The Doors: история группы

The Doors: история группы


«Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным»

У. Блейк

Именно с этих строк знаменитого поэта и мистика началась история группы The Doors – одной из немногочисленных команд, которые действительно можно назвать культовыми. Общий тираж альбомов составил 80 млн экземпляров. С того момента, как она стала известной, под ее психоделическим влиянием начали полностью меняться как культура, так и искусство. Но обо всем по порядку.

Интересно, что в группе The Doors никогда не было басиста. Басовые партии исполнял Рэй Манзарек на электрооргане, что придавало им определенный, гипнотический оттенок.

«Прекрасным летним утром в середине августа я шел по пляжу…»

The Doors появилась в Лос-Анджелесе в 1965 году. Она была образована студентами Калифорнийского университета: вокалистом и автором музыки и многих текстов песен Джимом Моррисоном, клавишником Рэем Манзареком, ударником Джоном Денсмором и гитаристом Робби Кригером. Точкой отсчета принято считать случайную встречу давних знакомых Джима и Рэя на пляже, когда они обменялись своими музыкальными достижениями.

Харизматичность фронтмена сыграла большую роль в успехе группы
Харизматичность фронтмена сыграла большую роль в успехе группы

Двери открываются

По первым выступлениям группы невозможно было спрогнозировать, что она будет настолько успешной. Если дилетантизм музыкантов мог быть оправдан тем, что они выступали в низкопробных барах и клубах, то стеснение Джима Моррисона не шло ни в какие рамки. Он так боялся выступать на публике, что на первых концертах он пел, стоя спиной к зрителям и нередко находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, уже скоро Моррисон открыл в себе харизматичный талант. Его низкий голос, сюрреалистические стихи, космическая музыка, в которой психоделические мотивы сливались с восточными рагами и блюзовым саундом – все это создавало очень мощную энергетику, за счет чего группа привлекла внимание не только молодежи.

В 1966 году звукозаписывающая компания Elektra Records рискнула заключить с The Doors контракт и не прогадала: первый сингл Break On Through вошел в десятку американского хит-парада Billboard, а следующий, Light My Fire, занял уже первое место. Сам же дебютный альбом под названием The Doors стал началом психоделической эры.

Музыка духовных союзников

The Doors — начало новой эпохи психоделического рока
The Doors — начало новой эпохи психоделического рока

Следующие альбомы, в частности, Morrison Hotel (1970), L.A. Women (1971), еще более отчетливо выразили стремление музыкантов вывернуть наизнанку глубины подсознания, со всеми темными желаниями, животными инстинктами и страхами, и в то же время отразить поиск собственного пути – состояние, которое так было характерно для девушек и юношей того времени.

Открывать двери восприятия музыканты пытались самыми различными способами – йогой и медитациями, изучением шаманской культуры американских индейцев и употреблением галлюциногенных препаратов. К сожалению, последние оказали на творчество группы наиболее сильное влияние. Мистицизм и шаманизм со временем стали неотъемлемой частью каждого выступления, но многие концерты заканчивались тем, что музыкантов выгоняли из клубов за непристойное поведение в наркотическом угаре.

3 июля 1971 года в Париже умер Джим Моррисон, по официальной версии – от сердечного приступа, однако никто не знает, что произошло на самом деле. Таинственная смерть фронтмена только сделала группу еще более интересной для поклонников. Впрочем, без Моррисона команда не смогла удержаться на плаву, хотя ее творчество, бесспорно, до сих пор продолжает оказывать влияние на философию новой рок-музыки.

Альбомы группы The Doors, а также других культовых команд предлагает интернет-магазин Soul’s Sound: лучшая музыка для вашей души на CD и виниле.