Краткая летопись группы «Ноль»: музыка и жизнь

Краткая летопись группы «Ноль»: музыка и жизнь


«Вокруг тебя и меня электрополя.

Мы все, все завернуты на девяносто градусов

Ниже нуля».

Федор Чистяков

«Стихийная», эмоциональная игра Чистякова на баяне приводила в восторг фанатов

«Стихийная», эмоциональная игра Чистякова на баяне приводила в восторг фанатов

Группа «Ноль» - оригинальное явление русского панк-рока. На фоне прочих коллективов она всегда сильно выделялась. Чем? Абсолютно всем: начиная с текстов песен и заканчивая философией основателя «Ноля» – Федора Чистякова.

«Дядя Федор» (так называли коллеги и друзья Чистякова) с Анатолием Платоновым и с Алексеем Николаевым по прозвищу «Николс» осенью 85 в Ленинграде создали свою группу.

А сразу же после выхода их первого альбома состав коллектива изменился: к «Нолю» присоединился «Монстр» - Дима Гусаков, бас-гитарист. А в 87 - Георгий Стариков.

Они были уникальны. Хотя бы потому, что главным солирующим инструментом группы «Ноль» был выбран баян. За счет этого, а также благодаря остросоциальным текстам, авангардному сценическому образу (этакий «рок-н-ролл в русских рубахах») и необычной манере игры Чистякова на инструменте проект привлекал внимание критиков и фанатов. Все это было очень интересно.

Стиль: аналогов нет

Баян определил фирменный звук композиций, без которого коллектив «Ноль» был бы обычным. «Стихийное» соло Федора мало кого оставляли равнодушными. При этом чисто интуитивно и легко творчество ребят отлично вписывалось в общую картину «питерской школы». Они повествовали о русском укладе жизни, специфике быта, вселенской тоске и о душевно-разгульном нраве. Получались некие «частушки», а порой и «сказки», щедро пропитанные пролетарскими мотивами любого уездного городка.

В песнях группы «Ноль» всегда была ирония и, конечно же, самоирония. Поэтому в каждой композиции чувствовалось духовное единство и понимание людей и их простых человеческих проблем и печалей.

Сгусток творчества

Приблизительно с декабря 86 года у группы «Ноль» начинается период самой активной деятельности: они выступают на концертах, дают массу интервью, записывают альбомы один за другим…

Зимой того же года впервые они выступают в Ленинградском «Рок-клубе». Очень успешно. После этого начинаются гастроли «Ноля» по стране. В 87 году они впервые приезжают с концертами в Новгород.

В 89 выходит их 2-ой альбом: «Сказки». А через год его записывает фирма «Мелодия». Главный хит данной работы группы – это «Сказка о колбасе». Но «Болты вперед», «Доктор Хайдер» и «Коммунальные квартиры» тоже становятся безумно популярными, благодаря своей бытовой сатире и острому социальному юмору.

За границей

В 89-м году коллектив едет на гастроли за границу. В период с 89-го по 90-й год «Ноль» выступает во Франции, Чехословакии, Германии, Ирландии и Финляндии. Они пользуются большой популярностью.

91 год. Выходит, пожалуй, самый известный релиз «Ноля» - «Песня о безответной любви к Родине». «Песня о настоящем индейце», «Этот русский Rock-n-roll», «Улица Ленина», ну и, естественно, «Человек и кошка» по сей день считаются «визитными карточками» коллектива. Видеоклипы транслируются по ТВ. Все идет хорошо.

Творчество «Ноля» многим по душе и по сей день, ведь ироничные тексты о бытовых проблемах и укладе жизни будут актуальны всегда

Творчество «Ноля» многим по душе и по сей день, ведь ироничные тексты о бытовых проблемах и укладе жизни будут актуальны всегда

92 год. Записан еще один альбом - «Полундра». Он получился «громким» и довольно «жестким». Чего стоит хотя бы одна «Школа жизни» - гимн поколения 80-х! А благодаря песни «Говнорок» лексикон критиков увеличился еще на один термин.

Так вышло: 5-ти летняя пауза

В 92 в процессе записи «Полундры» Чистяков попадает в серьезные неприятности. На него заводится уголовное дело в связи с попыткой убийства Ирины Линник – сожительницы Федора…. Суд признает музыканта невменяемым. Чистяков отправляется в психиатрическую клинику (больница им. Скворцова-Степанова) на принудительное лечение.

После выписки, Федор Чистяков, заинтересовавшись философией свидетелей Иеговы, присоединяется к ним. Это было очень странно и неожиданно. Но фанаты по-прежнему интересуются его творчеством и жизнью самой группы.

В отсутствие Федора музыканты записывают альбом «Бредя». Название группы меняется на «Ноль без палочки».

В творчестве коллектива наступает перерыв.

1986 - 1992: период самого активного творчества группы

1986 - 1992: период самого активного творчества группы

«И печаль отступит, и тоска пройдет…»

Позднее, в 97 году совсем ненадолго (примерно на год) музыканты группы все же воссоединяются. Но данный период заканчивается в мае 98 года окончательным распадом.

Федор Чистяков начинает заниматься автономным творчеством. Он собирает коллектив под названием «Зеленая комната». Некоторое время в составе этой группы даже играл Гусаков.

А с 2010 года Чистяков выступает с «Чистяков Бэнд» или «F4Band». А группа «Ноль» становится частью истории. Сейчас альбомы «Ноля» можно найти на виниле. Еще есть хорошее издание на DVD, которое содержит все фильмы и клипы, созданные коллективом. Оно включает 45-минутный документальный фильм «Чистяков trip» (режиссер – Шулешко Никита). Картина весьма откровенно честно рассказывает обо всех периодах творчествах «Ноля», а также о трудных временах группы. Чистяков вещает о своей жизни, о кризисах и о себе. Наверное, это то, что хочет увидеть каждый фанат «Ноля» - проекта, который, как ни один другой, был близок к проблемам обычных людей.

На сегодня это все.