10 самых распространенных заблуждений покупателя виниловых пластинок

10 самых распространенных заблуждений покупателя виниловых пластинок


«Мое дело сказать правду, а не заставлять в нее верить»

Жан-Жак Руссо

Боитесь, что вас обманут в интернет-магазине?  Покупка в хороших магазинах никогда не будет риском!

Боитесь, что вас обманут в интернет-магазине? Покупка в хороших магазинах никогда не будет риском!

Многие из нас склонны скорее не доверять и каждый раз перепроверять, чем беспрекословно верить фактам с первого раза, даже когда истина прозрачна, как вода в горном ручье. Это норма, потому с самого раннего детства нас учат быть бдительными - не открывать чужим дверь; не брать из рук незнакомца конфету и не разговаривать с посторонними на улице без присутствия кого-либо из близких. И чем взрослее мы становимся, тем шире и выше растет наша осмотрительность - мы проверяем срок годности на продуктах, прежде чем сделать покупку; всегда смотрим сначала налево, переходя дорогу; вызываем такси, когда до дома далеко и уже стемнело, а также совершаем множество других предусмотрительных, полезных вещей, чтобы оградить себя от негативных последствий.

Но иногда недоверие, мнительность и здоровое предостережение могут плавно перетекать в некое подобие паранойи, щедро порождающей предрассудки и большую охапку нелепых заблуждений, основанных на субъективных представлениях о чем-либо. А причина тому - дезинформация или дефицит фактически верной информации. И как вы уже, наверняка, догадались, речь сегодня пойдет о самых распространенных заблуждениях касательно покупок пластинок в интернет-магазинах (а точнее - в музыкальных интернет-магазинах).

Об этом нужно говорить!

Интернет-магазин Soul’s Sound тоже зачастую сталкивается с разного рода мифами, выстроенными вокруг сервиса, процесса продаж, стратегий реализации товара и, непосредственно функций торговой точки. Наши терпеливые продавцы-консультанты, менеджеры и иные специалисты магазина никогда не ленятся лишний раз разъяснить покупателям одну и ту же информацию, развенчивая очередное заблуждение и приводя массу доводов в поддержку правды. В конце концов, это тоже часть нашей работы. Но мы решили, что будет полезней написать об этом статью, чтобы устранить всяческие глупости об онлайн-покупке винила и его продаже, размножающиеся со скоростью света по Рунету. Об этом нужно говорить! Мы искренне надеемся, что этот материал поможет нашим покупателям разобраться в важных для них вопросах…

Мифы о продаже винила: Топ-10 от Soul’sSound

Инфографика: 10 самых распространенных заблуждений покупателя виниловых пластинок

А как все происходит на самом деле?

До сих пор считаете, что пластинки стоят слишком дорого? Значит, вы просто не любите свое увлечение.

До сих пор считаете, что пластинки стоят слишком дорого? Значит, вы просто не любите свое увлечение.

Заблуждение №1

Покупка онлайн - риск? Нет. Если интернет-магазин зарегистрирован в соответствии с действующими законами РФ, то он несет полную ответственность как за реализацию товара, обслуживание, так и за процесс оплаты и другие аспекты, как любое другое юридическое лицо. Иное дело - это «черные» ресурсы, которые занимаются торговлей без соответственного на то разрешения.

Покупателям во избежание неприятных ситуаций следует всегда обращать внимание на реквизиты компании, в которой они собираются произвести покупку. Как правило, о добропорядочности магазина уже может свидетельствовать наличие на сайте информации об ИНН и ОГРН. Также клиент может открыто поинтересоваться о статусе компании у консультанта. Специалист обязан ответить клиенту на данный вопрос, так как процесс торговли в соответствии с законом должен быть понятен и прозрачен для клиента.

Заблуждение №2

Этот миф можно отнести к излюбленным заблуждениям особо мнительных покупателей, которые, видимо, на своем прошлом и, как выясняется, довольно горьком опыте сталкивались с какими-либо проблемами соответствия предлагаемой продукции с той, которую они получали в итоге.

Честному магазину нет смысла указывать недостоверную информацию касательно той или иной продукции, будь то фото пластинки, перечень композиций альбома, стоимость релиза и т.д. Да и с какой целью это должно происходить? Запутать? Наврать для получения выгоды? А какой выгоды? Все равно рано или поздно любой подлог будет разоблачен.

В общем, скажем так: если магазин указывает одно, а на деле предлагает совсем другое (по качеству, к примеру - изначально на сайте пластинки афишируются новыми, а к покупателю приходит б/у товар), то тем самым он, как минимум, «убивает» свою репутацию в глазах покупателя и потенциального клиента. Полагаем, что судьба таких ресурсов будет недолговечной…

Заблуждение №3

Мы стараемся, чтобы доставка была всегда качественной и максимально оперативной. Все издержки решаем в два счета. С винилом аккуратность - прежде всего!

Мы стараемся, чтобы доставка была всегда качественной и максимально оперативной. Все издержки решаем в два счета. С винилом аккуратность - прежде всего!

Похоже, что в основе этого мифа лежит недоверие, сформированное на основе плохого сервиса других (самых разных) компаний. Мы уверены, что вы не раз сталкивались с некомпетентностью и невежеством консультантов, когда сотрудник не может и двух слов связать касательно смартфона или пылесоса, рассказать о его преимуществах, особенностях, когда «специалист» не в состоянии наглядно сравнить две модели гаджета или еще какого-нибудь продукта. Из-за этого обычно приходится отказываться от покупки в данном магазине или самостоятельно (в глубине души простив продавца) познавать все тонкости товара, полагаясь на свою осведомленность и на спасительный интернет… Знакомо вам это, не так ли?

Так обычно происходит, когда сотрудникам нет никакого дела до того, чем занимается компания/магазин/фирма. Нет заинтересованности, командного духа, рвения, собственной точки зрения, любви к работе. Ему (работнику) главное - получать стабильную заработную плату и…не умереть со скуки до конца смены. Это очень плохо, на наш взгляд. Для хорошего дела нужны хорошие люди. Хорошие люди в рамках продажи - это неравнодушные (!) к своей работе профессионалы.

Учитывая особенности довольно сложного по своей структуре современного винилового рынка, а также непростую специфику этого бизнеса в целом, рассчитанного не на большинство, не на массу, а на истинного ценителя «теплого лампового звука», можно смело сказать, что, если специалисты музыкального магазина не заинтересованы в его тематике, то магазин обречен на провал. Правда.

Soul’ s Sound не может и не хочет сотрудничать с людьми, если они ничего не понимают в музыке и не хотят учиться разбираться в этой теме. Даже если они при этом - отличные продавцы и талантливые менеджеры - увы, эти профессионалы не будут востребованы в Soul’s Sound. Просто хороших профессиональных навыков будет мало. Потому что для нас крайне важно, чтобы каждый сотрудник нашего магазина мог в любой момент компетентно, квалифицированно и подробно проконсультировать клиента по всем интересующим его вопросам. А для этого нужно любить сферу своей деятельности. Вот таким людям можно и нужно доверять. Любовь к музыке - это наша основа, концепция, это важнейшая нить между реализаторами и клиентами. Благодаря этой связи мы всегда можем понимать своих покупателей на 100%. Иначе - никак.

Заблуждение №4

На счет стоимости виниловых пластинок и о том, что ее обусловливает, мы не так давно подробно писали в статье «Из чего складывается цена виниловой пластинки?». В ней вы узнаете максимум информации касательно данного вопроса.

А сейчас просто напомним вам о том, что каждый тираж пластинок уникален и лимитирован. Даже в условиях «пластиночного ренессанса» ценность и изысканность любого винилового диска неоспорима. У каждой такой пластинки своя цена и она берется не из воздуха: затраты на производство, рекламу, реализацию, авторские гонорары и на многое другое - так формируется итоговая стоимость винила. И у того, кто знает эти нюансы, понимает суть аудиофилии (своего же собственного увлечения), не возникает вопросов по поводу цен виниловых радостей. К тому же, не стоит забывать о том, что само по себе прослушивание пластинок - априори не самое бюджетное хобби. Затрат требует все - приобретение и периодический апгрейд аппаратуры, покупка новинок для прослушивания (особенно если вы коллекционер, то тут стоит быть готовым отдавать весьма большие суммы за заветное приобретение), аксессуары, ремонт, уход за носителями и прочее, прочее, прочее. Но оно того стоит! =)

«Иногда требуется уйма времени, чтобы понять простые вещи»

Джо Чанг

Пластинка стоимостью 1500 рублей особенно по сравнению с другими необходимыми затратами на свое увлечение не должна вызывать шок у меломана. Простите, но это, действительно совершенно обычная цена.

Когда вы заправляете автомобиль бензином - это вызывает у вас шок? А когда покупаете любимому ребенку новую игрушку, а жене/мужу - обновку, друзьям - подарки или собаке - корм? Нет. Так вот и ваше хобби по такому же принципу требует финансовых вложений. Просто у каждой потребности и радости своя цена. Или вы думаете, что всерьез увлекаться рыбалкой или, например, фотографией - это эконом вариант? Ну-ну.

Вы выбрали далеко не плетение бисером, а прослушивание винила, что само по себе уже говорит о статусе вашего хобби, о его уникальности и редкости.

Те, кто не в силах оценить, всю специфику и прелесть аудиофилии (а таких людей много - взять хотя бы обожателей «цифры»), будут считать огромной ценой за виниловый диск и 100 рублей, потому что им чуждо это все. Не их это. Им не понятно, почему люди тратят деньги на «какой-то там дурацкий» винил. Не стоит уподобляться невеждам и людям, очень далеким от концепции прослушивания музыки на носителях. Никогда.

И если вы, по-прежнему, в это саму минуту возмущены ценами виниловых пластинок, то возможно… это просто не ваше увлечение?

Заблуждение №5

«Накрутки» нет, есть конкретная стоимость, детерминированная затратами + коммерческая выгода сотрудников магазина. Но об этом мы тоже уже рассказывали в статье про алгоритмы ценообразования в контексте винилового ранка.

А что касается коммерческой выгоды интернет-магазина и так называемой «меркантильности», то тут будет не лишним попросить вас сейчас задать самим себе такой вопрос: «Вы готовы работать бесплатно?» (благотворительность и волонтерство сейчас не учитываем). Вы ответили «Нет»? Почему? Потому что у вас есть семья, дети, супруга/супруг, родители, потребности, планы, цели, желания, мечты. И у нас тоже это все есть (у каждого звена в этой длинной цепочке реализации музыкального товара). И нам также, как и вам, нужно зарабатывать деньги. И мы делаем это, выполняя свою работу честно и с душой, стараясь, каждый раз принести клиенту пользу и радость. Разве зарабатывание денег - это меркантильность?! Нет, это всего лишь часть жизни каждого из нас. И как человек это будет делать, с помощью чего, каким способом, где, с кем и даже, сколько именно зарабатывать он сможет - решать ему (вам, мне, им….каждому по отдельности). Мы скажем за себя - команда Soul’s Sound нацелена на обоюдную пользу, а не на одностороннюю выгоду. По-другому нам просто не интересно.

Заблуждение №6

Ситуации бывают разные: прежде чем винить ресурс в некачественном сервисе – разберитесь в ситуации – позвоните представителю магазина

Ситуации бывают разные: прежде чем винить ресурс в некачественном сервисе – разберитесь в ситуации – позвоните представителю магазина

Нет, далеко недаром, друзья. Есть стоимость, назначенная поставщиком или издателем, и она составляет 70% (!) от итоговой цены каждой пластинки, а 30% от финальной цены идут на естественные расходы магазина и заработную плату его сотрудников.

Заблуждение №7

Может быть, и должен быть отечественный винил дешевле импортного, может быть даже в разы дешевле…в идеальном мире, где все летают на пони и кушают золотые конфеты. А на этой планете виниловые пластинки «родного» производства пока стоят (не намного конечно) дороже, чем винил от зарубежного издателя. И объяснить это можно малыми тиражами, лимитированным количеством копий. Чувствуем, что сейчас у вас назревает вопрос: «Нельзя делать винила больше и по более низкой цене за счет увеличения единиц тиража?». Видимо в данный период времени - нет, нельзя. Значит, еще не так много фанатов хорошей музыке пополнило ряды аудиофилов и ценителей винила. Но все впереди, процесс идет, а значит, идет и развитие, необходимое для оптимизации реализации и производства отечественных пластинок по более выгодной стоимости.

Анализируя рыночные показатели и рост востребованности, даже на сегодняшний день уже можно сделать хороший прогноз. Виниловая индустрия будет развиваться и дальше, динамично набирая обороты, хотя бы потому, что за последние 5 лет количество меломанов в России увеличилось почти в 1,5 раза. Это очень радует и наводит на светлые мысли о перспективах и развитии винилового рынка в нашей стране. Поживем - увидим.

Заблуждение №8

Мы были бы совсем не против, если кто-нибудь подарил бы нам персональную почту с автопарком в миллион машин с нано-турбо-двигателями и целой армией идеальных курьеров в униформе с нашивками, на которых бы сеял наш логотип. Ах, мечты, мечты…

Мы прекрасно понимаем, что многие компании (в том числе и Soul’s Sound) терпят порой некоторые издержки с доставкой заказа клиенту. Это вопрос вечный. Дело в том, что, как правило, доставщиком выступает (помимо почты России) та или иная логистическая компания на условиях аутстаффинга. Таким образом, ошибки доставщика автоматически становятся ошибками магазина, даже учитывая то, что сам магазин выступает в данной ситуации для доставщика в роли клиента. Несмотря на это, мы всегда полностью берем на себя всю ответственность за качество и сроки доставки перед своими покупателями. При возникновении различных проблем мы стараемся решать задачу максимально оперативно и однозначно выгодно для стороны клиента. И всегда предпринимаем все необходимые решения для того, чтобы наши друзья (да, вы и есть наши друзья) оставались довольны.

Заблуждение №9

Менеджера Soul’s Sound нет в онлайн-чате? Оставьте адрес своей электронной почты, и наш внимательный специалист ответит вам!

Менеджера Soul’s Sound нет в онлайн-чате? Оставьте адрес своей электронной почты, и наш внимательный специалист ответит вам!

Создавая интернет-магазин, мы хотели, чтобы ресурс был максимально интерактивным, потому что знаем, что самое главное, чего обычно не хватает покупателям на подобных ресурсах - это общения, полноценного консультирования, профессионального совета и рекомендаций квалифицированного специалиста. Именно по этой причине в Soul’s Sound помимо таких возможностей, как: присылать нам электронные письма с интересующими вас вопросами, заказывать бесплатный обратный звонок специалиста, звонить самим к нам в офис, есть еще такая важная и полезная функция, как онлайн-чат.

Общение в чате позволяет быстро получить ответ об актуальном состоянии заказа у нашего менеджера, о наличии товара, об особенностях того или иного релиза или просто посоветоваться с искренне заинтересованным в музыкальной тематике человеком и узнать о новинках. Это удобно и интересно. Но, несмотря на то, что наш магазин, действительно, функционирует 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, бывают периоды времени, когда по уважительным причинам (к примеру, совещание, планерки, обеденный перерыв или ночное время) специалист не может уделить вам внимание и ответить в данный момент. Но ведь мы работаем круглосуточно, а, значит, даже на рассвете вы можете оставить нам свое сообщение в чате. Для этого необходимо лишь указать свой электронный адрес в специально отведенном для этого поле. Если почта будет не указана, то и связаться мы с вами, естественно, не сможем. Поэтому, будьте внимательны!

Заблуждение №10

Чтобы разобраться с последним мифом, давайте смоделируем ситуацию. Итак, допустим, издатель анонсировал дату начала продаж релиза - 1 марта. Все находятся в состоянии готовности: магазины ждут первого числа, чтобы быстрей забрать у поставщика пластинки и как можно оперативней разослать заказы своим покупателям. А покупатели тем временем еще сильнее ждут первого числа, чтобы начать отслеживать путь своего заказа на сайте магазина в личном кабинете, отсчитывая дни, а иногда и часы (тут уже многое зависит от местонахождения клиента и выбранного способа доставки) до заветного момента, когда в руках у него окажется любимый альбом. И все вроде бы идет по плану и все хорошо, все в предвкушении, почти как на Новый год… Но происходит некий сбой в системе - поставщик не успевает/не может предоставить тираж в заранее и давно (!) оговоренный и анонсированный им срок - 1 марта. А люди ждут, и начинают нервничать, злиться, понимая, что статус заказа не меняется 2 марта, 3 и 4… Мы в этой ситуации всем сердцем понимаем своих клиентов и уровень их негодования. При этом обычно издатели не имеют возможности или не хотят (причины в таких ситуациях, как правило, не всегда известны) своевременно сообщать о том, что тираж немного задержится. Из-за этого весь вселенский гнев меломанов обрушивается массивным оползнем на головы сотрудников магазинов (Предзаказ, к примеру, был сделан 1,5 месяца назад, а в продажу еще не поступил, а издатель при этом говорит, что все уже разослано по торговым точкам - занервничаешь тут!). Сотрудники магазина честно рассказывают разъяренным клиентам о причинах подобного срыва в продажах, объясняют, что от магазина в этом случае ничего не зависело, и сервис тут вовсе не виноват, и руки у всех растут оттуда, откуда положено - вина здесь лежит полностью на поставщике. Сугубо в его компетенции - предупреждать о таких ситуациях заинтересованных людей. Поэтому, если вы когда-нибудь столкнетесь с подобной ситуацией, первым делом свяжитесь с представителями магазина, чтобы узнать о причинах издержки и не вводить себя в заблуждение.

На этом все, господа меломаны. Надеемся, что вам этот материал стал любопытным и занимательным. До новых встреч!