Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 2)

Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 2)


Columbia Records

Легендарная Сolumbia Records

Легендарная Сolumbia Records

Год основания данного сугубо американского лейбла звукозаписи - 1888! Это, действительно, старейшая компания на планете в данном сегменте рынка.

В 50-е годы прошлого века Columbia Records получила статус лучшей компании Соединенных Штатов, занимающейся звукозаписью.

В те годы известный продюсер Mitch Miller в рамках деятельности фирмы открыл миру массу новых голосов и талантов, среди которых можно выделить Rosemary Clooney и Tony Bennett. Работа его отдела в компании целиком и полностью представляла суть концепции и политики лейбла. Он руководил поисками новых, ярких исполнителей, а также принимал участие в организации работы над записью популярного винила.

С 60-х годов лейбл также стал учитывать вкусы аудитории слушателей подросткового возраста, поэтому начали активно записываться представители американской фолк- и рок-культуры. Благодаря этому, всему миру стали известны такие культовые на сегодняшний день имена, как Simon and Garfunkel и, конечно же, Bob Dylan.

С приходом на фирму нового президента (это был Clive Davis), компания стала делать еще больший упор на запись рок-коллективов и групп, работающих в этой тематике. Заключались контракты, подписывались долгосрочные договоры с настоящими звездами, одной из которых несомненно была и Janis Joplin.

На сегодняшний день Columbia является дочерним предприятием одного из крупнейших медиа-магнатов современности - Sony BMG. А в число звездных исполнителей, когда-либо записывающихся на студиях этого лейбла входят: Barbara Streisand, Kai Winding, Dave Brubeck, J.J.Johnson и другие.

«Яблоко» винила Rolling Stones от лейбла Decca

«Яблоко» винила Rolling Stones от лейбла Decca

Decca

Эта лондонская фирма звукозаписи появилась в 29 году. Ее основателем является Эдвард Льюис.

На протяжении многих десятилетий она оставалась 2-ой фирмой в мире по своей значимости и успешности.

С лейблом Decca связано несколько забавных и одновременно несуразных историй. К примеру, представители Decca однажды не согласились заключить договор с такими будущими легендами музыкального мира, как Beatles и Yardbirds. И самое главное, что причиной отказа была ничем необоснованная неуверенность фирмы в таланте и коммерческой успешности музыкантов. Ох, как они ошибались!

Зато до 70-х годов фирма с удовольствием записывала пластинки Rolling Stones. А где-то с середины 70-х лейбл рискнул и сделал ставку на классическую музыку. И ставка сыграла! Decca очень преуспела в этом жанре. И доказательством тому служит хотя бы тот факт, что фирма записывала самого Luciano Pavarotti. Он всегда был ее эксклюзивным исполнителем.

Кроме этого компания издавала пластинки с лучшими альбомами таких музыкантов, как: Camel, Marianne Faithfull, Savoy Brown, Rolling Stones и многих других.

ECM

Так выглядел лейбл компании ECM с 1969 по 1974 год

Так выглядел лейбл компании ECM с 1969 по 1974 год

Этот лейбл зародился как исконно джазовый. Он был образован в 69 году Manfred Eiher.

Слоган компании гласит: «Лучшая музыка после тишины». И с этим нельзя не согласиться!

Все издания ECM характеризуются изумительным качеством звучания. Кстати, кроме джазовых альбомов фирма также записывает и экспериментальную музыку, электронный джаз, а также современную классическую музыку.

Сегодня музыкальный каталог ECM представляет собой порядка 700 уникальных записей, среди которых много изданий самых лучших классических и джазовых музыкантов мира: Keith Jarreth, Jan Garbarek, John Abercrombie, Stephan Micus, Eberhard Weber и других.

Elektra

Elektra появилась в Нью-Йорке в 50 году. Ее основал Yak Holtzman.

В 50-е и 60-е годы ушедшего столетия фирма в основном выпускала издания самых «бунтарских» на тот период времени исполнителей (к примеру, Tom Paxton или Phil Ochs) и фолк-музыкантов.

Но приблизительно с середины 60-х фирма начала «продвигать» психоделическую тематику и рок-коллективы, исполняющие музыку в этом стиле. Именно благодаря этой компании психоделик-рок стал широко популярен как в Европе, так и в Штатах.

В 67 году компания Elektra издала Nonesuch Series с целью «раскрутки» того, что теперь принято называть World Music.

В 70-е годы Хольцман покинул фирму ради нового отраслевого бизнеса. Но это не помешало развиваться лейблу и дальше. К 90-м годам компания начала издавать альбомы исполнителей, представляющих своим творчеством самые разные направления и жанры, в том числе и музыкантов английской компании звукозаписи под лаконичным названием 4AD.

Среди музыкантов, чьи пластинки издавались фирмой Elektra, можно отметить: Tim Buckley, Doors, MC5, Bread, Love, Stooges и Supermax.

Harvest Records

Это британская компания звукозаписи была сформирована корпорацией EMI в 69 году с целью мировой популяризации прогрока в содействии с Vertigo Records, а также Deram Records. Во главе фирмы стояли два человека: Норман Смит и Малколм Джонс.

Эта компания наравне с другими лейблами выпускала звездные альбомы лучших мировых групп и музыкантов: Electric Light Orchestra, The Move, Deep Purple, Duran Duran, Pink Floyd, Wire и Iron Maiden.

Island

Y0BYjRcH8Fo.jpg

  Яркий, эмоциональный и стильный лейбл Island Records

Данный лейбл основал Chris Blackwell на Ямайке в 59 году. Фирма изначально была создана с целью издания альбомов местных музыкантов.

В 62 году владелец компании переехал в Великобританию. Но его бизнес при этом не пострадал, так как предприимчивый Chris Blackwell начал продавать изданные им пластинки из собственного автомобиля… А уже в 64 году фирмой было продано порядка 6000000 экземпляров сингла Millie Small. Так к лейблу и пришел успех.

С середины 60-х компания начала заключать контракты с исполнителями разных музыкальных направлений. В 72 году вышел фильм от Island под названием The harder they come, после чего музыка в стиле регги стала невероятно популярна во всем мире. Также за счет активной деятельности компании большая популярность пришла к таким исполнителям, как Боб Марли, Bad Company, Free, Spooky Tooth, Sparks, Grace Jones, Traffic, Tom Waits. А в 80-х годах флагманом Island стали U2.

Летом 89 года фирма была продана за 272 000 000 фунтов стерлингов. На данный момент владельцем Island является корпорация Universal Music Group.

To be continued…