Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 2)

Словарь «виниловых» терминов от Soul’s Sound (часть 2)


Любите виниловые пластинки? Тогда вам необходимо узнать подробности о своем увлечении

Любите виниловые пластинки? Тогда вам необходимо узнать подробности о своем увлечении

Все ли вы знаете о виниловых пластинках? А о тонкостях их прослушивания и коллекционирования? Умеете расшифровывать различные обозначения на обложках?

Вы уверены? Если ваш ответ на все эти вопросы - «да», то мы искренне рады за вас. Поздравляем, вы - знаток, а быть может и настоящий профессионал в этой области. Но ежели вы сомневаетесь в своей «прокаченности» в рамках знаний о виниле, то данный материал сможет исправить это.

Друзья, сегодня мы представляем вам вторую часть нашего словаря, посвященного прослушиванию винила и всему, что с ним связано.

Каждому аудиофилу и любителю виниловых пластинок будет интересно и очень полезно ознакомиться с важными терминами и основными понятиями мира виниловых дисков, чтобы ориентироваться в тематике своего увлечения на уровне классного знатока.

Вперед!

AUDIOPHILE PRESSING

Речь идет об аудиофильских изданиях. Это, как правило, массивные виниловые диски, обладающие высококлассным качеством звучания. Их издают на 180-ти граммовом виниле.

Кроме этого, под аудиофильскими изданиями может подразумеваться двадцати четырех каратный винил. Такие пластинки облюбовали коллекционеры, любители вкладывать деньги в брендовую аппаратуру и не менее крутые носители. У этих людей на полочке обязательно пылятся Pink Floyd - The Wall, Dark Side Of The Moon или, к примеру, Jean Michel Jarre - Oxygene, а также подобные «виниловые прелести» отменного качества.

BOX SET

«Коробушки» - это коллекционные или подарочные издания. Они включают в себя обычно несколько пластинок, иногда дополнительные синглы и всяческие радостные для фанатов бонусы: постеры, фотокниги, документальные материалы, стикеры, значки, вкладки, открытки и другие любопытные вещицы.

Существует множество различных вариантов таких боксов как по оформлению, дизайну, так и по содержанию и своей структуре. К примеру, есть «коробушки» из серии LP Box+Object. Object в этом случае означает определенные предметы, дающее лучшее представление о концепте альбома или о новой стилистике группы и т.д.

DELETED

Так обозначают релизы, которые музыкальный лейбл перестал выпускать на конкретный момент, то есть это винил, удаленный некогда из каталога текущей продукции производителя. Но при этом тиражи могут переиздаваться в будущем и успешно допечатываться при необходимости.

DOUBLE PACK

Проще говоря, это «двойная упаковка». Некая добрая уловка издателей, чтобы меломан купил за раз целых два виниловых диска по стоимости 1,5 пластинок, к примеру. Иногда с таким обозначением можно встретить лимитированные издания с записью редкого музыкального материала. Кстати, кроме парных «даблов» встречаются и тройные, четверные и даже пятерные виниловые издания.

DIE-CUT SLEEVE или CUT OUT SLEEVE

Так обозначаются «твердые» конверты, обладающие специальными вырезами, созданными посредством производственной отштамповки. Данные обложки встречаются у пластинок самых разнообразных типов и форматов. При этом вышеупомянутые вырезы бывают сделаны конкретно под лого или лейбл винилового диска или просто призваны дополнять дизайн конверта. Все зависит от целей издающей рекорд-компании.

DEMO COPY

Какие мысли вам приходят в голову, когда вы слышите слова OBI STRIP? А теперь узнайте, что они означают на самом деле

Какие мысли вам приходят в голову, когда вы слышите слова OBI STRIP? А теперь узнайте, что они означают на самом деле

Это демо-версии винилового издания, их демонстрационный вариант. Они представляют собой самые первые диски тиража. Их используют обычно в виде образцов, распространяемых специально для пиара альбома сугубо в коммерческих целях.

Истинные коллекционеры винила, пресыщенные и придирчивые товарищи интересуются только теми демо-версиями, которые обладают уникальным промо-лейблом. В этом заключается вся их «особенность». Уникальность может быть реализована в виде дополнительной парочки слоев на «яблоке» пластинки, один из которых может иметь вот такую надпись: Demonstration Copy. Not For Sale!.

Многие демо-варианты виниловых пластинок родом из 60-х годов были, действительно, великолепны. Например, «яблоки» некоторых изданий таких компаний как Brunswick и Decca принципиально отличались по цветовому решению от других пластинок тиража. При этом особо милым было то, что «хитовая» сторона релиза всегда помечалась большой буквой А.

Цена таких демо-версий зависит в основном от крутизны группы или артиста, а также от его «олдскульности». Важно отметить, что конверты данных изданий могут ничем не отличаться (или отличаться в совсем незначительной степени) от следующих пластинок этого тиража.

FREEBIE

Так принято обозначать специальную продукцию. Под такой маркировкой может выступать не только сингл или диск, но и сувенир, постер или открытка. Главная «фишка» товара - лимитированный тираж.

FREEBIE относятся, пожалуй, к самым ненавязчивым и распространенным коммерческим трюкам звукозаписывающих и издающих фирм.

FOLD OUT SLEEVE

Здесь речь идет о типе специальных обложек виниловых изданий. Они создаются без использования типовой склейки частей конверта, поэтому могут интересным образом раскладываться.

Чаще всего после развертывания такой обложки обладатель увидит перед собой полноценный плакат, в который сей конверт превратился.

GATEFOLD SLEEVE

Так называют конверты, раскрывающиеся по типу книжки.

Они были особо популярны в 50-х, а также в 60-х годах ушедшего века. Считались роскошным атрибутом к пластинке для всех меломанов того времени. Альбомы Фрэнка Синатры и «Битлов» послужат здесь неплохим примером: Sinatra-Basie, Beatles For Sale.

Где-то к середине 70-х годов такое оформление виниловых изданий стало нормой. Примеров тому - масса. Но через лет 8-10, параллельно с угасанием интереса к прогроку в конце 70-х, такой дизайн потерял свою популярность и актуальность. Сейчас обложки такого типа редко применяются для одинарных релизов, но вот в качестве оформления коллекционного бокса - весьма часто.

INNER SLEEVE

О том, какие «фишки» придумывали издатели для «яблок» пластинок и как они обозначались, вы узнаете в нашем словаре

О том, какие «фишки» придумывали издатели для «яблок» пластинок и как они обозначались, вы узнаете в нашем словаре

Это внутренний конверт альбома. Его делают как из обычной бумаги, так и из более плотного материала. Конверты данного вида предназначены для записи текстов песен, для размещения документальных фотоматериалов и любой иной дополнительной информации. В тиражах синглов встречаются довольно редко.

INSERT

Специальная вкладка в виниловый диск. Исполняется как в мягком варианте, так и в жестком. Она также как и INNER SLEEVE содержит разного рода дополнительную информацию.

LAMINATED SLEEVE

Глянцевый конверт или ламинированная обложка винилового диска.

LAZER ETCHED DISC

Это пластинки, на которых изображен какой-либо принт, рисунок. Наносится изображение посредством специального лазера.

Иллюстрация находится обычно на «игровой зоне» винилового издания, поэтому ее можно отчетливо рассмотреть при хорошем источнике света.

Лазерный дизайн винила возник приблизительно в начале 80-х годов. Примеры такого оформления - это альбом группы Split Enz - True Colours и коллектива под названием Styx - Paradise Theatre.

LIMITED EDITION

Да, такое обозначение символизирует лимитированный, ограниченный тираж пластинки, как правило, нумерованный.

Вариантов подобных изданий множество. Они могут включать в себя различные уникальные бонусы или, например, разноцветные издания, а также дополнительную пластинку или сингл.

OBI STRIP

Данный термин можно найти в каталогах японских изданий. Там он встречается очень часто. OBI STRIP - это изобретение японских издателей. Данные пластинки не спутать с другими релизами.

Они дополнены полиэтиленовой узенькой полоской или бумажной ленточкой, которая склеена или запаяна вокруг упаковки пластинки. Также полоска может быть расположена и на торце конверта издания. Такая особенность изначально появилась за счет потребности внутреннего винилового рынка страны и в итоге стала визитной карточкой всего японского винила.

На этих бумажках или полосочках из целлофана указывается вся необходимая информация о конкретной виниловой пластинке.

PLAIN SLEEVE

Картонный конверт или обложка из плотной бумаги. На нем нет никакой информации об издании. Оформление отсутствует. Но PLAIN SLEEVE бывает цветным. В данном случае обозначение меняется на Colour Plain Sleeve.

PICTURE SLEEVE

Переводя дословно - это конверт с картинкой. Так оно и есть. Иногда иллюстрации становились настоящими произведениями дизайнерского искусства.

Идея родилась в США еще в 50-х годах. А с 60-х годов PICTURE SLEEVE стали применяться и в Великобритании.

Обложки у одного и того же издания в зависимости от страны-издателя могут быть совершенно разными. В этом вся ценность для аудиофила и коллекционера!

Итак, на сегодня мы, пожалуй, закончим.

Следите за обновлениями раздела «Статьи» в Soul’s Sound - уже не за горами 3 часть нашего словаря «виниловых» терминов.