Как музыка влияет на психику и организм человека?

Как музыка влияет на психику и организм человека?


"Мы сами избираем свои радости и печали  
  задолго до того, как испытываем их"

Джебран Халиль Джебран, философ

Психологи полагают, что именно грустная, а не веселая музыка помогает выйти из депрессии, так как она дает человеку ощущение сопереживания в минуты печали

Психологи полагают, что именно грустная, а не веселая музыка помогает выйти из депрессии, так как она дает человеку ощущение сопереживания в минуты печали

Осень - красивое время года. Но кроме золотого листопада и чарующего багрянца, осень также дарит нам разгулявшиеся депрессии, не всегда светлую печаль, апатии, вечера самокопания, мучительный самоанализ и прочие рефлексивные гадости. Поэтому сегодня, в один из дней недавно вступившего в свои права холодного октября, на наш взгляд, как нельзя кстати придется обсуждение такого вопроса, как влияние музыки на психику и организм человека. Может ли музыка выступать в роли антидепрессанта, что можно сказать о человеке по его музыкальным предпочтениям, какая связь существует меду человеческим интеллектом и жанрами музыки. Обо всем этом мы сегодня вам и расскажем, но сначала немного «присказки», а «сказка» будет впереди…

Дорогая, что у нас на обед? Немного взрослого нытья, милый

С годами на смену слепой юношеской вере в чудеса и ожиданию праздности грядущего будущего приходит четкий рационализм и трезвый взгляд на вещи. Жизнь человека становится похожа на бег с препятствиями, где порой самой лучшей наградой выступает лишь осознание того факта, что ты смог все же справиться с трудностями вместо того, чтобы опустить руки или впасть в депрессию. Хотя, апатия, пожалуй, и так самая непозволительная блажь в рамках современной жизни и его бешеного ритма.

Вам каждый день необходимо успевать обдумывать и решать множество насущных проблем. А их всегда с лихвой хватает: выгулять собаку, погасить кредит, взятый на покупку автомобиля, накормить детей, помочь пожилым родителям, поставить новую набойку на сапоги, посетить важное для карьеры мероприятие, чтобы в неформальной обстановке обсудить с боссом перспективу повышения, вымыть посуду за всей семьей после ужина, «добить» затянувшийся на пару лет ремонт, запланировать отпуск, не забыть что-то купить, постараться «на ногах» пережить эпидемию гриппа, хорошо выглядеть, бросить курить. При этом нужно найти время и привнести новую порцию романтики в отношения с женой/мужем, проверить домашнее задание у сына или дочери, отнести в ремонт ноутбук, а теплую куртку - в химчистку, встретиться, наконец-то, с друзьями, заняться спортом и так далее, и так далее, и так далее…

Узнаете себя? Поздравляем, вы - настоящий взрослый человек. И самой страшной расплатой за такую самостоятельность и независимость становится банальная нехватка времени и, как следствие того - лишение многих маленьких радостей (а иногда, к сожалению, и больших).

Ежедневно, преодолевая массу мелких и не очень проблем, самым сложным порой становится вспомнить о том, что такое быть счастливым человеком, но только не по-взрослому, а по-настоящему.

Ощущение беззаботности и свободы может потеряться в круговороте вечных дел. Иногда кажется, что вот-вот, осталось лишь, к примеру, составить отчет на работе, съездить на родительское собрание, застраховать автомобиль, закупиться продуктами на неделю и - ура - все дела будут сделаны. Но это лишь иллюзия. Наступит новый день и вместе с ним придут новые неотложные проблемы, с аппетитом пожирающие наше время и требующие оперативных решений. С этим, господа нужно смириться. Такова жизнь.

Страдание - личный выбор каждого

Именно так. Важно помнить: если мы никак не можем изменить ситуацию, то зато мы можем изменить отношение к ней.

И при этом быть счастливым вам ничто уже не помешает. Потому что в мире масса поводов для радости. И нужно не лениться искать эти средства лично для себя. Одним из таких «лекарств» от депрессий и является музыка…

Ученые выявили удивительные факты касательно интеллектуальных особенностей любителей рок-музыки

Ученые выявили удивительные факты касательно интеллектуальных особенностей любителей рок-музыки

О чем вещают мудрецы

Тем, как музыка воздействует на человеческий организм, люди интересовались еще в древности.

Считалось, что музыка - это наука о гармонии, влияние которой базируется на трех направлениях:

  • духовность;
  • интеллект;
  • физиология.

Мудрецы недаром говорили, что «музыка способна преумножать радость, изгонять болезни, смягчать боль и печаль». В наши дни психотерапевты смогли подтвердить эту гипотезу. Музыка, действительно, способна творить чудеса, расслаблять, мотивировать и вдохновлять.

Знания Пифагора о божественной теории музыки сподвигли его на создание целой науки, посвященной гармонии сфер.

Последователи его учений использовали специальные звуки и мелодии, чтобы подавлять ярость, управлять состоянием своего духа.

Также история располагает фактами, свидетельствующими о том, что многие выдающиеся личности древних времен использовали музыку, как терапию. Например, царь Саул смог избавится от депрессии за счет звуков арфы, на которой играл царь Давид. А великий Авиценна называл музыку «нелекарственным», но эффективным методом лечения самых разных недугов. Еще в древних трактатах описывалось, что за счет музыки человек, являясь частью необъятной Вселенной, может ощутить звучание всего Космоса.

Музыка и настроение

Да, звук и ритм способен менять наше настроение. Но тут есть свои сюрпризы…

Опять же, все зависит от особенностей психики конкретного индивида. Далеко не каждому человеку, находящемуся в дурном расположении духа или в депрессивном состоянии, можно посоветовать слушать энергичные, бодрящие композиции или, например, классические произведения в мажоре. Такой полюсный диссонанс между настроением композиции и душевным самочувствием слушателя может лишь усилить негативное состояние и «вогнать» человека в большую апатию.

Ученые выяснили, что лучше всего из негативных состояний помогает выйти музыка, имеющая эмпатийное содержание. То есть композиции, тексты и ритм которых помогают ощутить сопереживание. И, действительно, когда нам грустно, хочется услышать песни, герои которых сталкиваются с состояниями и проблемами, подобные нашим личным переживаниям. От этого становится легче, будто разделяешь свою печаль с кем-то еще.

Начиная с XIX века, ученые уже экспериментальным путем пытались найти подтверждения результатам прежних исследований:

  • воздействия звуков различных музыкальных инструментов на живые организмы, в том числе и на человека;
  • влияние произведений великих композиторов на психику;
  • воздействие народных музыкальных направлений (этно, фолк) на сознание человека.

Психиатр, физиолог, нейроморфолог Владимир Михайлович Бехтерев утверждал, что «музыка придает физическую бодрость и благостно влияет на дыхание и кровообращение живых существ». А академик Петровский, великий хирург и доктор медицинских наук, во время проведения особо сложных операционных вмешательств использовал музыку, как дополнительное вспомогательное средство. Основываясь на своих личных наблюдениях, он выявил, что весь человеческий организм начинает функционировать более слаженно именно под воздействием ритмичного звука. Музыка способна изменять пульс, частоту сердечных сокращений, глубину и ритм дыхания, а также кровяное давление. Удивительно, но она может выступать даже в роли психологического оружия.

Все дело во вкусе?

А вы замечали когда-нибудь, что разные люди одну и ту же музыку могут воспринимать по-разному?

И дело здесь не во вкусах. Просто те или иные звуковые сочетания могут у определенных людей вызывать состояние гармонии, а у других, напротив - состояние дискомфорта.

Особенно ярко это способны чувствовать женщины. Ведь структура женской психики более подвижна и динамична, чем структура мужской. Основное реагирование на звук осуществляется на подсознательном уровне, и в связи с этим практически не контролируется сознанием. Данную специфику восприятия определяет как особенность психики человека, так и половозрастные отличия.

К тому же, не стоит забывать, что наш организм и все системы органов имеют свой собственный ритм жизнедеятельности (так же как с метаболизмом - у всех он разный, существует несколько типов метаболизма). То есть, как правило, тот или иной музыкальный ритм особенно нравится нам именно тогда, когда он в большей степени совпадает с нашим внутренним ритмом. Таким образом, наша любовь к определенному музыкальному жанру, не что иное, как выбор собственного организма.

Связь музыкальных предпочтений с интеллектом

Женщины намного ярче воспринимают звук, чем мужчины, так как их психика более подвижна и динамична

Женщины намного ярче воспринимают звук, чем мужчины, так как их психика более подвижна и динамична

Оказывается, музыка не только влияет на настроение и даже частично на физиологию, кроме этого она также способна определить интеллектуальную особенность человека. На самом деле этим вопросом ученые заинтересовались довольно давно…

Совместно с профессором Адрианом Нортом, который является главой кафедры прикладной психологии Эдинбургского университета Хэриот-Уотт, специалисты решили выяснить - существует ли прямая связь между музыкальными предпочтениями людей и уровнем их интеллектуальной развитости.

В рамках этого уникального эксперимента группа ученых опросила порядка 40000 человек, проживающих в разных уголках земного шара. Исследователи использовали как стандартные тесты на определения IQ человека, так и специализированные опросники. Результаты эксперимента превзошли все ожидания!

Было выявлено, что фанаты тяжелого рока и поклонники классической музыки очень похожи друг на друга. Наиболее высокий уровень IQ смогли показать именно любители рока и классики. Если с теми, кто получает удовольствие от классической музыки более-менее все понятно, то с фанатами музыки «пожестче» не все так просто. А ведь ранее общепринятым клише было то, что рокеры и любители тяжелой музыки - это агрессивные и депрессивные личности, склонные к суициду, некоммуникабельные люди с низким уровнем духовных потребностей и практически отсутствием познавательного мотива. Этот стереотип был успешно разрушен. Кроме этого, результаты исследования показали, что со временем многие поклонники рока чаще всего начинают увлекаться классической музыкой (18% опрашиваемых утверждали, что после 40 лет стали слушать не только тяжелую музыку, но и классические произведения).

Помните: страдание - это личный выбор каждого. Слушайте хорошую музыку и радуйтесь каждому дню!

Помните: страдание - это личный выбор каждого. Слушайте хорошую музыку и радуйтесь каждому дню!

В соответствии с данными проведенного исследования, средними и низкими показателями интеллекта обладают поклонники r'n'b и хип-хопа. А вот фанаты рэгги отличаются высоким уровнем коммуникабельности и адекватной самооценкой. Те, кто любит блюз и джаз склонны к завышению своей самооценки наряду с другими любителями музыки, а по интеллекту они уступают лишь фанатам классики и рока.

Довольно любопытные результаты.

Но, какие бы музыкальные жанры мы с вами не предпочитали, нужно помнить о главном - о том, что музыка - это, в первую очередь, источник радости. И быть счастливым просто, когда вы дарите себе эту радость, находите время для того, чтобы вечером, после тяжелого рабочего дня, расслабиться возле любимого проигрывателя. Эти моменты необычайно ценны, ведь именно они дают нам на время прервать этот безумный «бег с препятствиями», который является жизнью любого взрослого человека. Музыка порой - это стимул, сгусток той самой энергии, впитывая которую, у нас снова появляются силы и желание «бежать» дальше в этом безумном «марафоне», упиваясь каждым мгновением своей жизни. Мы знаем это, так как мы уверены на 100%, что музыка - это и есть любовь.

Счастье состоит из массы приятных мелочей. Позвольте себе, наконец, стать счастливым… и не по-взрослому, а по-настоящему!

Soul’s Sound желает своим друзьям счастья =)