Как сохранить соседям нервы: «дрессируем» басы аудиосистемы

Как сохранить соседям нервы: «дрессируем» басы аудиосистемы


«У одних соседей громкость музыки убавляется
ударами по батарее, а у других – по голове».

Какой-то парень

Слышимость в типовых, самых обычных квартирах России очень высока. В чуть меньшей степени это касается и, так сказать, элитного жилья. Практически везде не звукоизоляция, а находка для шпиона, черт возьми! Ночные вопли пьяного соседа – легко! Орущий кот – пожалуйста! Грохот, музыка, вечеринки, скандалы – шум от всего этого разносится по всем уголкам квартиры соседей.

Ваши соседи уже не знают, куда спрятаться от шума? Пора учиться «дрессировать» басы.

Ваши соседи уже не знают, куда спрятаться от шума? Пора учиться «дрессировать» басы.

Наслаждаясь музыкой на «всю катушку», мы часто не думаем о бедолагах, живущих с нами в одном предбаннике (или, к примеру, этажом выше). Убийственные басы вашей аппаратуры не дают человеку сосредоточиться, выспаться (ведь даже днем кто-то может отсыпаться после ночной рабочей смены) и просто чувствовать себя комфортно. В такой ситуации нервы могут сдать у каждого…

Но отчаиваться не стоит, и дальше провоцировать своих соседей на принятие жестких мер тоже, ни в коем случае, не нужно. Все поправимо. Есть два способа:

  1. Обращаемся к специалистам.

Гуру стройматериалов вместе с проектировщиками и матерыми спецами смогут сделать все, что вам необходимо (наверное). От вас потребуется лишь финансирование сего «преображения» пространства и четкая постановка задачи. Это отличный, недешевый, сберегающий вашу энергию способ, к которому можно прибегнуть в любой момент.

Вот, прямо сейчас, вы можете, не дочитывая эту статью даже до середины, найти номер нужной вам службы и вызвать профессионалов. А можно поступить иначе…

  1. Делаем сами.

В этом случае вам придется попробовать «подрессировать» басы своими силами. И тогда при прослушивании винила на проигрывателе риск утечки баса к соседям может быть минимизирован, или у вас даже получится полностью убрать бас из внешней зоны слышимости без помощи мастеров. Главное правило, как в медицине – не навреди!

Раз-раз: это проверка

Вы еще с нами? Отлично! Значит, именно второй вариант действий вам пришелся по душе. Мы вас прекрасно понимаем. Намного приятней, когда получается что-то грамотно исправить или сделать самому, без помощи посторонних. Поэтому сегодня мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут вам решить проблему со звукоизоляцией и утечкой басов самостоятельно.

Звукоизоляция? Не, не слышал.

Давайте разберемся, в чем же причина такой отвратительной звукоизоляции в наших домах. Оказалось, что все очень просто. К сожалению, строительные комитеты и прочие службы (мы говорим о временах СССР, так как большинство из нас проживает в домах, построенных еще в тот период) в силу ограниченного и строго регламентированного бюджета, выделенного на строительство, не имели возможности тратить финансы на усовершенствование звукоизоляции воздвигающихся объектов. Был план, были выделены конкретные суммы, определены сроки сдачи – и все. Остальные проблемы мало кого волновали.

Поэтому теперь звук в наших «двушках», «трешках» и «однушках» «льется» практически отовсюду: через «криво» проведенную электропроводку, через батареи, через розетки, через стыки плинтусов и через другие пустоты в перекрытиях квартиры…Печально.

От слов – к делу

Профессиональная (студийная) звукоизоляция требует установки специальных материалов. Без мастеров тут уже не обойтись.

Профессиональная (студийная) звукоизоляция требует установки специальных материалов. Без мастеров тут уже не обойтись.

Итак, от басов, то есть от низких частот защититься довольно трудно. Вся проблема заключается в том, что с ростом уровня частоты длина волны сокращается. Это и заставляет басы проникать в соседние пространства. Серьезная перепланировка комнаты, в которой вы слушаете музыку – вот, что поможет. Об этом мы, кстати, как-то упоминали в инфографике «10 правил прослушивания: рекомендации экспертов».

Есть три варианта корректировки звукоизоляции:

  1. «Комната в комнате»

Звук нижних диапазонов провоцирует другие предметы (элементы мебели, стены) выступать в качестве излучателей саунда. Поэтому вибрация как бы передается по цепной реакции. И стены соседей и ваши стены в этой ситуации становятся неким подобием акустической системы.

Необходимо «продублировать» стены, а потолок и пол – звукоизолировать в лучших традициях звукозаписывающей студии: купите специальные резиновые маты, подставки под акустику и прочие атрибуты, которыми изобилует современный рынок.

  1. Пара-тройка тысяч рублей на защиту

Воспользуйтесь технической пробкой. Ей покрывают стены комнат для изоляции от «чужих» звуков. Это идеальный вариант и довольно экономичный к тому же. Пробка толщиной от 2 мм до 5 мм опустошит ваш кошелек на несколько тысяч рублей. Зато ей можно покрыть стены помещения в 15 кв. м – это стандартная площадь комнаты средних размеров.

Бас будет ощутим, но уже в значительно меньшем количестве. Коэффициент звукопоглощения технической пробки равен 0.85. Это хороший показатель, так как любой звукопоглощающий материал может называться таковым при коэффициенте от 0.4.

Дизайнерские штучки

Оказывается, что качественный подвесной (или натяжной) потолок – это не только красивая декоративная деталь интерьера, но и отличное средство для звукоизоляции. Некоторые варианты такого потолка (плотная пленка или пробка – тут потребуется консультация специалиста) имеют коэффициент звукопоглощения 0.9. Это значит, что бас соседей вам будет не страшен, а шумы, доносящиеся из вашей квартиры, многим жильцам будут и вовсе не слышны.

  1. По ту сторону обоев
Звукоизоляция стен – хорошее решение. Но иногда это приводит к визуальному уменьшению пространства.

Звукоизоляция стен – хорошее решение. Но иногда это приводит к визуальному уменьшению пространства.

Способ отлично подойдет для тех, кто затеял или вот-вот начнет ремонт. Освобождая измученные звуками стены от старых обоев (или от их многочисленных слоев), вы, наверняка, обнаружите огромное количество щелей и пустот в различных местах, особенно в зонах стыков и перекрытий. Их нужно заполнить, зашпаклевать, залить или заделать в обязательном порядке. Специалисты рекомендуют воспользоваться монтажной пенкой.

Вывод

Попробуем подвести итоги. Если вам требуется избавление от внешних шумов, звуков улицы, гомона соседей, нескончаемого лая собаки, звуков чужого телевизора, басов, идущих из соседней квартиры, то можно рискнуть и сделать это самостоятельно, но знайте, что данный процесс потребует от вас немало времени и усилий. То есть мы хотим сказать, что у вас есть много шансов своими силами усовершенствовать звукоизоляцию, начиная от монтажа окон ПВХ и заканчивая покупкой матов-звукопоглотителей.

А чтобы предотвратить утечку басов из собственного дома, следует выстроить второй «контур» комнаты с помощью специальных стройматериалов. Но помните, что даже 2-милиметровая техническая пробка в итоге может визуально сократить пространство. Хотите тишины – придется с этим смириться!

Вывод один: «дрессировка» басов – занятие сложное и не всегда выполнимое, ведь успех во многом зависит от первоначальной планировки помещения, от особенностей покрытий пола, стен и потолка, от площади комнаты и от других факторов. Поэтому только частое экспериментирование, перестановка мебели, поиск идеального состояния пространства в контексте звукоизоляции и звукопоглощения, метод проб и ошибок, а также уйма терпения и огромное желание улучшить ситуацию помогут вам в большей степени. Удачи и успехов вам.