Рок-музыка: актуальные тенденции

Рок-музыка: актуальные тенденции


У нас вы сможете приобрести новый альбом группы Yeah Yeah Yeahs
У нас вы сможете приобрести новый альбом группы Yeah Yeah Yeahs

«Люди сегодня все еще живут за счет обрывков шестидесятых на столах. Им до сих пор по плечу — музыка и идеи» - эта цитата Боба Дилана прекрасно иллюстрирует состояние современной рок-музыки.

Казалось бы, на протяжении, как минимум, последних трех десятилетий идея о том, что рок мертв, только крепчает и набирает силу. Это неправда. Современная рок-музыка имеет множество направлений и стилей. Она жива, она развивается и делает это очень интересно.

Go!

После некоторого периода застоя, который продолжался около девяти лет (начиная с нулевых годов до 2009 года)появилось большое количество различных современных исполнителей, коллективов и групп, играющих по-настоящему качественную рок-музыку. С этого момента начался удивительный этап возрождения и последующего стремительного развития целого ряда стилей и направлений альтернативного рока: нео-психоделия, брит-поп, гаражный рок, пост-панк и нео-прогрессив (современный прогрессив-рок).

Нео-психоделическая эра рок-музыки

Понятие «неопсиходелия» стало употребляться в отношении творчества музыкантов пост-психоделической эры (приблизительно с конца 80-х годов). Эти коллективы и исполнители смело использовали наработки классиков психоделического рока 60-х годов (The Doors, Pink Floyd, Syd Barrett и других).

Принято считать, что «первопроходцами» переродившегося жанра являются такие коллективы, как The Teardrop Explodes и Echo and the Bunnymen. Их саунд был сложным, экспрессивным за счет использования различных звуковых спецэффектов и средств музыкальной выразительности.

Сейчас наиболее яркими представителями семейства нео-психоделии в современной рок-музыке являются Flaming lips и The Black Keys.

Феномен пост-рока

Впервые термин «пост-рок» был использован британским обозревателем Саймоном Рейнолдсом в 1994 в одном из номеров журнала «Mojo Magazine», где он повествовал о том, что для этого экспериментального направления свойственно использование «в не-роковых целях» инструментов традиционной рок-музыки. И, действительно, гитары используются не для аккордов и рифов, а для создания звуковых текстур и тембров.

Группа Flaming lips – это альтернативные музыканты родом из Оклахома-Сити (США). На данный момент они – важная часть нео-психоделической сцены. Эти ребята стали популярны за счет своего оригинального «дрим-попового» саунда, для которого характерны «многослойные», сочные аранжировки, оригинальные и причудливые мелодии. Каждый их концерт – это шоу, зрелище, потрясающее разум. Flaming lips эксцентричны даже в вопросе дизайна своих альбомов. Так, например, обложка записи The Flaming Lips And Heady Fwends исполнена весьма оригинально, будто сплетена из тысяч тонких разноцветных нитей. Этот коллектив за 30 лет своего существования получил несколько «Грэмми» и немало других музыкальных наград. А их новый альбом The Terror уже рвётся к вершинам хит парадов всего мира.

А теперь о The Black Keys…Дэн Ауэрбах (гитара и вокал) и Патрик Карни (ударные) – эти два парня и есть группа The Black Keys. Говоря об их творчестве, отметим, что это очень продуктивный коллектив – они реализовали более двух миллионов своих музыкальных альбомов в Соединенных Штатах Америки. А в 2013 году группа получила «Грэмми» по номинациям: «Лучшее Рок-Исполнение», «Лучший продюсер года, не классика», «Лучший Рок-Альбом» и «Лучшая Рок-Песня». Неплохо, согласитесь!

Их шестая по счету студийная запись Brothers была реализована в количестве 847 тысяч копий. Альбом быстро смог подняться на третью строчку в Billboard 200 и не покидать ее на протяжении долгого времени.

Гаражный рок: новые грани

Зародившись в 60-х годах ХХ столетия, «гаражный рок»был так назван в честь мест, в которых репетировали исполнители. Это были отнюдь не звукозаписывающие студии, оборудованные специальной техникой, это были обыкновенные гаражи, бары и подвалы. Кстати, саунд первых гаражных коллективов отличался резкостью, «сыростью» и нестройностью. Но со временем этот, казалось бы, недостаток стал своеобразной «фишкой» гаражного рока.

Сейчас из массы современных гаражных рок-исполнителей можно отметить коллектив Times New Viking. Он появился около шести лет назад в США, в штате Огайо. На первый взгляд, немного нелепое имя группы– это обыгранное название известного шрифта Times New Roman. Эти ребята оригиналы во всем!

В течение нескольких лет своего существования Times New Viking записали четыре студийных альбома, один из которых занял хорошую позицию в чарте Billboard Heatseekers. Критики особенно хвалят их запись Dancer Equired, которая отличается стильным звучанием и классными аранжировками в сочетании с классическим саундомв стиле классического гаражного рока.

Независимые пространства инди-рока

Коллектив The Black Keys продали более двух миллионов своих музыкальных альбомов в США!
Коллектив The Black Keys продали более двух миллионов своих музыкальных альбомов в США!

Инди-рок – это очень интересное направление рок-музыки. Данный стиль также является обобщающим понятием для большого числа исполнителей и коллективов, которых объединяет та или иная причастность к контркультуре.

На сегодняшний день инди-направление в рок-музыке широко развито и с каждым днем оно продолжает стремительно развиваться – появляются новые альтернативные коллективы и имена. Одно из молодых и качественных явлений инди-рока – коллектив Yeah Yeah Yeahs.

Эта американская инди-рок-группа была создана в 2000 году. Их музыка- это оригинальный шейк из множества ретро-стилей в сочетании с тяжелыми хард-роковыми нотками и рифами в стиле панк-музыки. Эксцентричный женский блюзовый вокал – еще одна «перчинка» Yeah Yeah Yeahs.

Их четвертую студийную работу Mosquito поклонники ждали четыре года. Над этим альбомом работал такой известный продюсер, как Ник Ланей, сотрудничавший ранее с Кейт Буш, INXS и Arcade Fire. По мнению музыкальных критиков композиции этой записи отличаются новым, оригинальным звучанием с легким оттенком механичности и электрических ноток. Динамичный звук, сильный и красивый вокал – все это делает группу Yeah Yeah Yeahs одними из лучших представителей современного инди-рока.

«Говорить о музыке — все равно, что танцевать об архитектуре»

Можно бесконечно рассказывать о новых и актуальных трендах рок-музыки, но это, к сожалению,не сможет дать полного представления о них. Только прослушивание композиций, ваш личный выбор музыки и стремление познать новое поможет более глубоко ознакомиться с интересными и одновременно сложными направлениями этого жанра.

Рок будет развиваться и далее, впитывая в себя новые стили и направления. А мы, в свою очередь, постараемся почаще давать вам интересную информацию, которая поможет сориентироваться в огромном океане музыки.