10 самых необходимых аксессуаров для винила

10 самых необходимых аксессуаров для винила


Антистатические щеточки для винила должны иметь очень мягкий ворс, чтобы не повреждать поверхность при обработке

Антистатические щеточки для винила должны иметь очень мягкий ворс, чтобы не повреждать поверхность при обработке

Ни для кого не секрет, что по сравнению с компакт-дисками винил требует гораздо более тщательного и детального ухода. Это обусловлено и особенностями самого материала и спецификой аппаратуры, на которой прослушивают пластинки. Чтобы звук радовал на 100%, а носитель прослужил как можно дольше, нужно всегда иметь при себе несколько специальных инструментов, которые помогут увеличить износостойкость пластинки и добиться отличного качества звучания.

Сегодня мы поговорим о самых необходимых аксессуарах для винила.

1. Стробоскоп: контроль скорости вращения

Это несложное устройство понадобится вам, чтобы четко контролировать скорость вращения диска. Стробоскоп представляет собой стробоскопическую лампу, освещающую стробоскопический диск.

Диск вращается, на него светит лампочка, которая дает специальные световые импульсы с заданной частотой. В случае, когда частота вращение диска максимально соответствует стандартному значению, то возникает иллюзия, что световые полоски на стробоскопическом диске не двигаются.

А если скорость будет превышать значение нормы, то световые полоски начнут вращаться в таком же направлении, что и сам диск. Если скорость меньше нормы, то в такой ситуации полоски движутся в противоположном диску направлении.

Конверт-антистатик для хранения пластинок – незаменимая вещь

Конверт-антистатик для хранения пластинок – незаменимая вещь

2. Специальные весы: измерение прижимной силы тонарма

Приборчик для изменения параметров прижимной силы во многом напоминает миниатюрные весы. Только он показывает результаты измерения в ньютонах, а не в граммах.

Использовать его очень легко – требуется лишь поставить тонарм стилусом на измеритель.

Чтобы ни в коем случае не испортить хорошую пластинку, в первую очередь необходимо правильно установить параметры давления стилуса на виниловый диск. Не забывайте, что слишком большое давление может привести к серьезным искажениям саунда и быстрому износу как самого винила, так и иголки (а смена иголки, а того хуже – и всей головки звукоснимателя – эта процедура дорогостоящая). Но также нужно помнить, что при довольно слабом давлении стилус будет перескакивать на соседнюю бороздку (близлежащую дорожку пластинки).


Идеальным параметром прижимной силы считается то, которое указано в инструкции вашей модели проигрывателя, а также то, которое упоминается в документации к головке звукоснимателя. Самодеятельность в этом вопросе бывает жестоко наказуема.


3. Щеточка для чистки стилуса (иглы)

Многие не «заморачиваются» на вопросе: «чем нужно чистить иглу?» Порой инструментом для обработки стилуса служит даже палец владельца проигрывателя или какая-нибудь ветошь (тряпочка, например). Можно и дальше пользоваться этими привычными «аксессуарами», если вам абсолютно без разницы, что это может спровоцировать.

Любая тряпочка или ткань имеет поверхностный слой, который состоит из огромного числа пылинок и ворсинок. А эти частицы обожают накапливаться и оседать на предметах, создавая тем самым микротрещинки, царапины и повреждения (они могут быть не видны человеческому глазу, но о их присутствии вам вскоре сообщит резкое снижение качество звука). Для любой иголки такое обращение означает неминуемую смерть!

Небольшая специальная щеточка позволит безопасно убрать все соринки и пыль с поверхности стилуса, продлевая ему жизнь, а значит, и, продлевая жизнь всем вашим пластинкам.

Для более глубокой чистки и обработки стилуса от скоплений грязи и пыли идеально подойдут специальные, профессиональные чистящие жидкости. Они разработаны с учетом всех особенностей материалов, из которых изготавливаются не только современные иголки, но и пластинки. Эти средства, используемые в строгом соответствии с инструкцией производителя, в совокупности с применением щеточек позволят вам безопасно и эффективно почистить, пожалуй, самую деликатную деталь проигрывателя – иглу.


4. Чем чистить пластинки: вручную или специальной машинкой?

Конечно, можно обойтись и без специализированной машинки для чистки. Скажем больше – многие аудиофилы так и делают: они удаляют грязь, пыль, жирные следы и отпечатки пальцев с пластинок вручную. Но знатоки винила настоятельно рекомендуют использовать для обработки «капризных носителей» специальную технику.

Как действует машинка для чистки винила? Все просто. Помещаете в устройство пластинку. Включаете чудо-агрегат. Виниловый диск начинает вращаться, а в это время по нему идет специальная щеточка, которая пропитана необходимым чистящим препаратом (как правило, запас этой жидкости нужно периодически пополнять – для каждой модели существует свой способ). Такая «влажная уборка» поверхности пластинки дает возможность деликатно снять всю скопившуюся грязь.

Сейчас в магазинах аудиотехники можно приобрести как простые варианты с ручным приводом по довольно демократической цене, так и более усовершенствованные, дорогие модели, обладающие электромотором.

Машинка для чистки виниловых дисков избавит вас от множества хлопот с «капризным» носителем

Машинка для чистки виниловых дисков избавит вас от множества хлопот с «капризным» носителем

В чем ее преимущество? Машинка может устранять загрязнения более эффективно и аккуратно, ведь она чистит поверхность, в точности повторяя форму окружности винилового диска.

5. Прижим для виниловой пластинки

Этот аксессуар очень важен и полезен для повышения качества звучания.

Хорошо звучит та пластинка, которая ровно лежит на поверхности диска проигрывателя. Иногда этого невозможно добиться, даже подобрав, казалось бы, идеальное место для установки аппаратуры, позаботившись о горизонтальности, и даже откорректировав все нужные настройки проигрывателя. Ведь проблема может быть в самой пластинке (деформация от несоответствующего хранения носителя, неудачная транспортировка, влияние высоких температур и т.д.)

В таком случае будет разумно воспользоваться специальным прижимом для винилового диска.

Его кладут сверху таким образом, что бы он придавливал винил в зоне, где находится «яблоко» винила (то есть этикетка).

Если пластинка сильно деформирована, то нужно воспользоваться специальным прижимом, направленным на выравнивание внешних краев носителя.

6. Щетка-антистатик для пластинок

Статическое электричество – это один из главных врагов виниловых пластинок. Скапливаясь на них, оно провоцирует налипание пыли, мелких ворсинок, грязи, от чего винил обычно сокращает срок своей службы на несколько лет.

Помимо этого, разряды статического электричества негативно влияют на тонарм проигрывателя. Слышали когда-нибудь щелчки и потрескивания в процессе прослушивания пластинок? Так вот это, как раз, и происходит по вине статического электричества.

Бороться с этим можно и это совсем несложно. Хорошая антистатическая щеточка для винила решит эту проблему раз и навсегда. А от меломана в этом случае будет требоваться лишь одно – не лениться, и почаще обрабатывать ей винил.

У антистатической щеточки для виниловых дисков обязательно должен быть очень мягкий слой ворса, изготовленный из специализированного токопроводящего материала.

Хотите вернуть к жизни старый, но любимый альбом? Учитесь пользоваться комплектом для реставрации виниловых пластинок!

Хотите вернуть к жизни старый, но любимый альбом? Учитесь пользоваться комплектом для реставрации виниловых пластинок!

7. «Пожиратели» вибраций

Эта отличное изобретение. Простое и эффективное. Поглотители вибраций дают нам услышать самый сочный звук, ощутить всю ширину звуковой картины, помогая раскрыться нашей аудиосистеме на 100%.

Итак, все (да-да, абсолютно все – дешевые, дорогие, профессиональные, для домашнего использования, маленькие и большие) виниловые проигрыватели невероятно чувствительны к негативному воздействию вибраций.

Чтобы не допускать помех в процессе прослушивания винила по вине вибраций, можно и нужно использовать специальные аксессуары. К самым простым «пожирателям» вибраций относятся ножки-подставки под проигрыватель (и под другую аудиоаппаратуру). Также можно приобрести резиновый мат, который будет «гасить» все вибрации. Но эти маты в основном предназначены для профессионалов – ими обычно покрывают полы в звукозаписывающих студиях. Поэтому перед тем, как купить подходящий на ваш взгляд «пожиратель», проконсультируйтесь с опытным специалистом.

8. Защитный чехол для винилового проигрывателя

Многие современные модели виниловых проигрывателей обладают открытым механизмом, и у них нет специальной крышки. То есть они незащищены от попадания внутрь пыли и грязи. Это очень плохо, но поправимо.

Качественный чехол поможет защитить аппаратуру от пылевых скоплений и механических повреждений в период, когда проигрыватель не используется или во время транспортировки.

9. Набор для реставрации винила: вторая жизнь пластинки

Этот комплект, как аптечка доктора. В нем есть все, чтобы любимая пластинка забыла о своих «болячках» и смогла жить полноценной виниловой жизнью, тем самым, радуя своего владельца. Иногда это помогает вернуть к жизни даже самые «запущенные» варианты.

Реставрация бывает крайне необходима пластинкам! Особенно это касается коллекционных изданий, редких экземпляров или просто очень вами любимых альбомов.

Если у винилового диска повреждена дорожка, то в лучшем случае, вы услышите неприятный шум. А в худшем – стилус будет постоянно перескакивать с одной бороздки на другую. И сколько в этом случае правильно не настраивай прижимную силу – ничего не изменится. Выход один – воспользоваться специальным реставрационным набором для винила (либо самостоятельно, изучив инструкцию и проконсультировавшись со специалистами, либо, если вы не уверены в своих силах, отнести к профессионалу).


В набор для реставрации обычно входят специализированные составы и препараты, с помощью которых можно подготовить виниловый диск к дальнейшей обработке. После этого используют средство, создающее на поверхности пластинки молекулярную симметричную структуру, которая, точь-в-точь, повторяет контуры дорожки. После реставрации такая пластинка может эксплуатироваться порядка полугода (в зависимости от конкретной частоты ее проигрывания). Далее снова потребуется реставрация…и так каждых шесть месяцев.

Хороший прижим для виниловых дисков позволит усовершенствовать качество звучания

Хороший прижим для виниловых дисков позволит усовершенствовать качество звучания

10. Антистатический конверт для виниловых дисков

Как мы уже говорили, виниловые диски периодически заряжаются статическим электричеством. А это провоцирует скопление пыли и притягиванию грязи. В канавки носителя забиваются ворсинки, что приводит к ужасному треску в процессе прослушивания винила.

Чтобы щелчки и шумы не портили вам жизнь, и не мешали получать максимум удовольствия, чтобы головка звукоснимателя служила дольше и лучше, следует позаботиться о покупке конвертов-антистатиков для виниловых пластинок. Они сравнительно недорогие (можно найти комплект из 25-20 штук за 1000-1200 рублей), что весьма радует.

Совет

И напоследок мы дадим вам небольшой совет, как единомышленники единомышленникам. Никогда не пытайтесь сэкономить при покупке составляющих, инструментов или аксессуаров для винила.

Давайте на чистоту! Вы выбрали, так скажем, не самое дешевое увлечение в мире. Будем с вами откровенны – грамотное обслуживание аппаратуры и соблюдение всех правил эксплуатации пластинок требует значительных вкладов. Хотя речь идет не о том, где купить подороже, чтобы похвастаться перед друзьями, и что увлечение винилом – это хобби для богатых эстетов. Нет, мы говорим о том, что нарочитая экономия в сфере увлечения аналоговым звуком многих аудиофилов очень часто приводила к плачевным последствиям. Например, дешевый аналог брендовой детали быстро выходит из строя, заставляя владельца аппаратуры регулярно покупать новые, исправные, но такие же некачественные составляющие, каждый раз, бессмысленно опустошая его кошелек. А ведь в этом случае нужно было просто изначально приобрести хороший продукт, который позволил бы забыть о многих проблемах на несколько лет. Истинный аудиофил знает и готов к этому. Поэтому мы сейчас скорее обращаемся к новичкам, а не к матерым знатокам.

Одна из старейших английских пословиц гласит: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». В ней много мудрости, на наш взгляд. Пожалуй, на этом стоит и закончить. Хорошего настроения вам и радостных приобретений!