The Rolling Stones: рок-электростанция

The Rolling Stones: рок-электростанция


Мику и Киту – уже по 69, Чарли – 72, Ронни – 66. Несмотря на свой весьма и весьма почтенный возраст, эти британские парни до сих пор являются мировой иконой рок-культуры. Они дают массу концертов по всему земному шару. Им везде рады, их всегда ждут: в Париже, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Токио…в любом уголке мира. Каждый из них – огромный сгусток энергии. Они, действительно дарят свет и радость, а их музыка уже порядка пятидесяти лет излучает…жизнь. Мы не знаем лучшего примера, мы не можем его назвать, потому что никто не сравнится с легендарной командой The Rolling Stones - величайшей рок-группой мира. Она уникальна!

The Rolling Stones в 60-х

The Rolling Stones в 60-х

Иногда случайности делают историю: старт

Кит Ричардс и Мик Джаггер были знакомы еще с детства. Они оба учились в начальной школе Дартфорда и жили в одном районе. Но все же, их пути разошлись. В 54 году семье Ричардсов пришлось переехать в другой район Дартфорда. И только спустя семь лет, в 61 году старые друзья снова встретились. Это произошло случайно. Кит Ричардс во время своей поездки в Сидкап зашел в один вагон вместе с Миком Джаггером, который на тот момент уже был студентом экономической лондонской школы. Они сразу узнали друг друга и стали бурно обсуждать ритм-энд-блюзовые пластинки того времени, которые Мик часто заказывал из Америки почтой. Парни сразу поняли, что их объединяет большая любовь к музыке.

Кроме этого Ричардса и Джаггера связывала дружба с одним общим знакомым - Диком Тейлором. Это парень пел с Миком в любительской группе под названием Little Boy Blue & The Blue Boys. Узнав это, Мик сразу же предложил Киту придти на их репетицию. И совсем скоро Кит присоединился к группе.

Тем временем в Челтнеме Брайан Джонс покидает коллектив The Ramrods и перебирается в Лондон. Там он знакомится с Полом Джонсом, Алексисом Корнером, Джеком Брюсом и другими музыкантами маленькой ритм-энд-блюзовой тусовки Лондона, которую через некоторое время возглавят The Rolling Stones.

Глазами Уоттса

Как-то Чарли Уоттс рассказал о своем первом впечатлении от команды «роллингов»: «Брайан был всегда невероятно увлечен музыкой. Наверное, даже больше, чем все мы на тот момент. Я и Кит смотрели на него, как на придурка: ведь для него это была всегда сверхважная миссия — просто выйти на сцену какого-нибудь лондонского клуба за 1/2 гонорара, лишь бы быть объявленным как блюз-бэнд».

Весной 62 Джонс пригласил Мика Джаггера и Йена Стюарта в свою только что образовавшуюся группу. По словам Кита, именно Брайну пришло в голову название коллектива – The Rollin' Stones (как известно, позднее название было немного изменено).

Дебют «новоиспеченной» команды случился летом 62 года в Лондоне, в клубе Marquee.

Несмотря на то, что им уже далеко за 60, они продолжают радовать фанатов своими сногсшибательными выступлениями

Несмотря на то, что им уже далеко за 60, они продолжают радовать фанатов своими сногсшибательными выступлениями

Несмотря на успешное выступление, ребята понимали, что им чего-то не хватает. Энергичная пятерка молодых музыкантов (Мик, Брайан, Иэн, Дик и Кит) начала искать ударника и басиста. В конце концов свой выбор ребята остановили на Чарли Уоттсе – человеке, страстью которого был джаз. В тусовке лондонских музыкантов он также славился, как отличный ударник. Поэтому им очень повезло.

Это и был первый состав The Rolling Stones.

Антагонисты и «наглые раздолбаи»

В 64 году выходит целых три их студийных альбома - The Rolling Stones (UK), England's Newest Hit Makers (USA) и «12 X 5». Они становятся очень популярны. Коллектив приглашают с выступлениями на ТВ, их хиты «крутят» по радио, поклонницы визжат на концерте при виде своих кумиров и в припадке экстаза бросают на сцену свои трусики и бюстгальтеры. Да, за таких парней приличные родители не выдают замуж своих дочерей! Так к «роллингам» пришла слава. Слава наглых ребят, неотесанных бунтарей, разрушителей привычного стиля. Началась эпоха The Rolling Stones. А вместе с ней и эпоха наркотической эйфории, безумных поступков и сексуальной раскрепощенности.

В свое время у Кита были серьезная наркотическая зависимость. Он то и дело влипал в неприятные истории, которые каким-то чудом заканчивались удачно. Но он предпочитал говорить об этом так: «У меня не было проблем с наркотиками. У меня были проблемы с полицией».

О, Кит, сумасшедший Кит!

Знаете ли вы, что Кит Ричардс – обладатель целой коллекции гитар (порядка 3000 экземпляров)? Этот человек, действительно, немного сумасшедший. «Влипать» в истории – это его конек! Однажды, в 2006 года 62-летний Ричардс упал с дерева на Фиджи (как говорил сам Кит, он просто решил там немного полазить) и получил серьезную травму головного мозга. Но был вовремя прооперирован в одной из клиник Новой Зеландии. Кит также сыграл роль в одном из фильмов саги «Пираты Карибского моря» вместе с Деппом. После совместной работы Джонни и Кит очень сдружились. Кстати, Ричардс – это любимый музыкант Деппа. Во время съемок актер даже пытался перенять манеру разговора и походку музыканта. Кстати, Кит всегда плохо учился, поэтому был исключен из технической школы и был вынужден поступить в художественный колледж, где, собственно, и научился игре на гитаре. Кто знает, если бы не это, мир мог бы никогда не узнать такого виртуоза и харизмата с пиратскими замашками, как Ричардс.

Брайн Джонс тоже увлекался запрещенными веществами, часто впадал в запои и страдал затяжными депрессиями. До добра это не довело…

Кит Ричардс – виртуозный гитарист группы с замашками настоящего пирата

Кит Ричардс – виртуозный гитарист группы с замашками настоящего пирата

После смерти Брайана Джонса в группе начал играть новый гитарист – Мик Тейлор, который пришел в команду из коллектива John Mayall's Bluesbreakers. Но музыкант не принял участия в записи сингла-чарттоппера Honky Tonk Women, который был записан спустя пару дней после похорон Джонса. Тейлор сыграл несколько партий в альбоме The Rolling Stones Let It Bleed, который продолжил линию, начатую Брайном, основанную на неком «огрублении» саунда и его сближении с ранними блюзовыми формами игры.

Состав группы менялся. Тони Чепмен, Билл Уаймен, Мик Тейлор, Чак Ливелл, Дэррил Джонс и многие другие музыканты имели честь выступать в рамках коллектива «роллингов» в разное время на протяжении всего существования легендарной рок-группы.

Сейчас состав «Роллинг Стоунз» таков:

  • Мик Джаггер;
  • Кит Ричардс;
  • Ронни Вуд;
  • Чарли Уоттс.

За кого бы из The Beatles вы выдали свою дочь?

Такой вопрос был бы не уместен в британском обществе того времени, если речь бы шла не о The Beatles, а о The Rolling Stones. За таких парней приличные родители бы не выдавали своих дочерей. Они стали прямыми антагонистами The Beatles. Кит, Мик, Чарли и Брайан не в лучшем смысле противопоставлялись добропорядочным, милым, аккуратным верноподданным Ее Королевского высочества. The Rolling Stones – хулиганы, ненавидящие систему: это стало аксиомой и одним из главных мифов группы. Созданный прессой, острыми языками и менеджерами этот миф породил мнение, что обе группы противостоят друг другу, имеют разные категории поклонников с противоположными вкусами и взглядами, стилем в одежде, разными манерами поведения и т.д. Это все положительно сказалось на развитии шоу-бизнеса и привело к появлению такого понятия как имидж. С тех пор харизма, особенности поведения на сцене и внешний вид музыканта стали не менее важными атрибутами популярности, чем, к примеру, голос и музыкальный жанр, в котором работает исполнитель.

«Либо вы продвигаетесь вперед, либо вы мертвы»

В 70-м году Мик женится на Бьянке (никарагуанская модель) и переключается на личную жизнь. Лидером группы становится Ричардс. Его музыкальные идеи легли в основу нового альбома Sticky Fingers.

После выхода этого винила группа The Rolling Stones, улетает во Францию, спасаясь бегством от уплаты высоких налогов. Там и записывается легендарный двойник Exile on Main St.,. По словам критиков, эта пластинка олицетворяет творческий пик коллектива. Но за подъемом всегда следует спад…

В коллективе наступает кризис: Кит вязнет в «наркотическом болоте», Мик считает себя «королем» светского общества. Но даже это не смогло помешать релизу Goats Head Soup стать суперхитом.

«Нужно двигаться всегда вперед. Но я иногда люблю ностальгировать. Наверное, потому, что я уже очень стар»

Пару лет назад Мик Джаггер дал интервью одному глянцевому изданию, в котором откровенно рассказал о былых временах и о новых векторах. На вопрос о том, считает ли он себя иконой рок-музыки, Джаггер ответил: «Пару лет назад я был в одном из уютных, семейных ресторанов Нью-Йорка. Со мной по-соседству обедала обычная американская семья: мама, папа и их малыш. И я услышал, как мальчик, вдруг, спрашивает у своего отца: «Кто, все-таки, круче: The Beatles или The Rolling Stones?». Папа ему ответил, что не знает ответа на такой вопрос. Отец того мальчика прекрасно видел меня и, наверняка, узнал, но даже не предложил своему парню спросить это у меня лично. Понимаете, как я себя почувствовал? Мне показалось это все довольно странным. В ту минуту я ощутил себя тем, кого история давно уже оставила позади. Все движется вперед. И это верно, ведь жить прошлым – это уныло и неправильно».

Время идет вперед… 77 год. Канада. Кит и его подруга арестованы за хранение наркотиков. Начинается судебное разбирательство. Итог: Ричардс получает 1 год условно. В 78 году группа записывает очередной альбом Some Girls (некий синтез диско с панком).

Мик Джаггер – сгусток энергии, лидер команды и мастер перевоплощений

Мик Джаггер – сгусток энергии, лидер команды и мастер перевоплощений

Начался период разногласия Джаггера с Ричардсом. Мик хотел идти вперед, искать новые стили, новые звучания, новые подходы, а Кит настаивал на том, что менять ничего не следует, ведь их любят такими, какие они сейчас. К этому времени у обоих музыкантов начала развиваться сольная карьера. И это помогло им пережить очередной кризис. Были записаны и провальные работы и гениальные. Главное, что группа не распалась. «Роллинги» выдержали тяжелые времена и остались вместе.

Каждый выпущенный ими альбом (и не важно 80-е это или 2000-е) содержал свои шедевры. Возможно, в них уже не было той самой магии, которая присутствовала на их первых пластинках. Но зато мы можем почувствовать настоящий профессионализм, мастерство. Умение сочинять настоящие хиты никуда не исчезло! The Rolling Stones – это качество, бренд, это музыкальный продукт с выдержкой в 50 лет. И итогом этой творческой одиссеи стал их альбом Grrr!, записанный в 2012 году. Он вобрал в себя самое лучшее и любимое из того, что мы слышали когда-либо у «роллингов». Купить этот бокс от The Rolling Stones можно у нас, в Soul’s Sound. И пусть эти британские парни не перестают радовать нас своей хорошей музыкой!