David Bowie: «Музыку я пишу о страданиях. Остальное меня мало волнует»

David Bowie: «Музыку я пишу о страданиях. Остальное меня мало волнует»


«Я так часто менял свои образы, что сейчас мне кажется, будто
изначально я был пышной кореянкой»

Дэвид Боуи

Его разноцветные глаза – это не врожденная гетерохромия, а не очень удачный результат драки из-за девчонки в подростковом возрасте

Его разноцветные глаза – это не врожденная гетерохромия, а не очень удачный результат драки из-за девчонки в подростковом возрасте

«Скажите, а вы считаете себя истинной супер-звездой?», - однажды спросил музыканта совсем еще молодой журналист одного известного журнала Британии. Дэвид помолчал немного, а потом громко засмеялся: «Знаешь, парень, я, скорее, быстрорастворимая звезда. Надо лишь добавить немного воды и чуть перемешать»… Молодой человек оторопел от такого ответа. Увидев, что парень сильно растерялся, Дэвид добавил: «Эй-эй, ты не волнуйся так, все Ок, ведь я – лишь один из тех, кому обычно предлагают роли бесноватых трансвеститов в плохих фильмах. А что касается музыки…Ну, Леннон как-то мне сказал, что я делаю неплохой рок-н-ролл с толстым слоем губной помады. Вот кто я». После этого Дэвид пожал журналисту руку, улыбнулся и ушел в гримерку.

Дэвид Боуи – это человек среднего роста с обладающими необузданной энергией глазами разных цветов, который обожает эксперименты, он любит примерять на себя разные образы, вживаться в них…жить ими, разговаривать, играть. И через призму своих многочисленных альтер-эго он показывает публике уникальность своего притягательного внутреннего мира, глубину своего арт-запала и музыки, которую он создает. Больше этого он любит, пожалуй, только бокс и секс…

«Я с детства был лишен чувства ответственности»

Дэвид Роберт Джонс (это имя, данное ему при рождении) родился в январе 47 года в Брикстоне (район Лондона).

«Худшего места для ребенка, чем Лондон 40-х, придумать было нереально» - говорили люди. Но Дэйв, несмотря на жизнь без особых прикрас, достатка и роскоши, смог стать целеустремленным мальчиком, подающим неплохие надежды в различных областях творчества.

В 9 лет будущий музыкант стал посещать курсы хореографии и музыки. Преподаватели откровенно восхищались им, и закрывали глаза на разные неприятные выходки Дэвида, ведь парень отличался весьма скандальным характером.

Первое знакомство с будущей страстью

Однажды папа Дэвида принес домой целую кипу пластинок. Услышав композицию Tutti Frutti, маленький Дэвид восторженно закричал: «Я слышу Бога». Но больше всего его поразили песни Элвиса. «Я долго смотрел на то, как моя кузина пляшет под Hound Dog… Энергию этой музыки не забыть никогда. Я, кстати, именно после этого стал одну-за одной покупать пластинки. Так я по уши влюбился в музыку».

Дэвид часто потрясал публику своими необыкновенными образами: он всегда любил андрогинность

Дэвид часто потрясал публику своими необыкновенными образами: он всегда любил андрогинность

Много увлечений, разные инструменты, танцы: учебы была задвинута в долгий ящик. Боуи с треском провалил выпускной общенациональный экзамен. Поэтому ему пришлось продолжить обучение в техническом колледже Technical High School в Бромли (к этому времени вся семья уже благополучно перебралась в сей пригород).

Там он снова начал со своей природной старательностью изучать музыку, арт, печать, дизайн и типографское макетирование. В этот период Терри, его брат, знакомит Дэвида с джазовым саундом и джазовым авангардом. И Боуи находит новый источник вдохновения: музыку Джона Колтрейна. Это и сподвигло парня купить первый саксофон. Он был из пластмассы розового цвета.

«Был ли я в юности сексуальным? Нет, в юности я был ужасен. Правда»

В 15 лет Дэвид уже организовал свою 1-ую группу – The Kon-rads. Он выступал со своими друзьями в основном по клубам, вечеринкам и местным свадьбам. Исполняли они рок-н-ролл и пользовались приличным успехом в родной местности. Чаевые были неплохие. Мальчиков это радовало, а Дэвида – не очень-то…

Вскоре Дэйв, сильно разочарованный примитивными амбициями коллег по группе, ушел из The Kon-rads. Он вступил в The King Bees. Через некоторое время после этого, Боуи пишет наглое письмо миллионеру Джону Блуму и предлагает ему «сотворить для молодого и перспективного коллектива тоже, что и Брайан Эпстайн сделал в свое время для «Битлз». Сам мистер Блум, конечно же, не стал отвечать на писанину невоспитанного мальчишки, но все же перенаправил послание Лесли Конну – коллеге Дика Джеймса, знакомого с «Битлз» и их продюсером.

Через месяц к дикому восторгу Дэвида был заключен официальный контракта Боуи с известным менеджером. Невероятно круто! До сих пор музыкант не может объяснить, как это могло случиться, ведь он писал письмо, как говорится, «на удачу», и ни как не ожидал такого оперативного «подъема в гору». Наверное, так сошлись звезды…

История одного прозвища

В самом начале 60-х годов Дэвид выступал либо под своим настоящим именем, либо под милым производным от него - «Дэйви Джонс». Имя можно было писать как Davie, или как Davy. Это постоянно создавало неприятную ситуацию касательно его полного тезки - Дэйви Джонсона из команды The Monkees.

Поэтому в 66 Дэйв раз и навсегда взял псевдоним Боуи в честь известного героя революции в Техасе – Джима Боуи (есть еще нож Боуи, названный в память об этом персонаже). А являясь горячим поклонником Джаггера, он выяснил, что фамилия «Джаггер» со староанглийского переводится как «нож», поэтому музыкант был дважды рад, что у него получилось чем-то похожее прозвище на имя Мика.

14 января этого же года Дэвид впервые появляется на обложке новой пластинки Can’t Help Thinking About Me под своим новым именем вместе с коллективом The Lower Third.

76 год: Игги Поп, прогуливаясь по Красной площади, неожиданно встретил Дэвида Боуи

76 год: Игги Поп, прогуливаясь по Красной площади, неожиданно встретил Дэвида Боуи

«Я молился о том, чтобы быть их персональным Миком Джаггером», — говорил Дэйв, вспоминая время, когда он играл в The Lower Third.

Боуи выпустил свой первый альбом в 67 году в рамках музлейбла Deram Records. Название винила звучало, как и имя самого исполнителя, то есть - David Bowie. Смесь психоделии, поп-музыки, немного рок-н-ролла и даже веселенького мюзик-холла: вот, что находилось внутри пластинки.

Спустя некоторое время публике была представлена песня The Laughing Gnome. Вокал в стиле «бурундука», ускоренное, «трындычащее» пение становится фишкой сингла.

Далее, изучая под предводительством Кемпа основы драматического искусства, Дэвид Боуи погружается в создание уникальных персонажей с интересными образами, которые покажет миру позже…

«Тяжелее всего пытаться жить в гармонии с хаосом. Зато это интересно»

Дэвид Боуи стал по-настоящему известен публике осенью 69 года. Именно тогда его легендарная песня Space Oddity из одноименного альбома вошла в первую 5-ку хит-парада Британии. После 3-летнего периода бешеных экспериментов с имиджем и музыкой Боуи появился на публике в совершенно неузнаваемом, новом амплуа. В 72 году наступил настоящий расцвет глэм-рока. Дэйв, прочувствовав это, создал новый, андрогинный образ Зигги Стардаста – яркого и эксцентричного персонажа.

Очередной сингл Starman, вошедший в культовый альбома Боуи - The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars завоевал высокие позиции музыкальных чартов Англии.

Кумир и его фанат: кто есть кто – вы и сами знаете. Дэвид позже подарил БГ гитару Fender Squire. На память

Кумир и его фанат: кто есть кто – вы и сами знаете. Дэвид позже подарил БГ гитару Fender Squire. На память

В 75 Дэвид Боуи покорил сердца и американской публики, благодаря альбому Young Americans, где некоторые песни были созданы вместе с одним из «Битлов» - Джоном Ленноном. Появилось и новое звучание – это был «пластиковый соул», как называет его сам музыкант.

Поначалу такие изменения в стилистике исполнения оттолкнули фанов от творчества музыканта, но с выходом новой пластинки Low в 77 году, все пришло в норму. Это, кстати был 1-ый из 3-х дисков великолепной «Берлинской трилогии Дэйва», созданную при участии Брайана Ино.

Наступило затишье…

Scary Monsters (and Super Creeps) – альбом 80-го года, который снова вернул Дэвида на верхушки музыкальных рейтингов. А в 81 году Дэйв записал сингл Under Pressure вместе с Фредди Меркьюри и командой Queen. И снова успех.

Очередным пиком коммерческого успеха Дэвид Боуи смог насладиться в 83 году. Именно тогда был записан альбом Let’s Dance.

«Вы, наверняка, считаете, что быть мужчиной, женатым на профессиональной супермодели – это счастье? Так оно и есть»

Осенью 1990 года, спустя целых 10 лет после официального развода с первой женой - Анджелой, Дэвид знакомиться с Иман – великолепной, неземной женщиной, сомалийкой по происхождению.

Они встретились на дне рождения, как позже выяснилось, их общего парикмахера. Они сразу начали встречаться. Как Дэвиду, так и Иман не верилось, что отношения могут быть такими легкими и возвышенными одновременно. Им было просто очень хорошо вдвоем. И ровно через 2 года они решили пожениться. Так и случилось.

Женщины обожают Боуи. Он множество раз был признан одним из самых сексуальных музыкантов мира

Женщины обожают Боуи. Он множество раз был признан одним из самых сексуальных музыкантов мира

«Чем я займусь в будущем году? Не знаю, но мне точно не будет скучно»

В 90-х и 2000-х годах музыкант продолжал поиски нового звучания и антуража. Эксперименты не заканчивались. Он играл индастриал, джангл, белый соул и т.д.

Его самый новый студийный альбом - это пластинка The Next Day, изданная в 2013 году. Этот релиз Дэвида Боуи можно купить как на CD, так и в подарочном варианте (2LP+CD) на виниле.

Интересно, что дизайн пластинки разработан на основе оформления обложки альбома Heroes 77 года.

Идея уникальна – центральная часть обложки просто закрыта белым квадратом. По словам музыканта это передает всю сущность поп- и рок-музыки, в основе которой лежит квинтэссенция «сегодняшнего», поглощающего «вчерашнее».

В течение первой недели продажи релиза составили порядка 94 000 экземпляров. Представленный альбом успешно вошел в Chart UK Albums и занял отличную позицию в нем. Здорово!

По мнению журнала Rolling Stone Дэйв находится на 39-м месте в списке «100 самых великих рок-музыкантов» и на 23-й позиции среди «100 самых великих вокалистов».

Несмотря на то, что ему уже 66 лет, он находится в отличной форме: регулярные выставки личных работ (живопись), концерты, туры и многое другое. Думаем, это далеко не последние его регалии. Дэйв сможет еще долго радовать нас своим талантом и дальше. Так пожелаем ему успехов!