Сергей Курехин: арт-провокации гениального Капитана

Сергей Курехин: арт-провокации гениального Капитана


«Мне недавно сказали, что Маркс и Энгельс — не муж и жена, а три абсолютно разных человека».

Сергей Курехин

«Я, читая огромную переписку Владимира Ильича, гигантскую совершенно, с разными людьми, однажды наткнулся на фразу из письма Ленина Плеханову. Фраза звучит так: «Вчера объелся грибов, чувствовал себя изумительно!» - вещал Сергей Курехин в солнечный майский день 1991 года в передаче «Пятое колесо» Ленинградского телевидения.

Сергей Курехин был концентратом творческой энергии в самом чистом ее виде. Более 500 дисков с записями, масса живых концертов, роли в кино, сценарии – это лишь часть его творений. Такой талант и продуктивность – безумная редкость…Заболевание, от которого в возрасте 42 лет скончался гениальный Капитан «Белый снег» тоже было редчайшим – саркома сердца. В 96 году 9 июля в 4 часа утра наш мир навсегда покинул этот удивительный человек. Друзья музыканта рассказывают, что перед смертью он был весел, самоироничен, шутил, всех успокаивал и часто повторял: «Господа, ну что вы, меня только танком можно остановить».

Да, сказать, что Сергей Курехин был великим провокатором – это сродни тому, что ничего о нем не сказать. Искусство, которое он нес миру, шире любых границ. Оно не поддается определениям. Им можно просто восхищаться…

«Мы сконструировали космический корабль и отправили его в микрокосмос…»

Сергей Курехин в фильме «Два Капитана 2»
Сергей Курехин в фильме «Два Капитана 2»

Когда у штурвала корабля стоит такой человек, каким был Курехин, подвластными становятся даже самые далекие, небывалые горизонты. Он, действительно, очень любил экспериментировать в творчестве. И каждый такой эксперимент становился эпатажным перформансом.

Представьте себе, этот гениальный композитор и музыкант когда-то был отчислен за прогулы из музыкального училища при Ленинградской консерватории (им. Мусоргского)! А сейчас мы наслаждаемся записями его сольных фортепианных концертов, потому что они великолепны. Академичность, авангард и, конечно же, добрый, оригинальный юмор – эти три, казалось бы, абсолютно несовместимые вещи, превращались в искусство с большой буквы, когда за дело брался Курехин.

Началом своего музыкального пути Сергей Курехин считал 71-77 годы. В тот период он выступал с такими группами как «Гольфстрим», «Большой железный колокол» и «Пост». Чуть позднее Сергей стал всерьез увлекаться джазом и даже вступил в знаменитый коллектив Вапирова, с которым объездил крупнейшие джазовые мероприятия и фестивали страны.

80-е годы. Курехин сотрудничает как клавишник и аранжировщик с «Аквариумом». Совестно с ним записываются одни из лучших альбомов коллектива - «Радио Африка», «Табу», «Электричество» и «Дети Декабря».

Также с «Аквариумом» были записаны совместные концерты, которые и ныне издаются. Это «Курехин и Гребенщиков приглашают», «Сергей Курехин в Аквариуме» и некоторые другие.

А весной 84 года рождается самый широко известный его проект под названием «Популярная механика». В нем принимает участие целое созвездие отличных музыкантов: «Кино», «Джунгли», «Аквариум», «Странные игры», «АукцЫон»…

Всю яркость этих представлений сейчас можно прочувствовать, слушая записи таких концертов, как «Курехин Сергей США», «Курехин Сергей Япония», «Курехин Сергей Италия. Поп-Механика в Ночи».

Смешение разных стилей и направлений, свобода в выражении творчества и идей, участие симфонических оркестров, фолк-коллективы, внедрение в композиции джазовых и роковых ноток, номера с клоунами, оперные певцы – это все стало настоящей сенсацией, а если хотите, и революцией в отечественной музыкальной индустрии. Курехин – молодец!

Параллельно с развитием «Поп-механики», Сергей Курехин дает сольные концерты, пишет музыку к фильмам и спектаклям.

В 92 году режиссер Сергей Дебижев снимает абсурдистский фильм «Два Капитана 2». В главных ролях - Курехин и Гребенщиков. Также в фильме участвовали многие звезды питерского «андеграунда» смутных времен «перестройки». Эта псевдоисторическая мистификация приняла участие в таких фестивалях, как «Кинотавр», «Киношок» и некоторых других.

Курехин всегда был многогранен, занимался всем и сразу и результат был всегда потрясающим. «Все время хочется невозможного» - говорил Сергей. На самом деле он легко достигал этого рубежа, в чем мы можем всегда убедиться, ознакомившись поближе с любой его работой. Они неповторимы, как и он сам. Слушая Сергея Курехина, можно понять многое…

«Процесс эволюции может остановить только смерть»

200% энергии - это минимум, который выдавал Курехин на своих концертах
200% энергии - это минимум, который выдавал Курехин на своих концертах

Сергей Курехин считал, что развитие – это основа. Нельзя останавливаться на чем-то одном…нужно идти дальше, охватывая как можно больше, изучая все параллельно.

Одним из этого «многого» в его жизни стал интерес к национал-большевистской партии, в которую Сергей вступил незадолго до смерти. По словам его близких друзей, он не относился к политике всерьез, она была для него лишь, как забавная игра, увлекательное действо. Но как бы там ни было, дальнейшие события сыграли очень злую шутку с ним и с его здоровьем…

После того, как родной Петербург узнал о его новых взглядах и политической позиции, началось жуткое противостояние местного СМИ - в газетах стали появляться статейки, в которых Сергей откровенно позиционировался как фашист.

Но, несмотря на это, Курехин, будучи матерым провокатором, сказал свою известную фразу: «Истинный романтик - и есть фашист». Но это высказывание вызвало еще больший шум, волнения и непринятие. Старые знакомые перестали пускать его в дом, Курехину даже не подавали руку… Остались с ним и лишь самые верные товарищи и семья. Вы представляете, как больно было Сергею наблюдать и проживать все это?! С детства он привык прятать сильные чувства от окружающих, поэтому внешне даже в такой жуткой ситуации он оставался спокоен, и по-прежнему отшучивался и улыбался всему, что происходила вокруг.

После госпитализации Курехина, Лимонов делает попытку выгодно сыграть на сложившейся вокруг жизни музыканта шумихе в пользу пиара своей партии. Он, как бы между делом, предлагает передать Дугину (известный политический деятель) партбилет на официальное членство Курехина в партии. Но тот решительно отказывается, узнав о мерзких намерениях Лимонова. Билет так и остался у Дугина. Кстати, номер этого членского билета (418) идентичен номеру последнего концерта «Поп-механики»…Немного мистическое совпадение, согласитесь.

На тот момент журнал Намина «Стас» решил дать ему возможность откровенно высказаться. Назначили интервью, в котором самым 1-ым был вопрос: «Сергей, а ведь правда все говорят, что вы стали фашистом?». На что он просто громко рассмеялся. В этом интервью он подробно рассказал о том, что ему лишь безумно любопытно изучать догмы раннего немецкого структурализма, и что фашизм его не интересует абсолютно. Так оно по сути и было.

Нервы Курехина были на пределе… Сердце не выдержало. Близкие заставили пройти его обследование, несмотря на то, что ему нужно было срочно лететь во Франкфурт. Сергей очень торопился и нервничал: «Только по-быстрому давайте посмотрим, раз-раз-раз, хорошо?». Но диагноз был ужасающим! Практически несуществующая, редчайшая болезнь - саркома сердца… Родные, друзья, очень многие, узнав такую страшную правду, делают все возможное и даже больше. Но, увы...

Этот человек и его прекрасная музыка останутся в наших сердцах навсегда. Мы очень надеемся, что и будущие поколения слушателей будут знать Сергея Курехина, любить его творчество, пытаться понять его, найти что-то свое в каждом талантливом выплеске музыканта и великого мистификатора. Очень надеемся на это…

Где ты бродишь теперь, Капитан «Белый Снег»?