Зарубежный хард-рок

Зарубежный хард-рок


Джимми Хендрикс — гениальный гитарист, «отец» хард-рока
Джимми Хендрикс — гениальный гитарист, «отец» хард-рока

Hard Rock как самостоятельное музыкальное направление начал зарождаться в середине ХХ века. Само название стиля (Hard Rock — «тяжелый рок») достаточно точно характеризует данную музыку: появившийся в 60-ых годах метод усиления звучания гитары подарил рок-музыкантам новый способ выражать свои чувства и эмоции с помощью мощнейшего рычащего звука. Данный эффект стали использовать многие группы, однако раскрыть всю его мощь в полной мере смогли только те, кого впоследствии стали называть мэтрами хард-рока.

Хард-рок: что это?

Стиль зарубежного хард-рока характеризуется несколькими основными положениями:

  • перегруженное звучание гитар;
  • вывод на «первое» место партий соло-гитары;
  • построение музыкальных рисунков на риффах — коротких повторяющихся мелодических фразах.

Таким образом, становится понятно, что основная идея стиля хард-рок — использование коротких партий гитары, повторяющихся на протяжении песни для поддержания партии ударных. Классическим примером зарубежного хард-рока можно назвать музыку британской группы Deep Purple (например, композиции, представленные в их альбоме Machine Head.

Стоит отметить, что все участники ранних классических групп продвигали хард-рок не только за счет громкого звучания и необычных эффектов, но и посредством виртуозного владения музыкальными инструментами. Такие звезды, как Джимми Хендрикс или Ричи Блекмор — блестящие исполнители, создавшие истинное «лицо» хард-рока.

Развитие хард-рока

Зародившись в середине 60-ых годов, зарубежный хард-рок начинает стремительно распространяться по всему миру. И это не удивительно — эксцентричный сплав пентатонических блюзовых гамм, шаффл-ритма с новомодными на тот период техническими «примочками» вроде овердрайва не мог не покорить сердца жаждущего новых впечатлений бунтарского поколения «детей цветов». Надо сказать, что огромный вклад в развитие хард-рока внесли британские хард-рок группы: пожалуй, эту страну можно назвать родиной данного музыкального направления. Deep Purple, Led Zeppelin (Celebration Day — потрясающий концерт этой группы), Motorhead (Motorhead Boxet), Black Sabbath — эти группы не только за короткое время приобрели миллионы поклонников во всем мире, но и дали толчок развитию новых направлений хард-рока. Впоследствии знаменитые хард-рок группы появляются в Австралии (AC/DC с их популярным альбомом Live), Германии, США.

Группа Black Sabbath
Группа Black Sabbath

Продолжение хард-рока

В 70-ых годах группы Black Sabbath и Judas Priest, продолжая свое творческое развитие, настолько сильно раздвинули границы хард-рока, что это неизбежно сказалось на близких музыкальных направления и, в частности, на хеви-метал. Благодаря такому влиянию хеви-метал и на сегодняшний день имеет миллионы поклонников по всему миру. Усиленное звучание, виртуозная игра соло-гитариста, световые и пиротехнические эффекты, агрессия в сочетании с философией — концерты хеви-металлистов это яркие незабываемые шоу. Музыкальные релизы Black Sabbath, ставшие классикой хеви-метал, гарантированно раскупались и будут раскупаться фанатами с поразительной скоростью вне зависимости от даты их выпуска.