Blu-ray Audio: непревзойденный идеал цифрового звука формата DTS-HD

Blu-ray Audio: непревзойденный идеал цифрового звука формата DTS-HD


Формат DTS-HD навсегда изменил отношение к цифровой звукопередаче и качеству звучания. Теперь каждый может ощутить, что такое по-настоящему идеальный саунд

Формат DTS-HD навсегда изменил отношение к цифровой звукопередаче и качеству звучания. Теперь каждый может ощутить, что такое по-настоящему идеальный саунд

Идеи о создании и наиболее успешной реализации идеальной (!) многоканальной звуковой записи мучали умы лучших мировых разработчиков на протяжении довольно долгого времени. Но не все и далеко не всегда увенчивалось ожидаемой победой…

К примеру, формат SACD (Super Audio CD) не смог стать максимально успешным, несмотря на свои явные плюсы. И причины тому различны - малый активный каталог, недостаточная востребованность на рынке… Но сегодня мы воздержимся от подробностей в этой тематике (лучше прибережем на будущий раз), так как за несколько последних лет внимание экспертов и любителей максимально качественного цифрового звука привлек формат DTS-HD, а также концепция Blu-ray Audio в целом. Вот, об этом, пожалуй, и стоит поговорить более детально.

Что такое Blu-ray Audio, как возник формат и в чем его специфика?

В 91 году прошлого столетия компания Dolby Laboratories, Inc. разработала новую, усовершенствованную концепцию цифрового многоканального звука. Этому формату было присвоено название Dolby Digital. Со временем технология активно развивалась, и вскоре миру был представлен формат Dolby True HD, который подразумевал запись звука, сжатого без потери качества (алгоритм этого сложного технологического процесса носил имя - Meridian Lossless Packing или сокращенно MLP). Это был однозначно прорыв! А что происходило с технологиями записи многоканального звука помимо этого?

Компания DTS (Digital Theater System) в 96 году создала формат DTS-HD, структура которого представляла собой две неразрывные части: ядро и расширение. Ядро при этом содержит 5.1-канальный поток информации, записанной с частотой дискретизации 48 или 44,1 кГц. Поток данного типа легко обрабатывается практически любым декодером DTS. А расширение состоит из некоторых дополнительных данных - это каналы, различные усовершенствования, данные выше частоты дискретизации и иные спецификации. Благодаря этому возможности формата очень широки.

И вот, идеальная технология создана, но какой носитель сможет адаптивно принять концепцию ноу-хау и в лучшем виде хранить звуковую информацию, учитывая то, что она записывается без сжатия. Это диск Blu-ray. Почему? Этому есть логичные объяснения.

Blu-ray диски позволяют записывать звук 192kHz/24bit (7.1 CH) или 96kHz/24bit (2 CH). При этом ноль компрессии, а значит, и ноль искажений и прочих дефектов. Звук идеален, чист и глубок. Такие вот сверхкачественные записи при отсутствии даже малейшего сжатия требуют откровенно много места на диске, поэтому только Blu-ray Audio за счет своей вместительности справляется с этим без проблем и различных «побочных явлений».

При этом музыка на дисках Blu-ray Audio совместима как с BD-рекордерами, так и с BD-плеерами.

4 основных преимущества формата DTS-HD:

  1. Отличная совместимость с декодерами DTS - простота в эксплуатации.
  2. Оптимизация технологической процедуры кодирования звука - значительные сокращение по времени чтения формата.
  3. Размер ядра структуры формата и ее активные дополнения меньше, чем размеры параметров всех предыдущих аудио-форматов - потрясающее качество звучания.
  4. Ядро DTS является автономной высокотехнологичной системой кодирования - не требует дополнительных затрат на распознавание информации.

У аудио-формата DTS-HD есть несколько разновидностей, самыми актуальными и востребованными из которых на сегодняшний день считаются DTS-HD High Resolution Audio и DTS-HD Master Audio.

DTS-HD High Resolution Audio

Звук, записанный без сжатия – это концентрированный кайф!

Звук, записанный без сжатия – это концентрированный кайф!

Этот тип формата подразумевает превосходный аудио-сигнал с фиксированным значением (минимум 1,5 Мбит в секунду - максимум 6,0 Мбит в секунду для Blu-ray Audio и от 1,5 Мбит в секунду до 3,0 Мбит в секунду для HD-DVD CD).

Он может обеспечивать до 7.1 каналов звука с частотой дискретизации 96 кГц. При этом глубина составляет 24 бит.

Формат DTS-HD High Resolution Audio был избран в виде опциональной спецификации для HD DVD и Blu-ray Disc. Формат также может стать хорошей альтернативой DTS-HD Master Audio в случае, когда места на диске уже недостаточно.

DTS-HD Master Audio

Еще не так давно этот формат был известен под именем DTS++. DTS-HD Master Audio позволяет сохранять идентичность звука (буквально побитное сопоставление) оригинала. Кроме этого данный формат может передавать аудио-сигнал с максимально высоким битрейтом со сжатием без потери качества в 24,5 Мбит в секунду (это для Blu-ray-дисков) и 18,0 Мбит в секунду (HD DVD).

Поддерживает до 7.1 звуковых каналов. Разрядность при этом составляет 24 бита, а частота дискретизации - 96 кГц.

Для 5 каналов параметр частоты дискретизации иной: максимально он может достигать 192 кГц.

К преимуществам также можно отнести и то, что конфигурации звукопотока формата DTS-HD Master Audio содержит ядро DTS 5.1. Это позволяет формату быть совместимым с оборудованием прежних поколений (но только с поддержкой DTS). Кроме того он имеет функцию передачи 6-канального звука с удвоенным разрешением по сравнению с обычным DVD-форматом.

На сегодняшний день…

На сегодняшний день Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio - это единственные существующие форматы, подразумевающие сжатие звука без потерь качества как для Blu-ray, так и для HD DVD.

Но среди экспертов, в профессиональных кругах не так давно появилась информация о том, что корпорация DTS разработала супер-новую концепцию высокого разрешения для звука, передаваемого в цифровом виде.

Инновация называется DTS-HD Layered Audio. Новинка была с успехом представлена на ежегодной специализированной выставке мирового масштаба NAB 2013.

В отличие от своих старших собратьев, конфигурация DTS -HD Layered Audio не предназначается для систем Blu-ray. «Новоиспеченный» формат может применяться только для доставки цифровых аудио-сигналов в виде потоков.

Вот как прокомментировал воплощение гениальной идеи вице-президент корпорации DTS, Марк Джонсон: «Мы создали эту усовершенствованную концепцию, полагаясь на самую актуальную и сложную, на наш взгляд, проблему на сегодняшний день, а точнее - как увеличить эффективность звукопередачи в рамках ограниченной пропускной способности. И, по-моему, у нас все получилось!».

Популярность и востребованность

Blu-ray Audio: высокие технологии на страже безупречного цифрового звучания

Blu-ray Audio: высокие технологии на страже безупречного цифрового звучания

Сейчас нет в мире цифрового звука совершенней того, что записан на Blu-ray Audio. Это факт. И довольно большой музыкальный каталог в этом формате - одно из конкретных тому подтверждений. Изданы реально самые шикарные вещи! Альбомы культовых групп, легенд различных музыкальных жанров и направлений, работы классиков и «динозавров» мировой музыкальной сцены активно издаются на Blu-ray Audio. Чтобы не быть голословными приведем наглядные примеры:

Думаем, что, судя по тому, как динамично развиваются технологии, в скором времени будут появляться и другие инновации, кружащие головы фанатам качественного звука своим совершенством, продуманностью и безупречной концептуальностью. А пока можно просто наслаждаться лучшими дарами индустрии современной звукозаписи вместе с нами.

Soul’s Sound желает вам радости! =)