История появления группы Radiohead и интересные факты из биографии Тома Йорка

История появления группы Radiohead и интересные факты из биографии Тома Йорка


Radiohead: одни из лучших представителей мирового альтернативного рока

Radiohead: одни из лучших представителей мирового альтернативного рока

85 год. Том, Эд, Колин, Фил и Джонни - друзья по частной закрытой школе для мальчиков, расположенной в Оксфордшире, решили создать свою рок-группу. У них все получилось, и новоиспеченный коллектив был назван On a Friday в честь дня недели, когда ребята могли свободно собираться вместе и репетировать в конце учебного дня.

Они много выступали по местным пабам, сопровождали различные торжества, играли на школьных мероприятиях. Так и продолжалось до тех пор, пока мальчишки не поступили в университет. On a Friday пришлось приостановить выступления ровно на 4 года. Правда, друзья изредка собирались в дни каникул между семестрами, чтобы немного «побренчать».

К 91 году Том Йорк, Селуэй, О’Брайен и старший из братьев Гринвуд, довольно успешно окончили свое обучение. Группа On a Friday снова начала функционировать на «всю катушку»: частые концерты в Оксфордшире, запись демо-кассет…

Через некоторое время команда музыкантов уже появилась на обложке Curfew. Это была их пока еще маленькая, но уже победа. Их популярность начала понемногу расти. Но они, по-прежнему, были мало, кому известны за пределами родного города.

В тот период (начало 90-х) среди британской молодежи был очень моден и актуален шугейзинг. А On a Friday исполняли в основном музыку в стиле R.E.M, The Smiths, Pixies и Talking Heads. Если быть откровенными, то такой стиль мало кого по-настоящему интересовал в то время. Но, однажды, коллектив молодых и однозначно талантливых музыкантов, которые всегда стремились создавать нечто оригинальное и непохожее на все то, что сочинялось и исполнялось вокруг, заинтересовала одного из совладельцев звукозаписывающей студии Courtyard Studios в Оксфорде - Криса Хаффорда. Так он и его напарник Брайс Эдж стали их продюсерами.

«Самое главное в музыке - это чувство освобождения»

Том Йорк: его уникальный голос уже давно стал визитной карточкой группы

Том Йорк: его уникальный голос уже давно стал визитной карточкой группы

В самом конце 91 года для группы наступает новая эпоха в творчестве - они знакомятся с агентом легендарной музыкальной компании EMI Records, с Кейтом Уозенкрофтом. Он, как раз-таки, и рекомендует ребятам изменить название коллектива на Radiohead . А итогом дальнейших переговоров со звукозаписывающей фирмой становится заключение официального контракта с EMI на запись целых 6-ти альбомов! Это стало для ребят свежим глотком воздуха, неким освобождением, первым серьезным шагом к коммерческому успеху, к признанию. Потом, спустя лет 10, вспоминая этот момент, Том Йорк, как-то, скажет в интервью, что для всех них «самое главное в музыке - это и есть чувство освобождения», которое в тот период стало еще ближе, еще ощутимее для каждого из музыкантов.

После заключения официального договора началась работа над записью дебютного альбома Radiohead под названием «Дрель» - Drill. Это был их самый первый коммерческий релиз. Он был издан в виде мини-альбома с 4-мя композициями в мае 92 года.

В феврале 93-го команда Radiohead издает первую полную студийную запись Pablo Honey, и отправляется в тур по Соединенным Штатам Америки в поддержку своей новой пластинки. После чего они приступают к работе над 3-м альбомом. И уже в 94 году миру был представлен еще один мини-релиз группы - My Iron Lung.

В марте снова выходит очередная работа Radiohead. Это The Bends - второй по счету их полноценный студийный релиз. Критики отметили, что звучание группы изменилось в лучшую сторону со времен первых альбомов. Они стали более зрелыми в рамках музыкальной стилистики. Эта пластинка на самом деле является первой, где так явно чувствуется вся оригинальность их саунда и стилистики исполнения. Это не было похоже на традиционный брит-поп, нет. Такая музыка была чем-то новым, чем-то иным…

Ребята никогда не скрывали, что на их музыку во многом повлияло творчество R.E.M. Им нравился их стиль, манера исполнения, поведение на сцене, и, конечно же, тексты - глубокие, оригинальные, необычные, и в некотором смысле даже триповые.

А однажды Майкл Стайп (R.E.M.), играя вместе с Radiohead на одном концерте в Израиле, сказал следующее: «Эти парни так хороши, что даже пугают меня». Это, наверное, как раз та самая ситуация, когда «ученик смог превзойти мастера»…

На своих концертах они всегда «жгут» по полной!

На своих концертах они всегда «жгут» по полной!

Спустя пару лет, в 97 году группа записывает OK Computer - 3 студийная работа Radiohead. Через год пластинка получает награду «Грэмми» как лучший альтернативный альбом. Это, пожалуй, самый выдающийся альбом группы, хотя бы из-за того, что так много похвальных отзывов как от критиков, так и от фанатов не получила ни одна их работа. OK Computer является трижды платиновым релизом.

Через 3 года на свет появляется новая пластинка - Kid A. Данная работа - это 4-ый по счету релиз Radiohead. После своего выхода она моментально занимает лидирующие позиции в чартах Великобритании и США. И становится платиновой уже в первый месяц продаж! Сей альбом также получил музыкальную премию за «самый лучший альтернативный альбом» от «Грэмми».

Следующая их работа - это Amnesiac. Фила Селуэй и Том Йорк посвятили новый альбом своим любимым сыновьям, которые родились как раз в период работы над этой записью.

А за последние 10 лет Radiohead выпустил еще 3 пластинки:

  • Hail to the Thief - вышел в начале лета 2003 года и в первый день выпуска занял первые места в музчартах Британии;
  • In Rainbows - был издан в октябре 2007 года в виде интернет-релиза для скачивания. Это первая работа ребят после разрыва контракта с лейблом EMI;
  • и The King of Limbs - был представлен миру в феврале 2011 года также в виде интернет-релиза, а уже в марте - на физических носителях. На данный момент это 8 и самый последний студийный альбом Radiohead.

Кстати, все свои любимые альбомы Radiohead на виниле вы всегда сможете купить у нас.

Том Йорк, кто ты?

У Томаса есть врожденный дефект - его глаз частично парализован

У Томаса есть врожденный дефект - его глаз частично парализован

Несомненно, все музыканты Radiohead заслуживают особого внимания, ведь каждый по-своему оригинален, у каждого есть свои уникальные грани таланта. Но сегодня мы решили более подробно рассказать именно о Томе Йорке - о вокалисте группы…

Томас Эдвард Йорк родился в 68 году в Великобритании, в Веллингборе - в городке довольно большого графства под названием Нортгемптоншир.

У маленького Томаса врачи обнаружили дефект - врожденная парализация левого глазного яблока. До 6 лет глазной нерв у мальчика практически не реагировал на раздражители. Было сделано 5 сложнейших офтальмологических операций. Последняя из них была проведена ужасающе некомпетентно, в результате чего левый глаз мальчика перестал видеть почти полностью, а веко по-прежнему, с трудом поднималось.

Из-за этого ужасного дефекта большая часть детства Томаса прошла в одиночестве. Дети дразнили и не принимали его. Малыш очень переживал из-за этого. Такие неприятности не могли не сыграть роль в формировании личности и характера мальчика. Он становился с каждым годом все более отстраненным и погруженным в себя и свои переживания…

С годами проблемы со здоровьем мало-мальски стали решаться и уже в 7 лет, получив в подарок гитару, Том с удовольствием начал учиться играть на этом инструменте. Его вдохновляло творчество гитариста группы Queen - Брайана Мэя. Он обожал слушать его партии. Очень.

В 10 Томас Эдвард Йорк уже являлся учеником закрытой частной школы только для мальчиков. Именно тогда он и присоединился к 1-ому в своей жизни рок-коллективу. Вообще, школа сыграла значительную роль в судьбе будущего музыканта. Там он встретил своих приятелей, с которыми через несколько лет они стали неразлучны, благодаря крепкой дружбе, любви к музыке и единым взглядам на мир.

Всем, кто хоть раз в жизни слушал пластинки Radiohead, известно, что у Тома Йорка есть удивительная особенность - его голос. Его вибрато, часто переходящий в фальцет стал визитной карточкой музыканта, да и, пожалуй, всей группы. Сам Томас в одной из своих бесед с журналистами говорил об этом следующее: «Меня самого часто бесит мой вокал и голос тоже. Я бы назвал его чрезмерно сладким, наверное. Это, как-то, совсем нескромно. Кроме этого, мне ужасно не нравится, как он звучит, когда я пою о чем-то «кислотном», триповом и наглухо наркотическом».

Этот человек, действительно, особенный. И как мы уже говорили, на его уникальность во многом повлияло не очень-то счастливое детство. Он прямолинеен и груб, одновременно чувственен и сексуален, любит выражаться грязными словечками, не любит представителей СМИ, обожает своих сыновей и точно уверен в трех истинах - что такое любовь, правда и свобода.

Пожалуй, лучше всего будет закончить нашу сегодняшнюю статью словами Тома о его творчестве: «Все мои песни - это мои дети. Кто-то до конца остается со мной, а кого-то я вынужден проводить на войну»…