Современная поп-музыка: новые горизонты

Современная поп-музыка: новые горизонты


«Каждый человек имеет право на 15 минут славы»

Энди Уорхол

Милый творческий тандем Beach House – один из самых талантливых представителей актуального дрим-попа
Милый творческий тандем Beach House – один из самых талантливых представителей актуального дрим-попа

Если вы ждете, что в этой статье речь пойдет о различных региональных разновидностях поп-музыки (к примеру, о современной японской, итальянской, латиноамериканской или о корейской), или о российских исполнителях этого жанра - Стас Михайлов, Елена Ваенга, Григорий Лепс и иже с ними, то вам лучше закрыть страницу и не читать данный материал.

Но, если вы хотите узнать о современных тенденциях зарубежной поп-музыки, о ее новых витках, и о том, какая именно популярная музыка на сегодняшний день является наиболее востребованной – welcome!

«Точка невозврата»

Первая мысль, которая приходит к нам в голову в момент, когда мы слышим понятие «поп-музыка», как правило, связана с легко запоминающимися словами, простым, часто незатейливым, но мелодичным мотивом. Это устаревший взгляд, ведь поп-музыка, как часть массовой культуры, за последние 30 лет претерпела множество качественных изменений и смогла преобразоваться в нечто очень интересное – в некий тандем альтернативой музыки, поп-рока и местами даже панка. Да, речь идет о рождении таких жанров, как инди-поп, поп-панк‎, дрим-поп, сэдкор и электро-поп.

Поэтому сейчас можно смело сказать, что такой поп-музыки, какой мы ее знали раньше, уже давно не существует. И это хорошо, потому что данная «точка невозврата» позволила открыть новые горизонты…

Инди-поп: sweet and strange

«Драма кухонной раковины», «Темная преемница Бьорк и Кейт Буш» - эти выражения все чаще стали использовать критики, восторженно говоря о новых композициях в исполнении эмоциональной солистки группы Florence and the Machine, Флоренс Уэлч – немного странной девушке, которая еще в детстве резво отплясывала на старом сундуке под легендарные песни Rolling Stones.

Середина 80-х годов XX столетия. В США с завидной динамикой начинает свое развитие такое музыкальное явление, как инди-поп (или тви-поп). Эта была мелодичная, довольно инфантильная, открытая, простая и при этом приятная, «сладкая» музыка с элементами привычного поп-рока или попа. «Родителями» стиля инди-поп можно считать популярные в 60-е годы различные герлз-бэнды (к примеру, The Ronettes), а также группу The Smiths.

На сегодняшний день можно выделить несколько талантливых исполнителей, которые полюбились ценителям хорошего инди-попа.

В первую очередь, это лондонский коллективчик Veronica Falls, радующий поклонников с 2009 года чудесными гитарными композициями инди-попа, динамичными ритмами, которые впоследствии стали их фирменным почерком.

Кстати, эти ребята (а точнее двое британских ребят и две девушки) за свой дебютный студийный альбом Veronica Falls получили очень высокую оценку критиков в таких изданиях, как Pitchfork и Allmusic. Прослушивая его снова и снова, каждый раз убеждаешься в его уникальности.

Говоря о качественном инди-попе, нельзя не отметить чудесную исполнительницу Флоренс Уэлч – вокалистку еще одной необычной британской группы под названием Florence and the Machine, сформированной в 2007 году.

Исполняемая ими музыка представляет собой классический инди-поп с инструментальными включениями соула, готического рока, барокко-попа и блюза.

Их вторая студийная работа  Ceremonials на протяжении длительного времени занимала лидирующую позицию в чарте UK Albums Chart и 8-е место в Billboard 200. А композиция Never Let Me Go из этого альбома стала саундтреком к сериалу «Дневники вампира», который шел на канале CW в США и во многих других странах. Согласитесь, это отличный показатель для молодого коллектива.

Стильная печаль сэдкора

В современном инди-попе (так же как и в инди-роке) можно выделить еще одну интересную нишу – это сэдкор. Для этого стиля, появившегося где-то в середине 90-х годов прошедшего века, характерны довольно депрессивные и мрачные мелодии с минималистичными, стильными аранжировками.

Одной из самых ярких представительниц сэдкора на данный момент является талантливая исполнительница Лана Дель Рэй – дочь доменного инвестора Роба Гранта.

Выпустив свой дебютный студийный альбом Born To Die в делюксовой версии Paradise edition, она возглавила музыкальные чарты в 11 странах мира! Композиции этой работы имеют некий оттенок кинематографичности. В текстах песен Лана рассказывает о непростых событиях в своей жизни, о падениях и взлетах, о странных историях, которые приключались в ее неоднозначной судьбе.

«Эта детка пойдет далеко, вот увидите!» - однажды сказал отец Ланы Дель Рэй, услышав, как малышка звонко поет, сидя на кресле в своей комнате, крепко зажмурив свои зеленые глаза. А критики за необычный вокал называют ее «самопровозглашенной гангстерской версией Нэнси Синатры». И это правда, ведь голос Ланы и ее стиль исполнения покорил огромное количество меломанов по всему миру.

Электро-поп: сладкий привкус искусственности

Механический ритм, некая искусственность звучания, систематичное повторение элементов в структуре композиций – все это, как нельзя лучше, характеризует электро-поп (или синти-поп).

А теперь об именах… Британия, 1988 год. С лондонской сцены о себе заявляет коллектив Saint Etienne – флагман электро-попа и клубной электронной музыки. Эта группа объединила в своем творчестве на тот момент самые новейшие тенденции клубной электроники и привычные мотивы британской поп-музыки 60-х годов. Такая, на первый взгляд, «дикая смесь» в стиле звучания привела в восторг даже весьма консервативных поклонников традиционного синти-попа.

Их последняя студийная работа Words and Music by Saint Etienne стала настоящим подарком для ценителей качественного, «вкусного» электро-попа. Кстати, композиции этого коллектива обладают глубокими текстами о смысле жизни, о любви, смерти, что довольно редко встречается в этом стиле поп-музыки. Это стало визитной карточкой данной группы.

О легкости дрим-попа

Исполнительница инди-попа и сэдкора Лана дель Рей на странице Vogue
Исполнительница инди-попа и сэдкора Лана дель Рей на странице Vogue

Возникший в начале 80-х годов ХХ века дрим-поп пришелся по вкусу многим поклонникам легкого, нежного и мелодичного звучания с неким оттенком «воздушности».

Пожалуй, самый яркий, талантливый и популярный представитель этого стиля поп-музыки – американский дуэт Beach House, сформировавшийся в 2004 году. Благодаря прекрасной игре на электро-органе, гитаре и синтезаторе, а также за счет необычного вокала солистки группы Виктории Лерган, этот коллектив смог обрести массу поклонников среди любителей хорошего дрим-попа.

Их 4-ый студийный альбом Bloom стал настоящим бестселлером. Сохраняя черты, присущие стилю дрим-поп, коллектив привнес в свое звучание новые грани и нюансы. Это позволило попасть их новому творению в список самых важных пластинок 2012 года по мнению критиков известного и авторитетного в музыкальном мире портала Pitchfork.

Show must go on!

Представленные сегодня нами стили современной поп-музыки – это лишь вершина огромного айсберга. Глубже погружаясь в тему, мы сталкиваемся с еще более оригинальными нишами жанра – это техно-данс, поп-панк, фьючер-поп, спейс-поп и многие другие.

Действительно, на данный момент идет параллельное развитие массы подстилей современной поп-музыки. И каждый раз мы в этом убеждаемся, знакомясь с очередным новым видом данного жанра. Новые лица, звучание, имена… Каждый стиль имеет свои особенности и специфику, своих поклонников и фанатов. Каждый из них имеет право, как минимум, на 15 минут славы…а может быть и на популярность длиною в жизнь. Поживем-увидим!