Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 3)

Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 3)


Impulse!

Лейбл Virgin Records был образован тремя британскими предпринимателями

Лейбл Virgin Records был образован тремя британскими предпринимателями

Компания Impulse! образовалась в 60-м году в Соединенных Штатах Америки и выступала в качестве сугубо джазового отдела корпорации ABC Paramaunt.

Лейбл начал свою историю с издания винила такого великого и талантливого джазмена, как Джон Колтрейн. Продюсированием большей части его альбомов занимался лично Bob Thiele. Кроме него в компании работал известный звукорежиссер по имени Rudy Van Gelder. Фирма выпустила немало интересных изданий, включая альбомы таких звезд, как Sonny Rollins, Archie Shepp, Charles Mingus, Albert Ayler и Dizzy Gillespie.

В 79 году компанию купила корпорация MCA. А на сегодняшний день лейблом Impulse! владеет фирма Verve Music Group.

Parlophone

Она была основана в Германии в 1896 году.

Вплоть до 60-х годов ХХ века фирма выпускала преимущественно джазовые альбомы известных музыкантов в этой тематике. Но в 62 году многое изменилось. George Martin заключил договор с The Beatles - на тот момент мало кому известной командой молодых музыкантов.

И буквально через год после подписания контракта к компании пришел небывалый успех. А уже в 65 году Parlophone была приобретена EMI.

Именно этой фирме принадлежал самый коммерчески успешный альбом «Битлов» в Британии - Sgt. Pepper.

Deep Purple, Love Sculpture, Climax Chicago Blues Band, Кайли Миноуг, The Beatles - это лишь часть длинного списка музыкантов, исполнителей и групп, которые записывались на этом лейбле.

Polydor Records

Warner Records входит в тройку богатейших звукозаписывающих лейблов мира

Warner Records входит в тройку богатейших звукозаписывающих лейблов мира

Компания появилась в 24 году в качестве независимого подразделения Deutsche Grammophon Gesellschaft.

В 46 году лейбл завоевал статус компании, издающей качественную поп-музыку. А Deutsche Grammophon полностью перешла на запись классических изданий.

В самом начале 60-х годов Берт Кампферт пригласил к сотрудничеству две молодые британские рок-группы: Тhe Beat Brothers и Tony Sheridan. Вскоре команда The Beat Brothers стала легендарными The Beatles.

В 72 году компания Polydor стала работать совместно с Phonogram Records. Это был новый этап в истории лейбла - он начал функционировать под логотипом PolyGram.

В 80-х фирма ушла в тень. Во всем виновата компания Mercury Records, конкуренцию с которой они просто не выдержали и то, что PolyGram начал продвигать другой свой филиал.

Но, тем не менее, Polydor Records навсегда запомнился поклонникам хорошей музыки, благодаря изданному каталогу великолепных альбомов интереснейших музыкантов мира: Chick Corea, James Last, Rainbow, James Brown, Slade, Visage, Isaac Hayes и других.

Prestige

Настоящие коллекционеры джазовых работ знают, что винил от компании Prestige (основана в 49 году) - это истинная радость и ценнейшая находка.

Основатель фирмы, Боб Вейнсток сам являлся большим поклонником современного и авангардного джаза. Поэтому смог вложить не только финансы в свое детище, но и часть любви и признания к этой великой музыке.

На лейбле престиж издавали альбомы Sonny Stitt, Sonny Rollins, John Coltrane, Miles Davis и других гениальных творцов выдающихся джазовых композиций.

Вейнсток прославился также тем, что мог работать с музыкантами без предварительных репетиций. Это экономило и силы и деньги.

В 71 лейбл выкупил концерн Fantasy. Эта компания сохранила антураж лейбла Prestige и начала активно переиздавать весь старый каталог, но под новым логотипом - Original Jazz Classics.

RCA Records

Parlophone Records открыл миру легендарных the Beatles

Parlophone Records открыл миру легендарных the Beatles

Фирма образовалась в 1901 году.

Она представляет собой слияние 3-х лейблов: RCA Red Seal (издание классики), RCA Victor (выпуск винила с блюзовой и джазовой музыкой), а также RCA Records (кантри-, рок- и поп-музыка).

В 31 году одно из лондонских подразделений RCA Victor под названием Gramophone Company объединилось с корпорацией Columbia Graphophone Company. Так и сформировалась легендарная и по сей день широко известная компания EMI.

В том же году RCA Victor впервые издал виниловый альбом 33 оборотов в минуту. А в 49 году фирма выпустила запись на виниле 45 оборотов в минуту.

55 год: лейбл купил у Sun Records договор на издание Элвиса Пресли за огромную по тем временам сумму - 35000 долларов. В 63 впервые компания ввела технологию Dynagroove, основанную на примитивных зачатках будущей цифровой обработки в производственном процессе записи альбомов. В конце 69 года компания запатентовала тонкий виниловый диск Long Play (LP), известный нам как Dynaflex.

На счету этого лейбла звукозаписи огромное количество прекрасных альбомов таких звезд, как: Jefferson Airplane, David Bowie, Lou Reed, Sweet и других.

По своим разработкам и нововведениям этот лейбл всегда шел впереди планеты всей. Именно за это ему так признательны все меломаны мира!

Vertigo Records

У этого лейбла очень интересная история формирования.

Осенью 69 года компания Philips Records создала звукозаписывающую фирму, целью которой была катализация конкуренции с такими прог-лейблами, как Harvest Records, Deram Records и Neon Records.

Главными инициаторами формирования новой компании с высокими профессиональными амбициями выступали: основатель фирмы Bronze Records и менеджер Uriah Heep - Джерри Брон, Олаф Вайпер и Тони Ривз.

Cейчас Vertigo - это весомая и значимая часть медиа-гиганта Universal Music Group, а также крупное подразделение Mercury Records.

Вот такие музыканты записывали свои альбомы на Vertigo Records: Uriah Heep, Black Sabbath, Colosseum, Gravy Train, Dire straits и другие.

Virgin Records

Impulse! - знаменитый джазовый лейбл

Impulse! - знаменитый джазовый лейбл

Три британских бизнесмена - Ник Пауэлл, Саймон Дрейпер и Ричард Брэнсон в 72 году решили создать небольшую компанию звукозаписи.

Они стартовали с активного продвижения краутрока в пределах своей страны. Их первый опыт в этом представляли такие культовые краут-рок-группы, как Faust и Tangerine Dream.

Начиная в качестве специфичного звукозаписывающего лейбла, издающего модный краут-рок, Virgin Records смогла превзойти по коммерческой реализации многие, даже более крупные издающие фирмы. Кстати, этот успех пришел к фирме после записи альбома Mike Oldfield под названием Tubular Bells.

Кроме этого, у компании Virgin были и подлейблы. Это Caroline и Watt.

В самом конце 70-х годов компания заключила договор с группой Sex Pistols. А через некоторое время лейбл Virgin выкупила компания Thorn EMI.

Вот небольшая часть музыкальных групп и исполнителей, которые записывали свои альбомы под логотипом представленной фирмы: Can, Captain Beefheart, Gong, Peter Tosh, XTC.

Warner

Компания была создана весной 58 года в Соединенных Штатах. И уже в 60-м году лейбл заключил первый в мире контракт на сумму 1000 000 долларов с группой Everly Brothers.

С 63 года фирме стала принадлежать компания Reprise Records. И это было лишь на пользу, ведь лейбл теперь активно записывал самого Фрэнка Синатру. В 68 году Warner был очень удачно продан за 85000 000 долларов. Теперь лейбл именовался как Warner Bros. Seven Arts.

Звукозаписывающая компания такого масштаба всегда издавала лучших из лучших, в том числе и John Cale, Alice Cooper, Doobie Brothers, Grateful Dead, Fleetwood Mac и Frank Zappa.

На данный момент Warner входит в тройку богатейших лейблов мира!

The End =)