Сказ о том, как Николай Петрович решил виниловые пластинки «починить»

Сказ о том, как Николай Петрович решил виниловые пластинки «починить»


Николай Петрович - очень хороший и добрый человек. Но вот «починка» дефектного винила – явно не его конек!
     
Николай Петрович - очень хороший и добрый человек. Но вот «починка» дефектного винила – явно не его конек!

Жил на свете один хороший мужик. Николай Петрович его звали. Добрый, порядочный. Начальство уважал, и руководство его ценило, коллегам по работе часто помогал, деток своих баловал, в общественных работах участвовал, плясать умел хорошо и петь не хуже, не пил никогда (ну так чтобы прям запойно), не хулиганил, жену свою любил Варвару Аркадьевну, собак дворовых подкармливал, отдыхал пристойно да культурно - пластинки слушал (меломаном знатным был), и даже злющую тещу свою ни как иначе, как «мама» всегда величал (от души, причем). Замечательный мужик, одним словом…

Но была у Николая Петровича своя беда: в вопросах починки - полный ноль. Что исправить в руки не возьмет - все хоть сразу на помойку неси. Не нарочно, конечно, а само собой у него это как-то получалось. Много забавных историй с этим связано. Все сразу и не расскажешь. Но вот несколько мы сегодня вам поведать сможем. Эти истории о том, как Николай Петрович свои виниловые пластинки «чинил». Только, тсс! По секрету, ведь.

История первая: кривой винил и кривые прямые руки

Подарили однажды на день рождения Николаю Петровичу пластинку. Друг, так сказать, прям, от сердца оторвал. Не новую уже, конечно, но замечательную пластинку - одну из лучших записей Владимира Семеновича Высоцкого - «Концерт в НИКФИ/68 год/26 января». И вот незадача! Винил чуток погнутым оказался (видать, приятель его не отличался особым аккуратизмом). «Не беда, починим», - сказал Николай Петрович. И уже на следующий день с утра пораньше сел за стол с подаренным винилом и начал его…зажигалкой плавить(!) в том самом месте, где он кривой немного был, чтобы краешек выпрямить. Плавил, плавил, чувствует эффекта - 0. Подумал немного, и решил ее над газовой конфоркой подержать. Снова эффекта - 0 (ну если не считать того, что волосы на руках спалил почти все). В общем, решил он тогда засунуть пластинку в разогретую до приличной температуры духовку. «Через пять минут приду, и блин этот разом выпрямлю, ведь он к тому времени, как раз, мягкий будет», - сказал Николай Петрович и ушел к Варваре Аркадьевной в комнату чай пить с вкусными шоколадными конфетами. Так про пластинку-то и забыл…

Ну, как вы уже, наверное, догадались - мужик наш все окончательно испортил. Перегрел виниловый диск в духовке так, что пластика чуть ли по ней вся не растеклась - семьей отковыривали ее потом оттуда. Варвару полдня валерьянкой отпаивал, как мог, успокаивал, обещал ей новую плиту купить. Хорошую, даже лучше прежней, заграничную. Эх, Петрович!

Варя слезы утерла, как про такое услышала. Улыбнулась, обняла супруга и сказала: «Что же ты у меня пряморукий-то такой, Колечка?». Так и помирились. Варвара Аркадьевна потом из того, что от пластинки Высоцкого сталось (точнее - что отскребли), смастерила красивую и модную по нынешним временам подставку под карандаши для детей.

А ведь всех этих «ужастей» можно было избежать, если бы только Николай Петрович все грамотно да хитро сделал. Но ведь он у нас мужик-то хороший, а не хитрый какой-нибудь.

Надо было приобрести термопресс специальный (не копеечный конечно товар вовсе, но Петрович на хорошем счету у начальства и зарплату получает приятную). Это приспособление хорошо справляется с выпрямлением чуть искореженного винила. Ставишь его прям поверх пластинки перед прослушиванием, включаешь проигрыватель и пусть она с ним так и крутится, пока сама не выпрямится. Красота!

А если, все-таки, термопресс этот не по карману, то есть еще проще способ. Надо только предварительно винил отмыть, как следует, а потом положить его аккуратненько в новый внутренний конверт (а его, в свою очередь, надо плотно заклеить, чтобы не допустить попадание грязи всяческой и пыли). Дальше отправляем чистую, подготовленную виниловую пластинку под груз (хорошим вариантом будут тяжелые стекла толщиной приблизительно в 1 сантиметр - такие раньше (да и сейчас иногда) можно было встретить на столах в бухгалтериях разных, под ними еще часто календарики лежали, открытки всякие). Тут важно, чтобы поверхность были супер-ровная. Груз надо увеличивать, но постепенно. Через пару дней кладем осторожно на стекло, к примеру, несколько томов Большой Советской Энциклопедии, ну или «Войну и мир» Толстого (равномерно распределяя книги по поверхности) - кому, что предпочтительнее. Вся эта «гора» должна лежать на виниле месяца три, не меньше. Если деформация пластинки была не сильной, то через 80-90 дней ваш любимый, но кривой прежде винил будет, как новый.

Но коль искривление винила серьезное, то тут уже вряд ли что-то сможет помочь. Увы.

История вторая: о за-за-заеданиях

Николай Петрович не знал, что нельзя выпрямить кривую пластинку с помощью раскаленной духовки!
     
Николай Петрович не знал, что нельзя выпрямить кривую пластинку с помощью раскаленной духовки!

Поругался однажды Николай Петрович с соседом по лестничной клетке. Ну не то, чтобы поругался (он мужик ведь мирный, добродушный, никогда сам первый на рожон не полезет) - просто надоело уже ему за соседом грязь у мусоропровода подчищать: то содержимое кошачьего туалета он мимо выбросит, то воду грязную расплескает, то бутылки выбросит так, что все кругом в осколках. Вот у Петровича терпение и лопнуло, когда в очередной раз ему в тапок стекляшка врезалась. Хорошо, хоть в тапок!

Разобрались соседи, а нервы-то уже подняты. Пришел Николай Петрович домой, налил себе чашечку свежезаваренного Варварой ромашкового чая (для него это самое лучшее средство) и включил одну из лучших своих джазовых пластинок Джона Колтрейна.

Сидит, наслаждается, нервы лечит. И тут слышит, что пластинка-то заедает. Иголка как заколдованная прыгает и скачет на одно и то же место. «Что ты будешь делать!» - крякнул сквозь зубы Николай Петрович, поставил в сторону чашку с недопитым чаем из ромашки и принялся думать, как исправить эту неприятность.

Думал недолго и решил, что надо в канавках винила чем-нибудь остреньким поковыряться… Ножом не стал - опасно все-таки, вдруг поцарапается диск. А у Варвары из остренького нашлась только «невидимка» для волос. «Отличный инструмент, Варя!», - радостно завопил Николай Петрович и с усердием (как потом выяснилось - излишним) принялся он за работу.

Итог: кровоточащий палец - 1 штука, испорченная пластинка - 1 штука, грустный мужик - 1 штука.

«Наковырял» Петрович себе палец до крови, а пластинку - чуть ли не до дырки этой невидимкой (будь она неладна!), но хороший звук и устранение заедания при прослушивании так и не «наковырял». Все как всегда, а ведь хотел, как лучше сделать…

У Николая Петровича все было бы цело - и палец и винил, если бы он, вооружившись лупой, точно определил ту самую дорожку, на которой образовался дефект, провоцирующий заедание пластинки при прослушивании.

Чаще всего причиной прыжков стилуса служит очень противная, невероятно упрямая грязь, которая присохла. Бывает, что такие загрязнения сложно устранить даже при помощи специальных щеток, валиков и влажной чистки. Поэтому тут нужен особый подход к проблеме.

Нужно попробовать на время (5 минут будет вполне достаточно) замочить винил с трудным загрязнением в растворе изопропилового спирта, а потом аккуратно помыть пластинку только с использованием щеточки с мягкой щетиной. Также рекомендуется использовать специальные составы для чистки виниловых дисков.

Если после анализа повреждения, становится понятно, что причина кроется не в грязи, а в наличии царапины или того хуже - в микроскопическом сколе, то тут уже не обойтись без микрохирургических инструментов и специализированного профессионального реставрационного набора. Мало кто владеет такими навыками, поэтому, чтобы не оказаться на месте Николая Петровича, следует отнести винил на реставрацию в мастерскую.

История третья (заключительная): смещенное недоразумение

Дрель – мягко говоря, не самый лучший выбор для изготовления отверстия в хрупком виниле
     
Дрель – мягко говоря, не самый лучший выбор для изготовления отверстия в хрупком виниле

Как-то по весне Николай Петрович путешествовал с Варварой по Европе. Детишек теще («маме») оставили, а сами решили отдохнуть, как следует, культурно просветится, а заодно освежить романтику, «чуйства разогреть» и все такое.

Побывали и в Париже, и в Вене, и в Берлине, в Лондоне, в Праге, в Таллинне - где только не были, всюду успели, все попробовали, привезли кучу фотографий, сувениров и прочих памятных приятностей. Варваре даже платье от легендарной мадам Коко приобрели, маме ее изысканный французский сувенир ручной работы с танцующими поросятками вручили (она сама такой просила, честно-честно), детям игрушек красивых и интересных купили, а друзьям и коллегам - магнитов причудливых форм целую охапку презентовали. Все как положено. Никого не обидели!

По прибытию после своего большого и завидного отпуска на родную, тяжелую, но любимую работу, Николай Петрович не стерпел и похвастался-таки немного перед коллегами подарком, который он лично для себя в одной лондонской лавчонке прикупил. Это пластинка, о которой он мечтал с юности: FRANK SINATRA альбом COME DANCE WITH ME (романтиком и знатоком хорошей музыки он был всегда - этого у него не отнять!).

На глазах у любопытных сотрудников он с невероятным, непередаваемым чувством (настоящие аудиофилы понимают, какое сладкое чувство можно пережить в такие мгновения) вскрыл упаковку конверта, дрожащими от трепета руками извлек пластику и… охнув, рухнул в обморок. Вызвали «скорую», еле-еле откачали Николая Петровича.

Диагноз: центр винила смещен! Нет, не «яблоко» пластинки было наклеено криво, а именно отверстие находилось левее на пару сантиметров от того места, где оно по всем правилам должно было находиться. Представляете теперь, что пережил наш бедный человек?!

Петрович получил отгул. Зря время тратить не стал - взял дрель и высверлил новое отверстие точно по центру виниловой пластинки. Да так высверлил, что теперь кусочки диска до сих пор находят по всей квартире (а ведь уже как полгода прошло с той истории). Обидно вышло. Поторопился наш Петрович.

Да, бывает и такое. Иногда даже среди коллекционного, раритетного винила попадаются экземпляры со смещенным центром. Самое простое, разумное и часто встречающееся объяснение этому - результат ошибки в производственном процессе.

Петрович был прав, когда решил высверлить новое отверстие в центре диска. Он ошибся лишь в том, что выбрал грубый, совершенно не подходящий в этой ситуации инструмент - дрель. И эта ошибка оказалась непростительной. Пластинки любят нежное обращение и кропотливый уход.

Нужно было осторожно высверлить отверстие специальным инструментом, которым пользуются реставраторы (им еще можно сверлить стекло и другие хрупкие вещи, не боясь, что они треснут). Для этого сначала следует «отцентровать» винил на диске какого-нибудь ненужного (!), старого, или сломанного проигрывателя. Далее из предварительно подготовленной плотной, но при этом максимально тонкой бумаги надо вырезать круг с отверстием, диаметр которого будет точь-в-точь совпадать с диаметром шкива. Затем нужно подложить эту заготовку под «центруемый» винил и осторожно подклеить края, а получившееся отверстие залить быстротвердеющей смолой. Только, пожалуйста, перед тем, как совершить все эти процедуры, обязательно смажьте шкив силиконовым маслом, чтобы ничего с ним не склеилось. После того, как смола застынет, можно апробировать работу. Звучание конечно уже не будет идеальным, как у пластинок без дефектов, но зато винил сможет функционировать по своему прямому назначению.

Самостоятельно, не обладая навыками таких сложных реставрационных работ, эти процедуры лучше не делать. Есть риск, что все пойдет не так, как хотелось бы. Будет намного лучше и безопаснее, если вы отнесете такой «болявый» винил к настоящему мастеру.

Как живет сейчас Николай Петрович? Очень хорошо. По-прежнему с удовольствием слушает виниловые пластинки, пьет ромашковый чай и также пытается все чинить своими силами. Пробует, экспериментирует, так сказать. Иногда у него даже что-то поучается исправить. Не часто конечно, но все же. В общем, растет человек! Давайте, пожелаем ему удачи и постараемся никогда не повторять его ошибок.

Хорошего и радостного дня, друзья. Улыбайтесь чаще!