляет о распаде "золотого состава" группы.

А тематика и содержание этого релиза почти полностью повторяют концертный альбом команды под названием "Отбой", который был записан еще летом, в столице.

"Родившийся в эту ночь"

После перерыва и некоторых сложностей, группа "Наутилус" восстает из пепла и в 91 году записывает альбом "Родившийся в эту ночь".

Данный релиз был создан на виниловой пластинке. Все его треки, исключая лишь песню "Люди", попали в альбом "Наугад".

"Чужая земля"

Очередной студийный альбом "Наутилус Помпилиус". Работа была записана в столице в январе 91 года. В продажу пластинка поступила только в феврале 93 года.

"Титаник на Фонтанке"

Эту запись смело можно назвать демо-версией релиза "Титаник", созданной при содействии музыкантов "Аквариума", а точнее - Сакмарова Олега, Зубарева Алексея, Рацена Алексея, звукорежиссера легендарного коллектива - Мартисова Саши, и, конечно же, самого лидера команды - Бориса Борисовича Гребенщикова.

"Титаник"

"Титаник" стал одним из лучших альбомов группы.

Альбом записывался в Екатеринбурге на "Студии НП". Работа над ним была полностью завершена глубокой весной 94 года.

А позднее на основную песню был снят клип.

В целом, подводя итоги 94 года, необходимо отметить, что "Наутилус" получил награду "Овация", как "Лучший рок-коллектив". И то еще не все! В хит-параде "Московского Комсомольца" "Наутилус Помпилиус" заняли 2-ую позицию. А новый альбом попал в "топ-10".

В конце 94 года было реализовано порядка 35 000 единиц "Титаника", не учитывая огромное количество распространявшихся по стране пиратских копий альбома.

"Наугад"

Релиз группы пол названием "Наугад" на самом деле записывался в Ленинграде и Москве на протяжении всего 90-го года. Но в продажу компакт-диск попал только летом 94 года.

В него вошли несколько ранних отранжированных песен группы, которые исполнялись еще на выступлениях 88 года. Одним словом, практически весь музыкальный материал этого альбома уже был издан в 91 году на пластинке "Родившийся в эту ночь".

"Человек без имени"

Бутусов: папа 4-х детей, писатель, музыкант и обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени
     
Бутусов: папа 4-х детей, писатель, музыкант и обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Альбом родился еще осенью 89 года под Ленинградом, на даче у Умецкого, а издан был только в декабре 95 года.

У данного альбома, действительно, интересная история...

Осенью 88, когда Слава Бутусов заявил о распаде коллектива, спустя совсем немного времени Умецкий и Бутусов стали сотрудничать вдвоем.

Они запланировали реализацию одной идеи - начать съемки кино "Человек без имени", сценарий для которого написала лично супруга Умецкого - Алена Аникина. В результате ничего не получилось из-за разногласий, и эта грандиозная идея была оставлена в прошлом навсегда, но...

Но сам альбом был, все-таки, записан в 95 году.

"Крылья"

"Крылья" - это 12-ый по счету студийный релиз группы Nautilus Pompilius. Записан альбом был в Питере, летом 95 года.

Илья Кормильцев рассказывал, что вся история, касающаяся создания данного альбома была весьма странной. В него не вошли многие новые песни. Эта работа представляла собой некий поэтический материал, который был создан примерно в тот же период, что и песни для "Титаника". А вот музыка преимущественно была записана в более поздний период.

И, тем не менее, альбом, по мнению поклонников группы, получился очень достойный, в подтверждение чему служит тот факт, что в 97 году главная песня релиза - "Крылья" стала саундтреком к легендарному фильму Балабанова "Брат".

"Яблокитай"

Речь идет о последнем номерном релизе "Наутилуса". Это "Яблокитай".

Необычное название работы - это не что иное, как вольный перевод слова "апельсин" со староголландского языка на русский.

"Яблокитай" музыканты записывали в Великобритании, в уютном местечке под названием Willerby-near-Hull. Оно относится к британскому графству "Восточный Надел Йоркшира". Группа работала в студии Fairview совместно с продюсером Биллом Нельсоном, а также при участии Бориса Гребенщикова.

Релиз состоит из 10 песен, несмотря на то, что изначально было записано всего 12.

"Атлантида"

"Атлантида" является сборником всех неизданных композиций рок-группы, созданных в период с 94 по 96 год. Альбом поступил в продажу в 97 году. Любопытное издание, особенно для фанатов.

Кроме номерных студийных работ "Наутилуса", которые мы сейчас перечислили, музыканты также выпустили ряд концертных альбомов, а также трибьюты.

А мы в свою очередь напоминаем, что в Soul's Sound поклонники творчества "Наутилус Помпилиус" смогут купить лучшие альбомы группы на виниле, включая такие издания, как "Лучшие Песни. Акустика" (2 LP) и "Золотой Век. Лучшие Песни/1986-1989" (LP).