О чем «поют» акустические кабели: то, что следует знать обладателю винилового проигрывателя

О чем «поют» акустические кабели: то, что следует знать обладателю винилового проигрывателя


Современные, высоко технологичные кабели для акустики часто обладают такими же свойствами и уровнем качества, что и их более дешевые аналоги

Современные, высоко технологичные кабели для акустики часто обладают такими же свойствами и уровнем качества, что и их более дешевые аналоги

«Поют» ли кабели? И о чем в таком случае они «поют»? Может ли эта составляющая вообще каким-либо образом «звучать» или влиять на звуковоспроизведение? Вот именно на эти вопросы мы сегодня и постараемся найти ответ…

Начнем…

А начнем с того, что хороший саунд системы зависит не только от правильных ее настроек или от уровня, класса аудиотехники, но и от ее составляющих. И кабели играют тут далеко не последнюю роль, уж, поверьте. Но какие именно кабели способны улучшить звук, и находится ли эта великая задача, действительно, в их власти? Насколько провода, произведенные из инновационных материалов лучше тех, что изготовлены из более простых и привычных?

У любого акустического кабеля можно выделить три основных электрических свойства:

  • емкость (C);
  • индуктивность (L);
  • и сопротивление (R).

Принято считать, что от этих трех сакральных характеристик во многом (?) и зависит качество звукового воспроизведения, если говорить о кабелях, как о неотъемлемых и крайне важных деталях любой акустической системы. Можно рассмотреть и иные свойства кабелей, но вот только зачем? Это лишь запутает наших читателей и будет являться не совсем полезной и актуальной для сегодняшней темы информацией. В конце концов, мы не хотим читать ВУЗовский курс лекций по физике, а стараемся помочь в усовершенствовании звуковоспроизведения акустики…простой домашней акустики.

Как и какие кабели выбрать?

Начнем с одного довольно распространенного заблуждения, которое касается выбора, так называемых, эзотерических кабелей. Некоторые аудиофилы ошибочно полагают, что они гарантируют невероятную четкость воспроизведения звука, детальность звуковой картины до мельчайших подробностей. Чушь!

«Обычные», отнюдь «неэзотерические» кабели справляются с проведением звуковой информации практически также как и супер-навороченные Hi-End кабели. «А как же возникающий при этом скин-эффект?», - спросите вы. За счет этого эффекта сопротивление напрямую зависит от частоты, но человеческое ухо эти изменения на данных частотах не воспринимает в полной мере, а скорее совсем не воспринимает.

По деталям…

Сопротивление, как известно, также зависит и от температуры. Но, опять же, при ее комнатных значениях эта зависимость не может проявляться в максимальной силе. Получается, что весь функционал скин-эффекта одинаково может быть замечен как у простых медных кабелей (или у каких-либо еще типов кабелей, применяемых в акустических системах) так и у их инновационных аналогов.

Уж, коль, речь зашла о свойствах кабелей, можно рассмотреть и такой параметр, как емкость. Да, она всегда зависит от постоянной изоляции (диэлектрической), но показатель этого параметра в аудиопроводах, как правило, ничтожен (всего лишь какие-то доли пФ на цельный кусок 10-сантиметрового кабеля).

Ну, а теперь индуктивность… Это свойство, к примеру, у того же 10-сантиметрового провода выявить практически невозможно. В связи с этим индуктивность у «простого» кабеля и у супер-современного одинакова.

Взвесив все вышесказанное, возникает следующий вопрос: что же такого необычного и привлекательного в этих расхваливаемых эзотерических проводах, что кардинально рознит их с обычными? И не миф ли это?

Выбор подходящего акустического кабеля - задача не из легких!

Выбор подходящего акустического кабеля - задача не из легких!

Слышали когда-нибудь от знакомых, друзей, собратьев по увлечению или просто от участников аудиофильских форумов примерно такую фразу: «Недавно заменил в усилителе несколько проводочков на «грамотные» и - эврика! Звук у моего полуживого проигрывателя сразу стал «что надо»: четкий и глубокий, бас, наконец-то, «собрался», широта звуковой сцены увеличилась…». Наверняка, сталкивались с этим. Да и не раз, скорей всего. Дадим вам один совет: к таким заявлениям нужно относиться, как к анекдоту. Правда.

Во-первых, бас в конкретном случае смог «собраться» лишь за счет того, что человек скорей всего совершил весьма полезные вмешательства, а точнее - хозяин акустики смог в процессе замены кабелей, как следует, разобраться с ее настройками и, наверняка, привел все показатели к «общим знаменателям», которые рекомендованы производителем. То есть попросту откорректировал настройки. Ну, и, конечно же, не маловажную роль тут могло сыграть простейшее нахождение баланса между каналами.

Во-вторых, глубина, четкость и ширина звуковой сцены в 95 случаев из 100 могут проявиться, благодаря правильной расстановке компонентов системы. И уж точно не по причине лишь замены старых кабелей на новые, какими бы «грамотными» те не являлись!

Видите, как все просто и даже местами банально. Тем не менее, это факт, множество раз подтвержденный на практике.

В-третьих, на разъемах усилителя, а также в пайке прежних проводов мог быть обнаружен элементарный производственный брак. Поэтому тут важно не то, на какие именно провода поменяли старые No-Name кабели, на самом деле главную роль сыграл только сам факт, что их вообще поменяли. Да, апгрейд по всем правилам - дело, безусловно, хорошее.

Правильно рассчитывайте минимальное значение сечения провода при покупке

Правильно рассчитывайте минимальное значение сечения провода при покупке

А вот магию касательно смены кабелей переоценивать не стоит. Никогда. И еще…

Сейчас будет сказано жестко, но зато честно: особенно это касается владельцев старых, совковых радиол и обладателей не менее допотопных проигрывателей, ни одной деталью не принадлежащих к технике Hi-End класса. Не делайте «припарки мертвым» агрегатам. В них естественно можно заменить все, что вашей душе угодно, хоть на золото, хоть на платину - толку от этого будет мало, а разочарования много.

Что-то сломалось? Нужно заменить проводки? Отлично. Проконсультируйтесь со специалистом и выберете подходящий по классу и типу вариант. Рынок нынче предоставляет гигантский выбор. Главное - не стремитесь к покупке брендовых и дорогих, сверхмодных и инновационных деталей, не имея на то особых оснований.

6 советов «пряморуким»

Настало время для конкретных рекомендаций от умельцев и экспертов. И тут мы обязаны немного заняться нравоучениями: если вы от А до Я знаете все тонкости своей акустики, всех ее составляющих, если вы «слопали» порядка тысячи телег с собаками в деле корректировки параметров, а также в вопросах замены неисправных частей данной техники и разбираетесь в настройках системы, как истинный джентльмен в барышнях - Ок - флаг вам в руки, и вперед к совершенствованию звука! Во всех остальных случаях нужно будет не полениться и обратиться к спецам.

Не стоит приобретать составляющие Hi-End класса для попыток совершенствования звука старой No-Name аудиосистемы. Достаточно будет замены неисправных деталей на новые

Не стоит приобретать составляющие Hi-End класса для попыток совершенствования звука старой No-Name аудиосистемы. Достаточно будет замены неисправных деталей на новые

Итак, с теми, кто полностью уверен в своих силах и в том, что точно не навредит аппаратуре, мы готовы поделиться практическими советами:

  • межблочные кабели всегда должны быть строго необходимой вам длины. В противном случае, сзади стойки с акустической системой наступит «вселенский хаос». Еще спутанные между собой провода, как ни странно, уменьшают четкость фонового звучания;
  • чтобы избежать окисления или потускнения коннекторов в будущем, всегда старайтесь выбирать либо никелевые, либо «позолоченные» детали данного типа;
  • не пренебрегайте проводками, произведенными из бескислородной меди. Они простые, отличаются довольно демократичной ценой и приличной износостойкостью.
  • грамотно и четко рассчитывайте значение минимального сечения кабеля с учетом необходимых характеристик той или иной аудиосистемы.
  • отдача звука может быть лучше, если вместо одного толстенного провода будут вмонтированы несколько тонких. Их размещают параллельно друг другу и скручивают. Дело в том, что в процессе скручивания кабеля параметры его индуктивности сокращаются, но при этом серьезно возрастает емкость. А это уже хорошо и точно полезно, ведь снижение уровня последовательно включенной индуктивности, как правило, гарантирует лучшее демпфирование спикеров. Возьмем кабели 5-ти метровой длины с сечением в 2,5 миллиметра - они станут очень даже неплохим вариантом. Но это лишь пример;
  • если используете длинные кабели, то будьте внимательны с сечением. Неправильный выбор сечения провода может всерьез испортить звук. Кстати, минимальное сопротивление (внимание - оно может отличаться от указанного в паспорте) компонентов вашей акустической системы решает многое при грамотном выборе провода с нужным сечением и правильной конструкцией.

Пару слов в пользу направленности

В обычных, «ненавороченных» акустических кабелях применяется экранированный одиночный проводник. Он как раз и соединяет штырьки, так называемых, «тюльпанов», то есть такой экран связывает их корпуса. В этом случае не имеет большого значения то, каким именно концом кабель присоединен к компоненту.

Но иногда возникают проблемы следующего характера: в экране возникает переменный электрический ток (на это всегда есть масса причин). А это, в свою очередь, может спровоцировать появление переменного напряжения, что неумолимо ведет к подмешиванию различных шумов к звуковому сигналу.

Поэтому, во избежание подобных неприятностей, следует применять экранированные провода с двумя проводниками, где один из них должен соединять штырьки «тюльпанов», а второй - корпуса «тюльпанов».

Итак, подводим итоги. Дорогие, высококлассные кабели на самом деле не всем и не всегда нужны. Если у вас есть техника соответствующего класса, то тогда и речи быть не может о дешевых аналогах и простых проводах. Тут все понятно. Но для обычной аппаратуры, а именно - для домашней и недорогой, старой и далеко не инновационной прекрасно подойдут и обычные провода (допустим, из бескислородной меди).

Оказывается, не так важно, о чем именно «поют» провода, значимо то, что все они делают это почти одинаково. А вот производители пели, поют и будут петь сказочные оды своей продукции, все глубже погружая доверчивых аудиофилов в мифы о превосходстве новейших разработок, стоимость которых, мягко говоря, далеко не сказочная. Увы. Не поддавайтесь (ну или делайте, как считаете нужным). Верьте опытным экспертам (которых, к счастью, все еще можно встретить и за прилавками специализированных магазинов аудиотехники), фактам, данным, основанным на практическим исследованиях и голосу своего разума.