Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 1)

Легендарные звукозаписывающие лейблы мира (часть 1)


A&M Records

Вот так выглядит лейбл A&M Records

Вот так выглядит лейбл A&M Records

Название данной компании читается как «Эй-энд-эм рекордз». Оно представляет собой синтез инициалов (первых букв фамилий) ее создателей: Герба Алперта и Джерри Мосса.

Представленная компания звукозаписи была образована в Америки в далеком 62 году.

Первые годы работы лейбла в большей степени базировались на издании винила самого Алперта - выдающегося музыканта, композитора и великолепного трубача. Он издавал винил с музыкой, которую исполнял вместе со своим оркестром (название оркестра - Tijuana Brass).

Вскоре коммерческий успех фирмы начал набирать обороты, а вместе с этим стало появляться еще большее количество музыкантов, желающих издавать свой винил на A&M Records. В основном в компанию устремлялись люди, исполняющие преимущественно музыку эстрадной направленности.

А на данный момент виниловый лейбл A&M Records выпускает тиражи пластинок с музыкой различных направлений, жанров и стилей.

Среди релизов от компании A&M Records можно найти следующий винил: Humble Pie, Procol Harum, Joe Cocker, Suzanne Vega, Police, Sting, Supertramp, а также многие другие.

Atlantic

Данная компания входит в легендарное семейство Warner Music Group. Она была сформирована в 47 году двумя заинтересованными в развитии музыки людьми. Это был Herb Abramson и Ahmet Ertegün. Занималась эта фирма в основном изданием ритм-энд-блюзовых композиций, а также хорошей джазовой музыки. С 55 года лейбл начал сотрудничать с такими мировыми гигантами жанра, какими являлись и до сих пор являются для нас John Coltrane и Charles Mingus.

Изначально компания Atlantic обладала статусом частного звукозаписывающего лейбла, но за 15 лет она стала одним из ведущих лейблов на музыкальном рынке 60-х, среди конкурентов которого фигурировали такие массивные фирмы, как RCA и Columbia.

На сегодняшний день лейбл издает великолепные произведения культовых музыкантов на виниле: Led Zeppelin, Foreigner, Modern Jazz Quartet, Yes, John Coltrane, AC/DC и других.

Blue Note

Логотип компании Blue Note: лаконичность и сдержанность

Логотип компании Blue Note: лаконичность и сдержанность

Это самый ценный среди истинных коллекционеров джазовый звукозаписывающий лейбл.

Фирма появилась в 39 году ХХ века. Она была создана на основе финансирований Макса Маргулиса - коммуниста из США. Также участие в ее становлении принял беженец немецкого происхождения - Альфред Лион.

Название лейбла - это устойчивое американское выражение, обозначающее оттенок, полутон в убывающей последовательности.

Дебютным изданием Blue Note стала легендарная композиция Summertime в исполнении неподражаемого Sidney Bechet. А самым первым релизом из категории «modern jazz» - Art Blakey и Thelonious Monk (47 год).

С 50-х годов стали динамично издаваться пластинки следующих музыкантов: Jimmy Smith, Clifford Brown, Lee Morgan, Sonny Clark, Kenny Dorham, Horace Silver, Kenny Burrell, Milt Jackson и многих других. Также лейбл активно записывал фри-джаз и авангард.

В 65 году Blue Note выкупила фирма Liberty. А на сегодняшний день лейбл входит в состав концерна EMI и, по-прежнему, издает массу сногсшибательных джазовых работ, среди которых фигурируют: Lou Donaldson, Jimmy Smith, Milt Jackson, Lee Morgan, Clifford Brown, Sonny Clark, Hank Mobley, John Coltrane и другие.

Brain

«Яблоко» винила 72 года от лейбла звукозаписи Brain

«Яблоко» винила 72 года от лейбла звукозаписи Brain

Этот звукозаписывающий лейбл являлся частью корпорации Metronome Records, которая, в свою очередь, уделяла большую часть времени «раскручиванию» и продвижению прогрока в Германии.

Именно с этой фирмой ассоциируется блистательный успех krautrock (краутрока), а также развитие электронного направления немецкой краут-сцены в целом. Brain делали все возможное для того, чтобы исполнители, музыканты и продукты их труда были востребованы. Взять хотя бы тот факт, что ежегодно лейбл организовывал крупный музыкальный фестиваль в городе Эссен, где можно было послушать не только легенд прогрессивного рока, но и совсем молодых рок-исполнителей в этой стилистике.

Ближе к концу 70-х годов компания смогла придти к крупному коммерческому успеху в международном масштабе.

Brain и по сей день издают настоящих рок-звезд: Neu, Guru Guru, Scorpions, Jane, Cluster, Grobschnitt, Novalis, Eroc, Klaus Schulze и иных.

Capitol

Изначально данная фирма появилась в Соединенных Штатах Америки как небольшая, сугубо частная компания. Это случилось в 42 году.

А уже спустя 12 лет Capitol заняла почетное третье место в списке продаж виниловых пластинок в США. В 55 году лейбл приобрела фирма EMI.

В 60-е годы Capitol настиг большой успех. Такой удачный и динамичный «взлет» на музыкальном рынке бы связан напрямую с приобретением лицензии на издание лучших релизов культовых The Beatles в Соединенных Штатах.

В 70-х годах фирма Capitol начала активно «продвигать» британские рок-коллективы в США.

На данный момент лейбл Capitol имеет право контролировать каталоги таких компаний звукозаписи, как Imperial, United Artists, Blue Note, Pacific Jazz и Liberty.

Фирма издает винил популярнейших исполнителей и музыкантов: Tina Turner, Grand Funk Railroad, Frank Sinatra, Nat King Cole, Dean Martin, Bloodrock, Beach Boys и многих других.

Charisma

Логотип компании Charisma в цвете чудесен!

Логотип компании Charisma в цвете чудесен!

Он является одним из первых независимых музыкальных лейблов Великобритании, который со временем смог выйти на международную звукозаписывающую арену.

Компания Charisma была основана в 69 году Тони Стрэттон-Смитом, менеджером таких групп, как Bonzo Dog Band и Van der Graaf Generator. Идея открытия подобной фирмы изначально несла лишь одну функцию - издание музыкальной продукции коллективов, с которыми сотрудничал сам Стрэттон-Смит.

В 71 году лейбл Charisma подписал договор с компанией Buddah Records. В 73 - с лейблом Atlantic. Это стало отправными точками в коммерчески успешном продвижении собственной продукции не только в Штатах, но и в Канаде.

В 83 году фирма Virgin приобрела лейбл Charisma. Но после 86 года компания прекратила выпуск пластинок.

Charisma издавала: Van Der Graaf Generator, Brand X, Hawkwind, Genesis, Peter Hammil, Lindisfarne.

Chrysalis Records

Релиз от лейбла Chrysalis образца 74 года

Релиз от лейбла Chrysalis образца 74 года

Это еще один известный британский звукозаписывающий лейбл, который был образован в 68 году.

Любопытно, что название компании - не что иное, как синтез имен ее владельцев-основателей. «Отцами» фирмы являются Chris Wright и Terry Ellis.

Лейбл смог добиться весьма хороших результатов в своей деятельности. Первоначально компания базировалась на записи альбомов фолк- и рок-исполнителей. Но в конце 70-х годов Chrysalis Records подписали несколько важных договоров о сотрудничестве с самыми яркими представителями New Wave. Это в итоге и принесло им популярность (особенно в период 80-х)!

В 91 году Chrysalis Records был куплен фирмой EMI.

Под этим лейблом издавались замечательные винилы: Jethro Tull, UFO, Steeleye Span, Blondie, Gentle Giant, Ultravox, Billy Idol и другие.

To be continued…