Русский хард-рок: история и проекты

Русский хард-рок: история и проекты


Треш-металл ― одно из направлений хард-рока, пропагандируемое группой «Коррозия металла».
Треш-металл ― одно из направлений хард-рока, пропагандируемое группой «Коррозия металла».

Hard Rock или Heavy Metal? Говоря об истории хард-рока в России, необходимо определиться с этими понятиями. Кто-то считает, что хэви-метал ― детище хард-рока. Кто-то не спешит разделять эти понятия, когда речь заходит о русском хард-роке, впитавшем в себя черты не одного музыкального стиля. Российский хард мог трансформироваться в треш-метал, прогрессивный рок, блек-метал, мелодик-рок, фолк-рок.

У отечественных меломанов с музыкой в стиле «хард-рок» (hard rock) сложились достаточно теплые отношения. Отечественный хард-рок начал свою историю еще в 70-е годы прошлого века. Столь яркий, не похожий на другие стили хард успешно пережил «советский» период, а затем в один миг легко трансформировался в «российский». Он всегда имел и имеет своих ярых поклонников, противников и, безусловно, ― звезд.

Хард-рок ― это направление в музыке, характеризующееся жесткостью звучания инструментов, разнообразием ритма, высоким, часто с хрипотцой, голосом вокалиста, большой экспрессивностью манеры инструментального и вокального исполнения.

История отечественного хард-рока

Следуя западным иконам «тяжелого» стиля, рожденным в 70-е годы, в Советском Союзе появляются первые коллективы, шокирующие сторонников традиционных взглядов на современную музыку. Правда, слышать ее могли немногие, ведь исполнялась и распространялась она подпольно, под бременем государственных запретов. Первые русские хард-рок группы исполняли кавер-версии известных композиций культовых Accept, Iron Maiden, Judas Priest, но это было только начало.

Зародившись в Европе в 60-70-е годы 20 столетия, хард-рок вначале использовал лишь гитары, чуть позже к ним присоединились клавишные инструменты. И все это ― исключительно в живом исполнении. Советские ВИА тех лет использовали открыто лишь редкие элементы тяжелой музыки.

«Ария» и «Герой Асфальта», «Черный кофе» и «Светлый металл», «Коррозия металла» и «Жизнь в октябре» ― какому любителю тяжелого рока не известны эти группы с их культовыми альбомами? Они ― одни из тех, кто писал историю российского хард-рока.

Одним из родоначальников отечественного хард-рока считается группа «Круиз», чью эстафету подхватили коллективы «Август», «Автограф», «Форвард», «ЭВМ», «Ария», а чуть позже «Мастер», «Черный Кофе», «Коррозия Металла», «Черный обелиск», «Нокаут», «Тяжелый день», «Парк Горького» и др.

Образовавшись в 1980 году из обычного ВИА, «Круиз» быстро завоевал новую аудиторию. В его первый состав вошли люди, оставившие глубокий след в русском роке: Александр Монин, Валерий Гаина, Александр Кирницкий, Сергей Сарычев, Всеволод Королюк.

«Круиз» ― группа, последовательно пробующая на вкус многие стилевые оттенки харда: блюз-рок, арт-рок, «новую волну». Верность хардовому звучанию выросла в культовые композиции, ставшие своеобразными учебниками для последователей: «Крутится волчок», «Послушай, человек», «Как скучно жить без светлой сказки!» и др. Результатом творческой деятельности коллектива стали 10 студийных альбомов и 2 концертных.

Воля и разум «Арии»

Практически каждую из отечественных хард-групп ждали многочисленные смены состава, уходы солистов, перерождения в новом качестве. Кто-то из них прекратил свою деятельность, а кто-то продолжает выступать и в наши дни, ― не самые лучшие в истории мировой и отечественной хард-музыки.

Изюминкой творческого багажа «Круиза» являются «хардовые» композиции на стихи известных поэтов: «Не позволяй душе лениться…» (Н. Заболоцкий), «Усталость» (Р. Рождественский), «Сонет» (Шекспир). Эти тексты полюбили старшеклассники, а «Круиз» был упомянут в российской энциклопедии о Шекспире как единственная рок-группа, исполняющая стихи великого поэта.

Одной из самых успешных в творческом и коммерческом плане стала группа «Ария». В её арсенале 11 студийных альбомов, среди которых «Мания величия» (1985), «Игра с огнем» (1989), «Кровь за кровь» (1991), «Армагеддон» (2006), «Генератор зла» (1998), «Герой асфалoьта. 20 лет» (2008), «Феникс» (2011). Примечательно, что альбом «С кем ты?» на виниле вышел лишь в 2013 году ― через 27 лет после записи.

Последний состав группы «Ария» с солистом Максимом Житняковым
Последний состав группы «Ария» с солистом Максимом Житняковым

Образовался коллектив в 1983 году стараниями Виктора Векштейна: он объединил вокруг себя участников ВИА «Поющие сердца», «Лейся, песня!» и других музыкантов, увлеченных новыми музыкальными направлениями в музыке. Наряду со сложными музыкальными партиями группа всегда отличалась сильным ярким вокалом и профессиональными текстами известных рок-поэтов Маргариты Пушкиной и Александра Елина. Хитами стали композиции «Воля и разум», «Герой асфальта», «Штиль», «Улица Роз», «Баллада о древнерусском воине» и др.

В разное время в группе работали известные рок-музыканты и вокалисты: Валерий Кипелов, Владимир Холстинин, Сергей Маврин, Сергей Терентьев, Артур Беркут, Михаил Житняков и др.

На примере «Арии» наглядно видна тенденция появления «семейств» проектов, основанных ее бывшими участниками: группы «Мастер», «Маврин», «Кипелов», «Артур Беркут», «Артерия», сольные проекты «АвАрия» и «Смутное время».

В наши дни хард-рок ― не самое популярное направление музыки. Тем не менее, этот стиль живет, русские хард-группы выступают и продолжают выпускать альбомы: как на современных носителях, так и в модном винтажном виниловом варианте.