Полезные хитрости по уходу, хранению и чистке виниловых пластинок

Полезные хитрости по уходу, хранению и чистке виниловых пластинок


Никогда не используйте для мытья пластинок средства для мытья посуды: эффекта - 0, а пену придется смывать еще долго
     
Никогда не используйте для мытья пластинок средства для мытья посуды: эффекта - 0, а пену придется смывать еще долго

Представьте, что вам необходимо самостоятельно собрать шкаф, почистить мангал от копоти, починить выключатель своими силами или вывести пятно с одежды? Казалось бы, чтобы решить любую из этих задач, нужно лишь следовать определенным правилам и инструкциям. Но, почему-то, в результате не всегда все получается как надо: шкаф вроде собран, но при этом на полу лежит довольно большая горка «лишних» шурупов и гаек; мангал трижды заливался специальным средством, тщательно очищался щеточкой, но копоть и грязь так и остались «красоваться» на поверхности; выключатель был аккуратно заменен на новый по всем правилам, но свет не горит… причем, теперь уже во всем доме; а выведение пятна со скатерти с помощью супер-пупер состава закончилось торжественным образованием на такни зияющей «черной дыры». Хм, в чем же тут дело, ведь вы следовали правилам и четко соблюдали все мыслимые и немыслимые инструкции?!

Просто иногда правила не работают. Бывает такое. Самый «головастый» инженер в крупной промышленной компании может несколько дней мучиться с починкой, извините, сливного бачка в собственном туалете, и потерпеть при этом крах. А уже как 15 лет безработный дядя Вася из соседнего подъезда легко все сделает за 5 минут…и за бутылочку «красненького». И если в голове у вас сейчас промелькнула мысль: «Ну, тут все ясно. Это опыт, ребят! Это сноровка!», то вы совершенно правы. Порой хитрость, экспертный взгляд на вещи, навык, сформированный годами (а то и десятилетиями) легко превосходят строгие инструкции по своей полезности.

В горизонтальном положении (стопкой) пластинки хранить не рекомендуется
     
В горизонтальном положении (стопкой) пластинки хранить не рекомендуется

Не все то «золото», что с инструкцией

Как-то одному из наших хороших знакомых пришлось столкнуться с настоящим кошмаром аудиофила.

На одном из своих любимых picture-винилов он обнаружил большое грязное пятно. Он мигом оделся и побежал в магазин за спасительным средством для чистки пластинок. Объяснил все консультанту - тот предложил ему некую «классную нано-новинку». Продавец, сказал, что одной капли будет достаточно для возвращения пластинке первозданной чистоты и красоты.

Наш меломан вернулся домой и тут же воодушевленно приступил к делу (прочитав внимательно инструкцию, в которой, кстати, ни слова не было сказано про запрет на чистку цветного или пикча-винила!). Но, как только «волшебная» жидкость ярко-синего цвета коснулась поверхности диска, рисунок на ценной пластинке начал…стремительно исчезать. «Это конец», - чуть не со слезами грустно сказал наш приятель, мысленно представляя пышные похороны любимого релиза.

Лет 35-40 назад, винил был менее надменным носителем. Совершенно обычно было иметь дома пластинки с песнями, например, Аллы Борисовны Пугачевой или пластинки с детскими сказками. В некоторые печатные издания советского периода вкладывались маленькие пластиночки с песнями или лекциями. Кроме этого по всему Союзу была очень популярна услуга записи личных поздравлений на виниловые пластинки. В общем, винил был в ходу, так как аудиокассет еще в широком обиходе не было, не говоря уже о «цифре».

Поэтому довольно часто можно было встретить пластинки того времени, заляпанные кетчупом или, например, залитые вином. Люди не были склонны беречь их, как зеницу ока, в отличие от ситуаций, сложившихся в наши дни. Редко кто ставил винил на полочку, ни разу не прослушав. Наоборот, если в доме гости - включали самые модные, лучшие пластинки.

Если с пятнами еще как-то можно справиться, то вот с царапинами дела обстоят в разы хуже. Случается, что единственный выход в такой ситуации - это использование головки звукоснимателя с меньшей чувствительностью к дефектам. А иногда и это не помогает. Сильно зацарапанной виниловой пластинке место, к сожалению - только на помойке.

Вообще, чистка пластинок - штука, ой, какая, непростая. Можно купить хорошее средство для обработки виниловых дисков, осуществить все по инструкции, но не учесть какую-нибудь важную деталь и облажаться. Например, как и произошло с нашим знакомым: неопытный продавец, видимо, дал ему плохой препарат для чистки стандартного винила (уж, точно не для picture-пластинок!). Это не вылечило, а необратимо искалечило пластинку. Краска «поплыла» - пиши пропало.

Видите, напортачить с чисткой виниловых пластинок, даже пользуясь инструкцией, очень легко. Можно купить несоответствующее, просроченное или некачественное средство (инвентарь) для обработки и ухода за винилом. И уж тут, сколько не делай все по правилам, ЧП все равно не избежать.

Остается полагаться на опыт и экспертное мнение. Мы поговорили с виниломанами, которые уже не один десяток лет, занимаются коллекционированием виниловых пластинок, а также их реставрацией. Они дали нам несколько хитрых советов по уходу и хранению винила. Теперь мы поделимся ими с вами.

Ролики и щетки - не панацея

После генеральной обработки винила не забудьте сменять его внутренний конверт на новый
     
После генеральной обработки винила не забудьте сменять его внутренний конверт на новый

Если грязь забралась глубоко в канавки, то тут уже ни щетки, не специальные ролики ситуацию спасти не в состоянии. Данные аксессуары хорошо подходят для текущей обработки виниловых пластинок от скоплений пыли, а также для защиты от электростатического напряжения.

Эксперимент с клеем ПВА

Есть такой метод чистки винила (его, как правило, рекомендуют аудиофилы со стажем), который предусматривает использование обычного клея ПВА. Но здесь имеются риски. Вроде бы все элементарно: нужно нанести тоненький и ровненький слоя клея на то место винилового диска, где локализованы сложные загрязнения; немного подождать, пока клей высохнет; а затем лишь аккуратно устранить эту клеевую пленку вместе с налипшей к ней грязью.

Хорошая инструкция, да? Простая и полезная. Но безопасная ли? Эксперты не совсем согласны с безобидностью этого способа обработки.

Сегодня мы вместе с одним из приглашенных к нам в гости экспертов (к слову, этот человек - знатный собиратель винила, и уже лет 15 самостоятельно занимается его реставрацией) провели любопытный эксперимент.

Мы пожертвовали две пластинки во имя важного эксперимента: довольно новую (Nirvana - альбом In Utero), но немного загрязненную по неаккуратности владельца (жирный след с налипшей на него пылью) и старую (Ella Fitzgerald, Louis Armstrong - альбом Ella and Louis), в бороздках которой просматривается плотное скопление грязи. Оба винила осторожно почистили с помощью клея ПВА (использовали хороший, непросроченный, качественный, правильно хранившийся продукт известной немецкой фирмы канцелярских принадлежностей). Далее взяли микроскоп (команда Soul’s Sound подготовилась, как могла: кто-то взял лупу, кто-то надел очки, а кто-то просто старался прищуриться =)) и, как следует, посмотрели, что у нас произошло с грязью. Картина маслом: новая пластика по 5-ти бальной шкале очистилась на 4 с плюсом, ну или на 5 с минусом, потому что в глубине канавок все же остался небольшой налет от пыли (но он минимальный и виден только под микроскопом, а жирный след полностью исчез, чему мы были несказанно удивлены); старая пластинка очистилась на 3 с минусом, а если совсем честно, то на твердую двойку, ибо в бороздках плотный слой грязи (практически весь) остался лежать мертвым грузом - и это еще полбеды, так как помимо него в некоторых канавках отчетливо просматривались следы клея.

Отсюда становится понятно, что процесс чистки виниловых дисков с помощью клея ПВА - рисковое занятие, да к тому же и не особо эффективное для серьезных, въевшихся загрязнений.

Мыть нельзя выкидывать

Специальные машины для мойки виниловых пластинок позволяют легко справиться с самыми сложными загрязнениями
     
Специальные машины для мойки виниловых пластинок позволяют легко справиться с самыми сложными загрязнениями

Итак, после относительно удачного первого опыта, на нашем столе так и осталась лежать несчастная, грязная пластинка со следами клея. И как с ней быть: мыть, нельзя выкидывать или мыть нельзя, выкидывать?

Мнение нашего эксперта в этом вопросе было категорично и однозначно: пластинку нужно мыть! На помойку она всегда успеет.

Он рассказал о двух эффективных методах влажной чистки винила. И у каждого из них есть свои особенности.

  1. Ручная чистка

    Прежде, чем приступить к «водным процедурам», следует хорошо защитить «яблоко» винила от намокания. Можно использовать полиэтилен, аккуратно и плотно закрепленный на «яблоке» кусочками специального скотча или просто следить за тем, чтобы уровень воды не касался центра пластинки, поочередно погружая ее в воду сначала одно частью, потом - другой и так далее. При сильных загрязнениях (а наша пострадавшая пластинка как раз такими и обладает) следует отмачивать пластинку в воде с добавление специальных препаратов, предназначенных для чистки винила. Далее можно помыть диск под струей теплой воды. При правильной, максимально осторожной ручной чистке пластинка может легко, быстро и очень эффективно очиститься. Но при использовании данного метода всегда есть угроза повреждения водой «яблока». Оно может просто отклеиться или набухнуть. Будьте аккуратны.

  2. Машинная чистка

    Мы уже однажды писали о чистке виниловых дисков с помощью специально машинки. Но сегодня мы сконцентрируемся на деталях, о которых нам поведал приглашенный к нам эксперт. Вот, что он нам рассказал: «Для мытья винила можно применять не только современные покупные препараты, но и изготавливать нужные растворы самостоятельно. Например, я уже давно пользуюсь смесью изопропилового и этилового спирта с добавлением дистиллированной воды в различных пропорциях. Обычно для первой влажной обработки умеренно загрязненных виниловых пластинок я смешиваю все перечисленные составляющие по третям. А для профилактического мытья пластинок раз в 1-2 года я применяю тот же состав, но уже дополнительно развожу его дистиллятом на 40%-45%.

Запомните еще один совет: никогда не добавляйте в раствор и вообще не используйте для чистки винила средства для мытья посуды (я знаю, так многие сейчас поступают, ошибочно полагая, что это просто и эффективно). Толку от них не будет - въевшаяся грязь из канавок не уйдет, а вот споласкивать пену придется долго. На счет спиртосодержащих препаратов могу сказать, что они очень хорошо помогают, особенно, если нужно избавиться от сальных и жирных пятен на пластинках. Качественные добавки следует примешивать всего по несколько капель на 1 литр жидкости. Этого будет вполне достаточно».

Если вы решили приобрести специальную моечную машинку для винила, то стоит обратить внимание на варианты с вакуумным насосом, предназначенным для удаления жидкости. Знатоки «винилового дела» утверждают, что такие агрегаты более производительны и эффективны, чем их менее технологичные аналоги.

Многие современные модели этих машин обладают достойным выбором режимов мойки. Они удобны и просты в использовании, и что самое главное - агрегаты данного типа справляются с трудными загрязнениями на ура. «Домывка» винила вручную или дополнительное споласкивание - уже не понадобятся.

Тайны хранения винила

Клей ПВА может очистить пластинку от простых загрязнений?
     
Клей ПВА может очистить пластинку от простых загрязнений?

Матерые виниломаны рекомендуют после обработки и чистки пластинки поменять ее внутренний конверт на новый, чистый и свежий. А после этого уже поместить все во внешний конверт. Но тут есть свои «подводные камни».

Для более качественного хранения винила следует предварительно почистить изнутри и его внешнюю обложку (она обычно производится из картона). Для этого можно использовать металлическую линейку, завернутую в несколько слоев марли, и обычный пылесос с плоской, короткой насадкой.

Смена внутреннего конверта - вопрос серьезный. В качестве замены родному конверту выбирайте долговечные, качественные, плотные конверты, которые могут осуществлять как защиту винила от механических повреждений, так и изоляцию от статического электричества.

Стандартные конверты из бумаги - это на самом деле худший из вариантов (особенно те, что с дыркой под «яблоко»). Пленочные конверты тоже не подойдут, потому что имеют привычку собираться «гармошкой», когда пластинку убирают во внешний конверт.

Лучшими в своей категории принято считать изделия, сочетающие оба материала: и пленку и бумагу. Они не самые дешевые, но зато самые надежные. Ценные коллекции, как правило, хранятся именно в таких конвертах.

Перед тем, как действовать по инструкциям и правилам, подстрахуйтесь экспертным мнением!
     
Перед тем, как действовать по инструкциям и правилам, подстрахуйтесь экспертным мнением!

Долго и счастливо

Излюбленный вопрос меломана: как сохранить винил чистым как можно дольше?

Если вы обладаете проигрывателем без верхней крышки, то найдите какой-нибудь чехол или накройте проигрыватель целлофаном. Так пыль будет скапливаться на пластинке в меньшем количестве.

Использует щеточку для профилактической чистки. Очищайте периодически стилус с помощью специальной кисточки, чтобы грязь с иглы не переходила в канавки винила.

Храните виниловые пластинки строго вертикально на плотно заполненных полках. Не допускайте их перегрева от солнечных лучей, не ставьте их близко к батареям.

Мойте свой винил для профилактики хотя бы раз в год. И тогда с ним все будет ОК.

На этом все друзья. До новых встреч.