Виниловая пластинка: история и современность

Виниловая пластинка: история и современность


Виниловая пластинка: история и современность
В нашем каталоге представлен огромный выбор музыки на виниле

Сегодня виниловые пластинки снова обрели большую популярность у массового слушателя. Хотя кто-то скажет, что это дань постоянно меняющейся моде, другие думают, что данный носитель звука - это неотъемлемая атрибутика чудака-меломана, третьи утверждают, что пластинки нужны лишь коллекционерам и фанатам винтажных вещиц. Но на самом деле виниловая пластинка - это нечто большее, ведь только она, оживляя звук в динамиках акустических систем, дает нам уникальную возможность насладиться роскошным звучанием любимой музыки и почувствовать новые грани даже знакомой композиции. Поэтому аналога винилу нет. И не будет!

За более чем 100-летний период виниловая пластинка, как качественный носитель звуковой информации, успешно совершенствовалась, а вместе с ней модернизировались материалы, технологии производства, появлялись необычные формы и новые форматы. Но с чего же началась удивительная история виниловой пластинки?

Прорыв

Пожалуй, самое важное событие в истории виниловых пластинок произошло в 1887 году, когда немецкий инженер Эмиль Берлинер попробовал записать звук на необычные носители, напоминающие по форме диск. Взяв за основу практические разработки французского изобретателя Шарля Кро, Берлинер сконструировал удивительный аппарат, который позволил записать звук на круглые цинковые пластины, которые в последствии стали использоваться в качестве матрицы для массового тиражирования пластинок. Так на свет появились сразу два чудесных изобретения - рекордер, создающий матрицы, и граммофон, который мог проигрывать уже готовые грампластинки.

Первой в мире пластинкой является запись, сделанная в 1860 году Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартенвилем при помощи фоноавтографа. Она представляет собой обычный бумажный лист, покрытый слоем копоти от масляной лампы. Ее протяженность составляет всего десять секунд - маленький отрывок из народной французской песенки. Эта уникальная запись была обнаружена специалистами из группы изучения мировой истории звукозаписи First Sounds в марте 2008 года в Париже.

Модернизация

В 1892 году был изобретен новый способ тиражирования грампластинок. Изначально изделия изготавливались из эбонита и стоили довольно дорого, поэтому вскоре этот материал был заменен на более приемлемый по стоимости шеллак (он производился из вещества, которое вырабатывали насекомые, обитающие в Азии). И уже пластинки из шеллака продолжили свое победоносное шествие по всему миру. Но был обнаружен один существенный минус - эти изделия были очень хрупкими, словно стекло. Поэтому пластинки того времени, к сожалению, не отличались долгим сроком службы.

Кстати, формат грампластинок того периода - это изделия диаметром семь дюймов (а с 1903 года - 12 дюймов). Из-за особенностей технологии производства дорожки таких пластинок были довольно толстыми, а скорость вращения - слишком большой (порядка семидесяти восьми оборотов в минуту). Каждая сторона изделия могла содержать запись, не превышающую по времени пяти минут.

Новая эра звукозаписи

Итак, мы плавно подошли к тому моменту, когда миру был представлен уникальный, новаторский материал - винилит. Он был не только доступным по цене, но и износостойким, сравнительно прочным, а также очень удобным и легким материалом.

Изготовленный в середине ХХ столетия винилит стал прародителем всем известного и ныне популярного винила, из которого создаются все современные пластинки.

В начале ХХ века такое приятное занятие, как прослушивание музыки, было достаточно сложным процессом. Почему? Дело в том, что иглы требовали замены чуть ли не после прослушивания каждой пластинки, тонарм весил около 100 грамм. Из-за этого изделия постоянно царапались и быстро приходили в негодность.

В 1948 году произошел очередной прорыв! Крупнейшая в США компания грамзаписи Columbia представила меломанам свою новинку - долгоиграющую виниловую пластинку Long Play (или LP), которая и по сей день радует меломанов по всему земному шару.

У долгоиграющих виниловых пластинок можно выделить ряд качественных преимуществ:

  • диапазон частот увеличился до 16 Khz;
  • звучание без искажений тембра голоса и музыки;
  • увеличилась продолжительность звучания.

Дальнейшая история виниловых пластинок пошла по пути модернизации и совершенствования: улучшалось качество исходной записи, уменьшались иглы, сокращался вес тонарма (вплоть до 1 грамма).

С появлением долгоиграющих пластинок с частотой вращения 33 и 45 оборотов в минуту производство изделий с частотой вращения 78 оборотов в минуту постепенно прекратилось.

В зависимости от содержимого виниловой пластинки стали использоваться такие названия, как Maxi-Single, Extended Play (EP), Single и LP.

Винил по-советски или «джаз на костях»

С 1950 года и в СССР стали выпускаться долгоиграющие пластинки. С этого периода начали создаваться «подпольные» звукозаписывающие студии, которые тиражировали музыкальные произведения на крупноформатных рентгеновских пленках, отличающиеся по идеологическим соображениям от продукции, которую тем временем выпускала фирма «Мелодия». Так и родилась фраза «Джаз на костях». А благодаря этим «самодельным» студиям звукозаписи, лишенные изобилия иностранной музыки меломаны в СССР имели отличную возможность познакомиться с культовыми произведениями таких легендарных коллективов, к примеру, как The Beatles и Pink Floyd.

Этот «подпольный» метод звукозаписи даже нашел свое отражение среди представителей отечественной рок-культуры: в песне Виктора Цоя (солиста группы «Кино») «Когда-то ты был битником» есть такая фраза: «Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлеченный из снимка чужой диафрагмы…».

Современная пластинка: магия аналогового звука

Виниловая пластинка: история и современность
Аналоговый звук – непревзойденное качество!

А теперь немного о фактах и цифрах…

Современная виниловая пластинка, как правило, имеет диаметр 12, 10 или 7 дюймов. Скорость вращения - 33 или 45 оборотов в минуту.

Звуковая информация записывается на пластинку по типу спиральной дорожки. Эти дорожки обладают шириной 55 мкм и записываются с обеих сторон носителя. Диапазон воспроизводимых частот варьируется от 20 до 20000 Гц. А динамический диапазон - от 30 до 60 Дб.

Существует, так называемый «аудиофильский» винил, вес которого обычно составляет 180 граммов или больше. Такой носитель звука обладает другими резонансными частотами, за счет чего менее склонен к деформированию.

Так, все-таки, в чем основное преимущество виниловой пластинки перед другими носителями звука?

На самом деле все очень просто. В аналоговом звуке при прослушивании винила полностью исключаются все искусственные преобразования и деформации звучания, которые присущи цифровому звуку. Искажения аналоговой аппаратуры более естественны для человеческого слуха. Они привносят свои неповторимые нюансы и новые грани тембров, чего нет и никогда не будет у синтетического, цифрового звука.

Поэтому виниловая пластинка - это не элитарная атрибутика и не причуда собирателей «старины». Пластинка - это лучшее из современных средств для получения истинного наслаждения от музыки и, конечно же… А, впрочем, реклама тут не нужна, вы и сами сможете убедиться в непревзойденном качестве аналогового звука, купив в интернет-магазине Soul`s Sound любимую музыку на виниле.