Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 3)

Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 3)


PROMO COPY

Пластинку встречают по обложке? Да, а точнее по ее состоянию

Пластинку встречают по обложке? Да, а точнее по ее состоянию

Релиз, специально выпущенный для рекламных и промоутерских целей. Такое издание во многом отличается от demo-версий. И главное из всех имеющихся отличий - это уникальный дизайн конверта и наличие бонусных треков.

Такие виниловые диски издаются только лимитированными тиражами. Кроме этого только на таких пластинках могут присутствовать уникальные записи песен, поэтому PROMO COPY считается ценным, коллекционным винилом.

RUN-OUT GROOVE

Этим выражением принято обозначать последнюю часть дорожки виниловой пластинки, которая находится прямо перед лейблом. В области этого «сбега» дорожки делают специальные матричные номера. А иногда встречаются варианты, где в этой части можно услышать даже приветливое послание от самого издателя.

RECORD COMPANY SLEEVE

Так именуется фирменная обложка/упаковка/конверт звукозаписывающей компании, издающей тираж конкретной пластинки.

В основном это успешно применялось на ранних этапах развития звукозаписывающей индустрии. Далее представленный формат упаковки использовался при издании 7-дюймовых синглов. На нем обычно присутствовала какая-либо реклама, а также логотип издающей фирмы. На фирменном конверте всегда делали вырез круглой формы с целью презентации и рекламирования лейбла виниловой пластинки.

Многие синглы в период 50-х - 70-х годов прошлого столетия издавались именно в фирменных конвертах, что особенно ценилось и ценится до сих пор собирателями уникальных пластинок и коллекционерами редких релизов.

STICKERED SLEEVE

Речь идет об обложках, которые имеют самоклеющийся стикер или проще говоря - наклейку. Это элемент дизайна обложки. Обычно наклейками (стикерами) оснащаются несколько первых сотен (реже тысяч) единиц тиража виниловых пластинок. Такие издания стоят дороже, чем обычные, и при этом всегда указываются в каталоге издателя отдельным блоком. Хорошим примером представленных изданий являются выдающиеся релизы группы The Velvet Underground & Nico, а также альбом The Who - Sell Out.

SLEEVE

Это обычный конверт, в котором хранится виниловая пластинка. Он, как правило, отвечает ровно 50% от полной цены релиза. Исключением в таком случае может быть лишь ситуация, в которой издание имеет уникальную, дизайнерскую обложку. Тогда конверт несет в себе большую часть стоимости всего издания. Опять же, такой винил в издательских каталогах выделяется в отдельную категорию. И, кстати, подобные конверты бывают 4 видов:

  • Picture sleeve;
  • Art sleeve;
  • Die-cut sleeve;
  • Record company sleeve.

На заметку: основные термины, обозначающие состояние конверта и виниловой пластинки

  • STILL SEALED/SS - это полностью запечатанный релиз, никогда и никем не вскрываемый ранее;
  • MINT CONDITION/M - конверт/упаковка в идеальном состоянии. Здесь необходимы пояснения: имеется в виду, что это состояние новой пластинки или очень близкое к нему кондиция (ее обычно обозначают так - Near Mint/NM). То есть конверт и носитель абсолютно чисты, не повреждены и не помяты; отсутствуют любые помарки; пластинка внешне отлично выглядит и также отменно играет. И только раритетным, значимым в коллекционировании, очень старым альбомам допустимо иметь 1-2 маленьких помарки на обложке, но сам виниловый диск по-прежнему котируется только в случае, если он находится в идеальном состоянии;
  • EXCELLENT CONDITION/EX - характеризует отличное состояние издания. Оно должно во многом соответствовать новому, учитывая то, что винил пару раз могли уже воспроизводить. Все вкладки и конверт могут иметь незначительные изъяны - чуть помятый уголок, царапинку, но не более того;
  • VERY GOOD CONDITION/VG - означает очень хорошее состояние. Таким образом, виниловая пластинка с некоторыми следами регулярного использования в виде небольшого количествах мелких, почти не видимых царапин, но, которая при этом воспроизводится «на отлично», может котироваться как VG. Также следует отметить, что важно, чтобы вкладки, обложка/конверт были без изломов и надрывов;
  • GOOD CONDITION/G - это просто хорошее состояние издания. Виниловый диск может иметь следы износа и царапины из-за частого использования (или, к примеру, по причине воспроизведения на неисправной и некачественной аудиотехнике). Что, в свою очередь, приводит к легкому потрескиванию и шуму, заметному при прослушивании. Конверт может быть помят в различных местах, углы разорваны, а ребра его могут быть даже протерты до дыр;
  • FAIR CONDITION/F - среднее состояние виниловой пластинки. Издание уже не имеет лоска и былой привлекательности в этой категории. Обычно может быть сильно запыленным и поцарапанным. В звучании такого винила сильно слышны шумы. Конверт, вкладки и обложка могут иметь следы неаккуратного обращения или просто различные следы времени в виде пятен разного происхождения, заломанных уголков, а также дыры и потертости.

SPECIAL ART SLEEVE

3 часть «винилового» словаря от Soul’s Sound – кладезь питательных знаний для аудиофила

3 часть «винилового» словаря от Soul’s Sound – кладезь питательных знаний для аудиофила

Означает это, что в тираже использована оригинальная обложка виниловой пластинки, предоставляющая минимальное количество информации о компании издателя и о музыке, которая на ней записана.

SHRINKWRAP

SHRINKWRAP по-другому можно назвать простым оберточным целлофаном. На заводах, где печатают тиражи винила, в него упаковывают пластинки.

Часто можно встретить употребление таких выражений как Original Shrinkwrap или Factory Sealed. Они обозначают состояние целостности упаковки издания - пластинки с такой пометкой никогда и никем не проигрывались, то есть они находятся в идеальном состоянии и готовы к реализации за полную стоимость.

TEST PRESSING

«Обкаточные», тестовые пластинки, которые выпускаются с целью тестирования винила по различным параметрам. Можно также сказать, что это еще один вариант предтиражных, промежуточных виниловых изданий, но только уже на стадии выпуска готовой пластинки.

От итоговой версии релиза они иногда отличаются. Например, они могут иметь иную обложку, чем у тиражных вариантов или иной состав и последовательность записанных песен.

Уже не раз подтверждался тот факт, что вопреки строгому и четкому контролю, часть такого тестового тиража не уничтожалась, а попадала прямиком на вторичный виниловый рынок. При этом они довольно высоко ценятся.

Теперь вам не нужно искать полезную информацию о виниловых пластинках по всему Рунету – у нас все есть!

Теперь вам не нужно искать полезную информацию о виниловых пластинках по всему Рунету – у нас все есть!

WARP

Так именуется самая обычная вакуумная обертка, сделанная из целлофана. В нее запечатывают виниловые диски на заводе производителя.

WHITE LABEL

«Яблоко» пластинки, на которое наклеен специальный бланк с информацией о лейбле и релизе (запись бывает сделана вручную). Он всегда белого цвета. WHITE LABEL встречается не только подписанный от руки, но и отпечатанный на машинке.

WHITE LABEL пользуется популярностью при изготовлении различных тестовых тиражей и промо-, демо-копий.

WITHDRAWN

Имеются в виду виниловые диски, однажды уже выставленные на реализацию и продажу, но по каким-либо причинам отозванные производителем из активного каталога. Обычно они баснословно дороги, так как в мире их совсем немного. По сути это мечта всех коллекционеров редкого винила.

На этом все. Надеемся, что представленная информация о самых основных виниловых терминах, разработанная Soul’s Sound в трех частях, будет полезна как начинающим меломанам, так и любителям винила со стажем.