Как выбрать хороший виниловый проигрыватель hi-end класса?

Как выбрать хороший виниловый проигрыватель hi-end класса?


"Жену хочу русскую, костюм - итальянский,
  а проигрыватель - немецкий!

Неизвестный аудиофил

Эксперты утверждают, что самыми лучшими виниловыми проигрывателями hi-end класса на сегодняшний день является немецкая техника. И с этим конечно можно и поспорить. Но все же…

Вообще, немецкая школа производства проигрывателей виниловых пластинок, а в частности - дизайн во многом базируется на весьма внушительном опыте создания точной механики. Ведь даже предшественник современных виниловых проигрывателей, всем известный граммофон, был изобретен именно немецким инженером - Эмилем Берлинерем.

Наверное, уже даже ежикам известно, что основная операция, которую выполняет проигрыватель пластинок - это вращение поворотного диска. Но упование на идеальное вращение пластинки, естественно, никому не может гарантировать хорошего качества звучания. А вот точность как при проектировании, так и во время сборки каждого из компонентов агрегата, его узлов - вполне может обеспечить хорошую звуковую картину даже при стандартных настройках проигрывателя. Скрупулезность, перфекционизм, педантичность и четкость - это, пожалуй, самые классные качества при разработке лучшего проигрывателя. И у немецких инженеров с этим, как выяснилось, все на высоте!

Итак, полагаясь, на мнение знатоков в этом вопросе, мы выяснили, что немецкие «вертушки» hi-end - хороший вариант. А как на счет конкретных параметров? На что нужно обратить внимание при выборе такой аппаратуры?

Давайте более подробно рассмотрим три самых важных аспекта: массу, вид защиты от резонансов (вибраций) и особенности привода.

Какая должны быть масса у проигрывателя hi-end

Важно, чтобы вес всего проигрывателя составлял не менее 20 килограмм

Важно, чтобы вес всего проигрывателя составлял не менее 20 килограмм

Он должен быть массивным. Это касается и неподвижной его части, включая шасси и стол. Чем больше, к примеру, будет масса шасси, тем лучше будут демпфирующие свойства. А это значит, что и обороты самого поворотного диска будут плавными и статичными.

Массы поворотного диска должна составлять не менее 5 килограмм. При этом общий вес винилового проигрывателя hi-end класса, как правило, не должен быть меньше 20 килограмм.

При покупке этого агрегата лично удостоверьтесь в отличной стабильности поворотного диска, просто нажав на него рукой. Опыт будет считаться удачным, сели диск сохранил свое положение без перекосов и сдвигов.

Что даст защиту от резонансов

Все детали, в том числе поворотный диск и шасси, должны быть произведены из специализированных материалов, обладающих первоклассными антивибрационными свойствами (обязательно подробно поинтересуйтесь об этом у консультанта).

Благодаря этим материалам, любые механические колебания успешно «гасятся», не успев воздействовать на движение стилуса.

Эксперты рекомендуют выбирать проигрыватели, поворотный диск которых произведен из черного композита. Толщина его должна быть не менее 60 мм, а вес - от 5 и более килограмм. Данный материал считается максимально инертным. В этом вы и сами сможете легко убедиться, слегка постучав по нему пальцем в процессе проигрывания винилового диска - звучание останется прежним, без шумов, резонансов и помех, а иголка не двинется с места.

При покупке такой техники всегда просите консультантов провести наглядный эксперимент.

Виды приводов: какой лучше?

Хорошо, если поворотный диск будет не менее 60 мм в толщине, от 5 килограмм в массе, и сделан из высококачественного черного композита

Хорошо, если поворотный диск будет не менее 60 мм в толщине, от 5 килограмм в массе, и сделан из высококачественного черного композита

Практически все современные высококлассные проигрыватели пластинок обладают, как правило, одним из этих двух типов приводов: пассиковый (ременный) или прямой.

Каждый из них обладает своими преимуществами. Но существуют также модели, великолепно сочетающие в себе достоинства обоих видов приводов.

Тандем высокого крутящего момента и массивного диска hi-end-проигрывателя - это главная и очень удачная причина для объединения в одном агрегате основных плюсов пассикового привода (дает отличную тембральную картину и предотвращает побочный шум в процессе проигрывания винилового диска) и преимуществ прямого привода (хорошая скорость и классическая динамика).

Это на самом деле и является самими важными и основными критериями выбора высококлассных проигрывателей. Все остальное - на ваш вкус!

Хороших вам приобретений!