Genesis: история в альбомах

Genesis: история в альбомах


Эти парни делали отличную музыку!

Эти парни делали отличную музыку!

Великобритания. Снова она. В этой стране, наверное, есть нечто особенное. Быть может, в лондонских туманах витает концентрированный дух рок-н-ролла, свободы творчества с легким привкусом мечты или в них есть некое снадобье, побуждающие на создание чего-то нового, ведь Британия подарила миру большое количество выдающихся исполнителей, музыкантов и культовых групп. Чего только стоят The Beatles или The Rolling Stones…

На сей раз, мы хотим рассказать вам о группе Genesis - о мощных «динозаврах» прогрессивного рока. Но не просто рассказать об истории возникновения этого коллектива, а более конкретно остановиться на их работах. Да, именно так, на наш взгляд, будет более верно. Поэтому сегодня мы расскажем историю в альбомах…

67-70: старт

Группа родилась в 67 году по довольно типичной схеме, которая наблюдалась и у многих иных коллективов на этапе становления: несколько одноклассников в один прекрасный день решили попробовать создать свою рок-команду. Так поступили и двое учеников из частной школы Чартерхаус, что находится в Годалминге - Питер Гэбриэл и Тони Бэнкс. Позднее к ним присоединились и другие ребята: Энтони Филипс, Резерфорд и Стюарт. А через еще пару-тройку лет состав Genesis претерпел некоторые изменения, и в команде появились Стив Хаккет и Фил Коллинз, а также другие парни. В будущем состав коллектива «видоизменялся» еще множество раз…Ну а теперь к делу.

Спустя два года после образования группы, весной 69-го, ребята выпускают свой дебютный студийный альбом под названием From Genesis to Revelation совместно с музыкальным лейблом Decca Records (кстати, в Соединенных Штатах Америки релиз издала компания London Records).

Продвижением и пиаром первого альбома группы на тот момент занимался их менеджер - Джонатан Кинг.

Почти никто не услышал

Пластинка From Genesis to Revelation на прилавки музыкальных магазинов Британии поступила в стильном конверте черного цвета, на левом верхнем углу которого красовалось название альбома, выполненное золотистым шрифтом в изящном, готическом стиле.

Почему-то, в магазинах эту пластинку ставили в отдел… религиозных записей. И по этой или еще по какой-то причине данный релиз редко кому попадался на глаза. Из первого выпуска было реализовано всего лишь 600 единиц. Так было положено начало дискографии группы Genesis.

А осенью 70-го года музыканты заканчивают работу над своим вторым официальным альбомом - Trespass.

Данная пластинка стала последним релизом прогрок-коллектива, в записи которого активно участвовал Энтони Филипс (гитара) и Джон Мэйхью (ударные).

Стиль и фантазия: арт-шик на обложках

Все без исключения обложки пластинок группы Genesis обладают уникальными иллюстрациями, порой весьма сюрреалистичными и запутанными, но очень интересными.

Например, конверты альбомов Trespass, Nursery Cryme и Foxtrot были снабжены иллюстрациями, автором которых является известнейший художник Пол Уайтхед, долгое время работающий со звукозаписывающим лейблом Charisma Records.

В период середины и конца 70-х самые разные художники студии Hipgnosis разрабатывали дизайн обложек для релизов Genesis. Но чаще всего это были рисунки иллюстратора Колина Элджи: уникальные и стильные.

А самая успешная пластинка коллектива, по мнению критиков и фанатов - Invisible Touch - имеет на своей обложке иллюстрацию студии Assorted Images. А эта компания всегда знала толк в дизайне альбомов, ведь ранее ей посчастливилось сотрудничать с Culture Club и Duran Duran.

71-75: сюрреализм

Это были, пожалуй, самые успешные и необычные годы творчества для группы Genesis. Во-первых, на этот период пришелся их расцвет, как музыкантов, а, во-вторых, они стали много экспериментировать как с музыкой, так и со сценическими образами. Выступления коллектива сопровождались сюрреалистичными сценками, а костюмы парней были похожи на элементы авангардной театральной постановки. Они раскрепостились…

Смело, стильно и оригинально - что наиболее важно. Публика любит свежий взгляд на привычные вещи, или просто непривычные вещи в рамках музыкального жанра. У фанатов они стали вызывать большой интерес, а их популярность росла с каждым днем.

В 71 году Genesis выпускает пластинку Nursery Cryme. Это 3-ий студийный релиз британской команды Genesis.

Название пластинки является ничем иным, как хитрая игра слов, а точнее, их перестановка во фразах Nursery Rhyme и Nursery Crime.

Тексты большинства песен данного альбома носят мистический, сказочный характер. Они основаны на мифах и фантастических легендах, что является вполне нормальным для работ, выполненных в стиле прогрессивного рока начала 70-х годов прошлого века.

В 72 году на свет появляется альбом Foxtrot - 4-ая студийная пластинка. Работа записана «классическим составом» команды - Коллинз, Бэнкс, Резерфорд, Гэбриэл и Хэкетт. Foxtrot стал 1-ым их релизом, который успешно вошел в лучшую музыкальную «20-ку» Британии.

73 год - выходит 5-ый альбом Genesis - Selling England by the Pound. Его название с английского переводится, как «распродавая Англию по фунту». Любопытное название, не так ли…

Также как и предыдущий альбом группы, эта пластинка имела хороший коммерческий успех. В Британии релиз оказался на 3-м месте национального музыкального чарта. В 90-м году Selling England by the Pound был назван золотым альбомом в Соединенных Штатах Америки.

В 74 году был записан альбом The Lamb Lies Down on Broadway. Данная работа - концептуальный «двойник». Кстати, это последняя пластинка, в записи которой принял участие Питер Гэбриэл, как участник команды.

76-80: эпические пьесы и новое звучание

Состав Genesis за всю историю коллектива много раз менялся: уходили одни, приходили другие…

Состав Genesis за всю историю коллектива много раз менялся: уходили одни, приходили другие…

В 76-м году вышел альбом A Trick of the Tail - 7-ая по счету пластинка Genesis. Она стала первой работой, созданной без главного вокалиста группы - Питера Гэбриэла. Здесь уже звучит голос бывшего ударника команды и «новоиспеченного» вокалиста - Фила Коллинза. Альбом получил золотой статус в Америке. Данная работа считается самой успешной за всю историю группы.

В этом же году издается их 8-ой альбом Wind & Wuthering. В нем последний раз можно услышать гитарное соло Стива Хэкетта. После записи этой работы гитарист начал сольную карьеру.

77 - это год выхода семидюймового мини-альбома группы под названием Spot the Pigeon. Он включает всего лишь 3 песни, созданные музыкантами в период работы над релизом Wind & Wuthering. То есть в него вошло все то, что не смогло уместиться на предыдущий альбом.

…And Then There Were Three… появился в 78 году. Это девятая работа Genesis. Релиз стал первым платиновым альбомом в США.

Десятая студийная работа прогрок-коллектива вышла в 80-м году. И называлась она - Duke. Ее особенностью было то, что она стала первой пластинкой, попавшей на первую позицию в муз-чарте Британии. Этот альбом также получил платиновый статус.

81-97:

Genesis стали для многих музыкантов источником вдохновения. Среди их последователей Dream Theater, Camel, Kansas, The Musical Box, Duke Duke, In the Cage и другие.

Genesis стали для многих музыкантов источником вдохновения. Среди их последователей Dream Theater, Camel, Kansas, The Musical Box, Duke Duke, In the Cage и другие.

С 81 года по 97 музыканты выпустили всего 5 студийных альбомов:

Он и стал последним, 15-м по счету официальным альбом Genesis. Работа была создана уже после ухода из группы Фила Коллинза. А основной вокал релиза принадлежит Рею Уилсону.

Кроме студийных пластинок Genesis, музыканты выпустили шесть концертных записей, последняя из которых была представлена в 2007 году. Это Live Over Europe.

Такая, вот, получается история.

А для поклонников творчества музыкантов есть сюрпризы и хорошие новости! У нас вы сможете купить все свои любимые релизы этой прекрасной прогрок-команды Британии Genesis, включая коллекционное издание GENESIS/1976-1982 (5LP), в которое входит пять виниловых пластинок.