О жизни Владимира Высоцкого: истории

О жизни Владимира Высоцкого: истории


«О златоустом блатаре
рыдай, Россия!
Какое время на дворе -
таков мессия»

Андрей Вознесенский

Высоцкий мечтал, чтобы именно на официальных афишах черным по белому было написано его имя
Высоцкий мечтал, чтобы именно на официальных афишах черным по белому было написано его имя

«Случилось это лет 6 назад. Однажды сильно опаздывала на работу. Бежала на остановку, перепрыгивая через лужи. Пришлось даже наплевать на судьбу совершенно новых сапожек из замши. Зонт в спешке забыла дома, поэтому то, что я назвала бы еще минут пять назад макияжем, начало превращаться в «косметическую кашу». Ливень был жуткий. Я бежала изо всех сил. Примчалась на остановку, запыхавшись, как измученная, промокшая, старая псина (поверьте, сходства с ней у меня в том момент было более чем достаточно). Хорошо, что «пятнашка» не заставила себя долго ждать. Как всегда «маршрутка» подъехала уже битком, но место рядом с водителем, на мое счастье, было свободно. С мыслью: «хоть в этом сегодня повезло» я туда и села. Отдышалась, как следует, насквозь промокшие волосы немного поправила, и тут мой взгляд упал на фотографию…фотографию Владимира Высоцкого, закрепленную на лобовом стекле, сбоку. Неожиданно как-то. Обычно там всякая реклама «висит», календарики и прочая ненужная ерунда. А тут – портрет Высоцкого… В общем, сижу и пялюсь на него, как ненормальная (после спринтерской пробежки по лужам, наверное, еще не совсем в себя пришла). Из «транса» меня вывел голос водителя «пятнашки»:

- Люблю песни его слушать. А портрет не мой, а сменщика моего. Он тоже – большой поклонник Владимира Семеновича.

Я так растерялась почему-то. То ли от того, что со мной – лохматой, мокрой, с потеками туши на щеках заговорил шофер, немного седоватый мужчина лет 45. Неловко как-то: у меня с челки вода стекает на нос, а он решил побеседовать…То ли просто от неожиданности растерялась. Не знаю даже. Я собралась с мыслями и решила спросить водителя:

- А вам какая его песня больше всего нравится?

Он посмотрел на меня, улыбнулся и говорит:

- «Диалог у телевизора» - хорошая песня, и смешная, и жизненная и грустная одновременно. А вообще мне все творения Высоцкого по душе. Не выделяю чего-то одного. Понимаешь, у него сердце смелое было. О чем мы на кухоньках по вечерам возмущались и посмеивались, он об этом – кричал. Не боялся ничего.

Я говорю мужчине:

- Да. Согласна. Только вот жизнь у него такая получилась…

Тут шофер мне договорить не дал:

- Так разве жизнь это была? Скажи мне, разве кто-нибудь давал жить-то Владимиру Семеновичу, творить вволю, выступать?! У такого талантливого человечища при жизни ни одного официального издания в стране не было. Он мечтал о том, чтобы печатными буквами черным по белому его имя на афише было написано: «Выступает Владимир Высоцкий…». Так, ведь, никто не писал. Нельзя писать было. Ужас! А ты говоришь: «жизнь у него такая получилась». Много всегда о нем говорили: хорошего и плохого – разного. Больше положительного конечно, но все равно разговоры о том, что пил, гулял, жил абы как, ходили в народе. А мне все равно, чтоб там не говорили про Володю нашего. Я уважаю его. Очень. Когда песни его слушаю – душа очищается будто, мне с его песнями жить легче. Понимаешь, о чем говорю?

Марина Влади и Владимир Высоцкий: это была великая история любви
Марина Влади и Владимир Высоцкий: это была великая история любви

Я кивнула два раза и в кресло «впечаталась». Так стыдно стало и неудобно от того, что человека на эмоции вывела, а еще от того, что о Владимире Высоцком вспоминаю, наверное, только, когда с друзьями собираемся (вот тогда слушаем взахлеб пластинки (винил) с редкими записями его концертов), а это у нас с каждым годом происходит все реже и реже. Стыдно мне стало. Когда я уже на работу приехала, то сразу в курилку побежала. Хорошо, что там по близости не было ни души: у всех «летучки» с утра, совещания идут, а я стою и реву, потому что безумно жалко человека – судьба у Владимира Семеновича такая горькая случилась, так все несправедливо вышло, неправильно. Больно за него! Слезы капают, в голове слова из песни пульсом бьют, и… стыдно так за себя и за всех, кто забыл о таком сгустке творческой энергии, каким всегда «наш Володя» был. Весь день из головы не уходили слова того мужчины – водителя «пятнашки». Нельзя таких людей забывать. Ну, нельзя, слышите?!».

Эту историю рассказала журналистам Soul’s Sound одна знакомая девушка. Обычная человеческая история. Нет в ней сенсации, открытия какого-нибудь или чего-нибудь этакого. Она нам не из-за этого так понравилась. Этот маленький кусочек жизни, частичка дождливого утра, о котором нам поведала девушка – это лишь еще один пример того, как иногда мы вычеркиваем из жизни хороших людей, как мы легко забываем и хороним их в своей памяти. Людей, которые своим трудом, творчеством, талантами привнесли в нашу жизнь то, что и сегодня нам помогает справляться с невзгодами и печалями…жить помогает.

О смелом сердце и памяти

Владимир Семенович каждой написанной им строкой, каждым аккордом, каждым своим «криком», «раскатом грома» давал понять людям, что он их понимает. А ведь это так важно. Он ведь все понимал: и о стране, и о людях, живущих в ней, и о насущных проблемах, и о мечтах, и о крыльях. Он рассказывал свои истории так, что плакать хотелось от переизбытка чувств. Ирония сквозь слезы, крепкая правда сквозь социальные «кляпы», горечь безысходности, светлая надежда, значимость любви – каждая строчка, каждая его песня – это мир, в котором жил сам автор и все мы. Наверное, самый реальный, честный мир.

Память о Высоцком в наших сердцах не должна умирать. Не должна. Мы обязаны ему многим.

Близкий

Поклонники Владимира Семеновича всегда любили его очень сильно. Он был близок абсолютно всем: и дипломатам и заводским рабочим. А для этого нужно было иметь особенный талант. Высоцкий им обладал. Все, кто хоть немного знаком с его песнями говорят, что вслушиваясь в слова, начинаешь ловить себя на мысли, будто знаком с исполнителем лично, будто не раз о жизни с ним разговаривал по душам, будто он все знает о тебе, как близкий, самый близкий друг – вот, насколько мощным было творчество Высоцкого. Он был идеалом советского человека. И вообще, Владимир Семенович был «очень советским» человеком, он на самом деле любил СССР и людей, поэтому и не уехал в свое время из страны, хотя мог…

Он был отличным другом и просто хорошим, светлым человеком. Вот несколько интересных историй из жизни Владимира Семеновича: каким его помнят товарищи и знакомые…

Доверчивый и ранимый Высоцкий

Известный режиссер Вячеслав Говорухин рассказал, что в процессе съемок картины «Вертикаль», Владимир Семенович записал в тетрадь несколько своих новых песен на альпинистскую тематику. Наброски, строки, фразы… Так вот, одна из этих песен стала поводом для розыгрыша артиста.

Говорухин однажды зашел в номер к Владимиру Высоцкому. В комнате никого не было, а на кровати лежали исписанные тетрадные листки. Режиссер не удержался и прочитал строчку: «Мерцал закат, как блеск клинка...». Затем перечитал пару раз и запомнил всю песню наизусть. Спустился, как ни в чем не бывало, вниз и столкнулся там с Владимиром, сидящим в буфете, как обычно, с гитарой в руках. Его окружали актеры, а поклонницы с горящими глазами умоляли дать автограф. Высоцкий увидел Говорухина и сразу похвастался, что, мол, не успели приехать, а он уже написал чудесную песню для кино и уже готов ее исполнить. Говорухин решил, что время для розыгрыша настало. И режиссер отвечает Высоцкому:

- Ну, давай, Володь, сыграй нам!

Музыкант резво ударил по струнам и с душою начал с таких слов: «Мерцал закат, как блеск клинка...». И тут Говорухин довольно резко перебил его:

- Дорогой наш, Володя, ты что! Ты шутишь, наверное. Это же очень старая и популярная песня у всех альпинистов… Ее же все-все знают.

Высоцкий оторопел:

- Быть такого не может!

- Ну как не может? Может! В ней еще припев такой:

«…Отставить разговоры,

Вперед и вверх, а там

Ведь это наши горы,

Они помогут нам...»

Владимир Семенович побледнел:

- Ой, точно. Как же я так? Совсем не понимаю, как же так вышло-то у меня? Послушай, Слава, мог я в детстве ее услышать… ну где-нибудь? А? Эх, ведь, жалость какая!..

Говорухин начал успокаивать музыканта:

- Конечно-конечно! Бывает всякое, Володь. И, кстати, довольно часто.

Высоцкий поверил другу, как ребенок. Понурив голову, сидел, молча весь вечер. Говорухин, увидев, что Владимир Высоцкий сильно расстроился, так и не «раскусив» его шутку, подошел к нему и во всем признался. Высоцкий так обрадовался, что даже крепко, по-братски, обнял режиссера. Потом они долго смеялись…

Владимир Семенович был очень отзывчивым человеком: помогал друзьям, поддерживал их и всегда защищал
Владимир Семенович был очень отзывчивым человеком: помогал друзьям, поддерживал их и всегда защищал

«Прости нас, пожалуйста, Владимир Семенович…»

Еще одна интересная и забавная история произошла с Высоцким в Сочи, на отдыхе. Однажды в номер Владимира Семеновича заглянули воры. Да-да, самые настоящие «форточники». Он украли все документы артиста, деньги, ключ от его квартиры в Москве и даже одежду. Когда Владимир Высоцкий понял, что его ограбили, не растерявшись, сразу же направился в милицию, оформил заявление о краже и ушел. Ему обещали позвонить, как только что-то прояснится. Но, как выяснилось позже, помощь Владимиру Семеновичу совсем не понадобилась. Дело в том, что, когда музыкант вернулся в свой гостиничный номер, на полу, аккуратно разложенные, лежали украденные у него вещи и, кроме этого, к ним прилагалась записка: «Дорогой, Владимир Семенович, прости нас, пожалуйста! Мы, идиоты, и не знали, чьи на самом деле вещи берем. Позаимствованные у тебя импортные джинсы, к великому нашему сожалению, мы с другом уже продали, а вот твою натуральную кожаную куртку и все документы возвращаем. Не сердись на нас»…

«Ужасы коммунистического режима»

79 год. Высоцкий прилетает в США. И как это обычно происходит со звездами (особенно, наверное, если они с другого континента), толпа любопытных американских журналистов начинают заваливать Владимира Семеновича вопросами.

Первый вопрос сразу поставил все на свои места:

- Расскажите нам о бесчеловечности советской действительности и ужасах строжайшего коммунистического режима.

На это Высоцкий отвечает:

- Вы правда думаете, если у меня имеются серьезные проблемы с собственным правительством, то я приеду решать их к вам?

После этой фразы артиста больше не провоцировали.

Минск. Идут съемки фильма «Я родом из детства». Высоцкий - в роли героя, танкиста.

С оплатой песен Владимира возникли проблемы. Почему-то, без согласия главного редактора денег не выплачивали. А тот поспешно уехал за город, заболел. Туров Виктор (режиссер картины) решил помочь артисту в этом вопросе - поехали искать визу и редактора заодно. В результате все быстро, без лишних проволочек решилось в пользу Владимира Семеновича. Он так обрадовался, что решил отметить «это дело» и лично сбегал в магазин за двумя бутылками «сухого». Открытый он был человек.

Наверное, на сегодня это все. Не забывайте о людях, о хороших, талантливых людях. Храните память о них в своих сердцах. Владимир Высоцкий – символ целой эпохи. Спасибо этому талантливому артисту за невероятное количество песен и чувств, пронесенных сквозь каждую из них.

И эту статью нам хочется закончить словами самого Владимира Семеновича:

«И нас хотя расстрелы не косили,

Но жили мы, поднять не смея глаз, -

Мы тоже дети страшных лет России,

Безвременье вливало водку в нас».