Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 1)

Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 1)


Антискейтинг

Прокачайте свои знания

Прокачайте свои знания "виниловых" терминов вместе с Soul's Sound!

Для начала немного пояснений. В процессе движения стилуса по канавке пластинки формируется сила, обращенная к центральной части винилового диска. По этой причине давление стилуса на внешнюю стенку бороздки (канавки) сокращается, а на внутреннюю, напротив, увеличивается.

Результатом данного процесса становится неравномерный износ стилуса (с одной стороны он может истираться больше, чем с другой), а также увеличение уровня искажения в правом канале в силу несоответственного, плохого контакта с поверхностью канавки.

Для наиболее эффективной защиты от такого неравномерного износа иголки и применяют специальные компенсаторы скатывающей силы (антискейтинги). Они помогают создать обратно пропорциональную по своему воздействию силу, которая, в свою очередь, позволяет поворачивать тонарм от центра виниловой пластинки.

Учитывая то, что величина скатывающего воздействия напрямую зависит от давления стилуса на виниловый диск, шкала антискейтинга рассчитана в граммах. Коррекция (за счет специальных компенсаторов) производится на основе расчетов прижимной силы головки звукоснимателя. Конструкция таких компенсаторов бывает разнообразной: это могут быть спиральные пружины, установленные на нитях грузы, а также магниты, направленные одинаковыми полюсами навстречу друг другу.

Армборд

Это специализированные съемные площадки.

Столы проигрывателей могут иметь различные по конструкции тонармы с разными установочными размерами, поэтому армборды сейчас довольно часто применяются меломанами в домашних условиях. Они бывают в виде Г-образных кронштейнов или в форме пластины из алюминия с отверстиями, специально высверленными с учетом той или иной модель тонарма.

Кантеливер

Так именуется поводок, на который монтируется стилус. Резонансные характеристики этой детали на самом деле имеют огромное значение в процессе звуковоспроизведения. Кантеливер обязательно должен максимально четко и точно передавать информацию обо всех движениях иголки в магнитную систему, при этом, не искажая звук и не внося дополнительных шумов. Да, от него многое зависит в контексте качества звучания. Исходя из значимой роли этой составляющей, производители обычно создают кантеливеры из самых высококачественных и современных материалов: из соединения углерода с бором, из титана, и даже применяют уникальные сплавы, которые использует NASA.

Мат

Ревайринг, кантеливер и армборд - это не элементы обмундирования царских офицеров. Это виниловые термины, которые должен знать каждый меломан!

Ревайринг, кантеливер и армборд - это не элементы обмундирования царских офицеров. Это виниловые термины, которые должен знать каждый меломан!

Этот аксессуар помогает изолировать механическую систему винилового проигрывателя от пластинки. Маты на данный момент изготавливают из самых разнообразных материалов - из сорбогеля, из синтетики, пропитанного сукна и даже из резины с высоким содержанием свинца.

Если диск винилового проигрывателя изготовлен из акрила, то маты тут уже могут оказаться бессильны. Когда при проигрывании немой канавки вы слышите работу механики вашего проигрывателя, не торопитесь бежать в магазин за новым матом - эти ужасные шумы и вибрации могут передаваться посредством шпинделя.

Ревайринг

Это один из самых популярных на сей день типов апгрейда и усовершенствования - смена «начинки» тонарма, его внутренней проводки.

Особенно при малых сигналах свойства и функционал проводника очень значимы. Смена производственной проводки на новую, более современную и хорошую, действительно, позволяет во многом улучшить качество звуковоспроизведения.

Тонарм

Чуткая «рука» проигрывателя. Тонарм является основным механическим узлом агрегата. Его основная задача заключается в том, чтобы обеспечить равномерное и плавное движение стилуса по звуковым бороздкам пластинки с минимальным уровнем погрешностей.

Хороший тонарм обладает 3-мя основными свойствами:

  • не демпфирует колебания стилуса;
  • отслеживает кривизну винилового диска (безынерционно);
  • не реагирует на различные пагубные внешние воздействия.

Тонармы имеют разную конструкцию: бывают S-образные, прямые и тангенциальные.

Длина тонарма (эффективная)

Это понятие подразумевает расстояние от стилуса до вертикальной оси поворота. Существуют 12-ти, 10-ти и 9-ти дюймовые тонармы. Это стандартные значения длины.

Кстати, 12-ти дюймовые тонармы позволяют сократить уровень угловой погрешности до минимума, но при этом такой вид тонармов значительно сложнее демпфировать, так как такая длина часто провоцирует возникновение дополнительных, нежелательных вибраций.

Шелл

Шеллом называют специальную площадку, на которой устанавливаются крепления головки звукоснимателя. Шелл бывает как несъемный (встроенный), так и съемный.

Съемный шелл дает возможность легко заменять и монтировать головку при необходимости, но при этом такой тип детали повышает инерционность всего тонарма в силу веса накидной гайки и разъема.

На сегодня это все, но продолжение, как говорится, следует. Следите за анонсами в наших группах во «Вконтакте» и в Facebook, а также за обновлениями разделов «Статьи» и «Новости» на сайте Soul’s Sound.

Хорошего дня, друзья!