Винил и CD: уход и хранение

Винил и CD: уход и хранение


Все знают, что виниловые пластинки требуют тщательного соблюдения определенных правил хранения и ухода. Но на самом деле компакт-дискам необходимо не меньшее внимание, которое способно продлить срок их службы в среднем до 100 лет. Сегодня мы расскажем об особенностях хранения и ухода как за винилом, так и за CD.

Хранить в сухом и прохладном

Папки – наиболее компактный и удобный способ хранения CD
Папки – наиболее компактный и удобный способ хранения CD

Хранить CD-диски необходимо так, чтобы защитить их от пыли и царапин. Для этого отлично подойдут специальные стойки, а если есть желание сэкономить место, можно использовать папки-боксы, в которых для каждого диска предусмотрен отдельный карман.

Что касается пластинок, здесь все не так просто. Во-первых, держать их следует строго в вертикальном положении, причем так, чтобы они не прилегали друг к другу слишком плотно. Каждая пластинка для защиты от пыли должна быть упакована в мягкий бумажный или полиэтиленовый пакет, что не отменяет регулярную обработку полки с винилом при помощи пылесоса.

Как компакт-диски, так и виниловые пластинки нельзя хранить вблизи нагревательных приборов: высокие температуры и их колебания могут привести к разрушению. Прямые солнечные лучи способствуют перегреву и деформации дисков и пластинок, поэтому от них также необходимо защищать свою музыкальную коллекцию. При хранении винила избегать следует и повышенной влажности, так как это может отрицательно сказаться на бумажных обложках.

Как правильно чистить диски и пластинки

Виниловые пластинки можно чистить с помощью средства для мытья посуды
Виниловые пластинки можно чистить с помощью средства для мытья посуды

На прилавках магазинов можно найти множество самых разнообразных средств, предназначенных для чистки CD-дисков, но приобретать целый арсенал вряд ли есть смысл. Мягкая безворсовая ткань и очищающий спрей для устранения жидкостей, случайно попавших на диск, – вот все, что действительно может пригодиться.

Уход за винилом несколько более трудоемкий. Пыль и жирные пятна – основные враги виниловых пластинок, существенно снижающие качество звучания. Поэтому перед воспроизведением пластинки необходимо, установив ее в проигрыватель, запустить вращение и провести по дорожкам специальной щеточкой или тканью, снимающей электростатическое напряжение и удаляющей пыль. После этого можно опустить иглу и наслаждаться музыкой.

Если же пластинка сильно покрыта пылью и на ней отчетливо видны жирные следы от пальцев, необходимо аккуратно помыть ее с мылом под проточной водой. Для этого используется мягкая салфетка из нетканого материала. Вода при этом не должна быть горячей.

Пластинка берется двумя руками и смачивается с обеих сторон под струей воды. Салфеткой с моющим средством, которым может быть мыло или гель для мытья посуды, осторожно, круговыми движениями по направлению звуковых дорожек, производится очистка.

Пластинки фирмы «Мелодия», выпущенные после 1989 г., следует мыть особенно осторожно, поскольку «яблоки» на таких пластинках нередко изготавливались из обычной бумаги, а не из водостойкой.

Потом пена смывается. Пластинку при этом следует держать за края, не касаясь звуковых дорожек, остатки влаги удаляются с помощью двух сухих салфеток. Чистые пластинки устанавливаются вертикально для окончательного высыхания. Проигрывать влажную пластинку ни в коем случае нельзя.

Огромный выбор музыки на виниле и CD представлен в интернет-магазине Soul’s Sond. Здесь вы действительно найдете все, что душе угодно!