Как самостоятельно настроить виниловый проигрыватель?

Как самостоятельно настроить виниловый проигрыватель?


Крепление проигрывателя к стене на массивной подставке позволит устранить риск вибраций и усилит его опору

Крепление проигрывателя к стене на массивной подставке позволит устранить риск вибраций и усилит его опору

Если сейчас вы читаете эту статью, то скорей всего:

  1. а) вы являетесь обладателем винилового проигрывателя и недавно столкнулись с проблемой замены запчасти агрегата или с трудностями его настройки;
  2. б) у вас пока нет этого вида техники, но вы планируете приобрести ее в ближайшем будущем, и вам важно морально, умственно и физически подготовиться к покупке проигрывателя – узнать подробности о его настройках и всех тонкостях этого процесса;
  3. в) у вас никогда не было, нет проигрывателя, и вы не планируете его покупать, т.к. вам абсолютно не интересно прослушивание винила и все, что с этим связано. Вы не понимаете, как попали на эту страничку и через 1-2 секунды закроете вкладку браузера. Ничего страшного. Мы желаем вам хорошего дня и удачи.

Итак, если вариант а) или б) – это о вас, тогда вам повезло, и вы зашли по адресу, ибо сегодня Soul’s Sound подготовил специальный материал: гайд о том, как правильно настроить виниловый проигрыватель своими силами (самые важные аспекты). А вот теперь - к делу!

Выбираем место установки проигрывателя

Прежде чем начать детальную настройку и регулировку составляющих техники, необходимо позаботиться о месте расположения проигрывателя – минимизировать возможность вибрации агрегата и усилить его опору.

Грамотная установка винилового проигрывателя позволит максимально сократить вибрации и предотвратить «загрязнение» звука. Особенно это касается агрегатов без гибкого подвеса шасси или корпуса.

Для начала поставьте пластинку, включите проигрыватель и попробуйте кончиком своего пальца ощутить микровибрации, исходящие от поверхности, на которой расположена техника. Если вы их почувствовали, то нужно приступать к корректировке расположения.

Есть несколько способов решить эту проблему. Расположите полку, столик или стойку с виниловым проигрывателем на самой устойчивой поверхности. К примеру, поставить подставку для техники на пол из гибких досок будет плохим решением. А вот расположение подставки на каменном полу обеспечит отличный результат. Но не все имеют такую возможность. Поэтому можно попробовать закрепить стойку к каменной стене. Также подставку или столик под проигрыватель можно хорошенько укрепить специальным домкратом (между полом и нижней частью стойки).

Будьте готовы к сюрпризу

При усилении устойчивости проигрывателя, как правило, происходит сокращение количества басов за счет снижения вибрации. Не пугайтесь, это не дефект. Из-за этого не стоит возвращаться к первоначальным настройкам и ставить проигрыватель на прежнее место. Просто поправьте частотный баланс. Для этого следует улучшить юстировку звукоснимателя, расположить составляющие акустической системы по углам помещения или, к примеру, попробовать передвинуть мебель в комнате. И все будет хорошо.

Кроме места расположения проигрывателя на качество звучания также влияют особенности самой полки (стойки, столика). Выбирайте подставки под технику с массивными поверхностями (жесткими и тяжелыми). Не забывайте, что полка должна иметь специальные «ножки» или нижняя поверхность должна обладать «шипами». С этим у вас не должно возникнуть проблем, так как современный рынок предлагает большой выбор подставок под проигрыватели разной комплектации и в разном ценовом сегменте. Поэтому вполне реально купить надежную подставку хорошего качества по демократичной стоимости.

Совершенство в деталях: пару слов о горизонтальности

Вы нашли идеальное место для своей техники, усилили опору, сократили риск вибраций…и это еще не все, что необходимо сделать для улучшения рабочих характеристик проигрывателя. Нарушение горизонтальности ухудшает звучание. Это наиболее заметно, когда тонарм поворотный, а не тангенциальный с сервоприводом.

Для начала необходимо установить на одном уровне опорный диск агрегата и площадку, на которой находится тонарм. «На глаз» это делать нельзя, пользуйтесь только точным уровнем. В случае если опорный диск не горизонтален, нужно откорректировать подвес. А если сама площадка тонарма не горизонтальна, то это уже может говорить о производственном дефекте (тут нужно не раздумывая вернуть проигрыватель в магазин для гарантийного ремонта). Также можно попробовать своими силами отрегулировать зазор между площадкой и платой специальными прокладками.

Занимаемся подвесом: осторожность прежде всего

От правильной настройки тонарма во многом зависит качество звучания

От правильной настройки тонарма во многом зависит качество звучания

При регулировке подвеса винилового проигрывателя необходимо строго следовать инструкции производителя (они всегда прилагаются к агрегату). Если инструкция была утеряна, лучше всего обратиться к специалисту. Наверное, это будет самым верным решением. Но если вы знаете, как настраивать данный вид техники, то можно попробовать отрегулировать подвес самостоятельно.

Итак, когда нужно откорректировать положение пружин подвеса шасси, то в первую очередь, необходимо освободить доступ к нижней части аппаратуры. Приподнимите проигрыватель и поставьте его на 4 опоры, которыми в данном случае могут выступить даже жестяные банки из-под консервов. При регулировке пружин положение шасси, вес должны быть заданы максимально точно. Для этого, как правило, регулируют перемещение системы подвеса (вниз – вверх). Вращайте гайку на 1-ом из торцов пружины или поверните целиком всю пружину, регулируя горизонтальность положения и высоту.

Эти действия нужно выполнять шаг за шагом, очень осторожно и медленно, проверяя результат после каждого изменения. Регулировку пружин следует делать до тех пор, пока вы не придете к следующему результату в поведении подвеса: по всей своей поверхности опорный диск должен быть поднят максимально ровно над корпусом вашего агрегата; площадка, на которой крепится тонарм, должна быть в горизонтальном положении и должна находиться в 1-ой плоскости с корпусом винилового проигрывателя; нажимая на центр тяжести подвешенной части шасси техники, вы сможете вызвать ее свободное колебание (строго вниз и вверх, вращательные или боковые смещения не допустимы). Если у вас хотя бы на одном из этапов постоянно возникают ошибки и трудности, то не стоит продолжать мучиться. Несите проигрыватель к специалисту.

Все, что нужно знать о приводном ремне

Приводные ремни (если он есть в проигрывателе) бывают разными: есть варианты, которые требуют обработку тальком, другие должны оставаться скользкими, третьи обладают мягкой матовой основой и иные типы. Чтобы произвести грамотную установку, регулировку или чистку этой детали, следует обратиться к инструкции, в которой производитель оговаривает все требования к методам ухода, гарантирующим хорошее сцепление ремня и безопасность.

При работе с приводным ремнем всегда помните, что на проигрывателе должно присутствовать все необходимое для проигрывания винила – мат, пластинка, опорный диск и прижим. Тогда установка или замена ремня будет успешной.

Правильная регулировка тонарма

Откроем маленький секрет: тонарм не требует постоянного ухода. Нужно лишь один раз все сделать правильно и наслаждаться работой своего проигрывателя. Повторные регулировки понадобятся в случае транспортировки техники или после ее ремонта.

А теперь - к настройке… Как следует подтяните винты крепления тонарма. Если у вас поворотный тонарм, проверьте в порядке ли подшипники: очень аккуратно возьмите его за шелл и максимально осторожно потяните тонарм назад и вперед, вдоль длинной части трубки. Затем сделайте несколько аккуратных вращательных движение тонармом. Если в процессе этого вы чувствуете даже небольшой люфт, то деталь нуждается в замене или качественном ремонте.

Головка звукоснимателя нуждается в тщательной регулировке прижимной силы, в настройке угла горизонтальной погрешности и азимута

Головка звукоснимателя нуждается в тщательной регулировке прижимной силы, в настройке угла горизонтальной погрешности и азимута

Тонармы, использующие демпфирование вязкой жидкостью, требуют особого подхода. Проверьте, достаточное ли количество жидкости находится в специальном резервуаре или желобке; не испаряется ли, не подтекает ли она. Если вы заметили в жидкости присутствие пыли, то нужно просто сменить ее на новую (рекомендуемую производителем). Если у вас система с лопастями разной длины, то следует убедиться в том, насколько правильно установлена та или иная лопасть. И помните: демпфирование большой силы сделает звук более «густым» и плотным (к сожалению это может привести к потере тонкости деталей звучании), а очень малое демпфирование поможет добиться «мягкого» и открытого саунда (зато может легко спровоцировать размытость и неясность звука). Во всем нужна мера.

Настраиваем положение иглы

Посмотрите на иглу сверху: во время движения головки звукоснимателя по дуге виниловой пластинки, игла должна находиться (относительно канавки) в таком же положении, в каком находится записывающий резец в процессе движения по прямой. Затем взгляните на иглу с торца. Она должна находиться под углом 90°к канавке. В противном случае иголка начнет «считывать» неравномерно. Из-за этого сигнал 1 канала будет больше. Далее посмотрим на иглу сбоку – насколько правильно произошла в канавке «посадка» иглы, находится ли она под тем же углом, что и записывающий резец?

После этого переходим к проверке расстояния от центра вертикальной стойки поворотной ножки тонарма до шпинделя диска (как правило, данный промежуток обозначается отверстиями на площадке самого тонарма). Здесь нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Что нужно для правильной настройки положения иглы?

Вам потребуется «жертвенная» виниловая пластинка, которую будет не жалко поцарапать, прибор для измерения прижимной силы (весы), отвертка, шаблон для определения угловой погрешности и фонарик или яркая лампа, чтобы четко видеть все детали. Кроме этого вам понадобятся лупа и компактные плоскогубцы с максимально тонкими концами.

Затем вам необходимо убедиться в том, что все проводки из тонарма, а также пайки, их контактные наконечники в отличном рабочем состоянии. Далее переходите к чистке контактов между наконечниками проводов и штырьками головки звукоснимателя. Будьте предельно осторожны – не повредите провода в области, где они спаиваются с наконечником. После этого оцените качество винтов крепления головки звукоснимателя. Завинчивать их всегда нужно с усилием, поэтому пластмассовые лучше заменить на металлические (латунные, алюминиевые или из нержавеющей стали). Чтобы хорошенько затянуть винты со шлицем, вам потребуется отвертка с диаметром рукоятки приблизительно 19 миллиметров («ювелирные» отвертки не подойдут).

Первичная настройка головки звукоснимателя

Надежно зафиксируйте опорный диск. Это можно осуществить, приклеив диск к корпусу винилового проигрывателя клейкой лентой или пластырями. Если опорный диск будет закреплен плохо, то он начнет проворачиваться в процессе дальнейшей настройки. Таким образом, измерения угла погрешности окажутся неточными, а, значит, бесполезными. Убедитесь в том, что фиксация не повлияла на горизонтальность или на высоту положения диска.

После этого головка звукоснимателя устанавливается в шелл (это плоская площадка, находящаяся на конце тонарма), а сам шелл (в том случае, если он является съемным) монтируется в тонарм. Крепежные винты головки звукоснимателя завинчиваются пальцами до максимальной фиксации головки, но не слишком сильно, иначе головка вовсе не сможет двигаться.

Далее отрегулируйте прижимную силу. Установите ее номинальное значение. Затем настройте угол горизонтальной погрешности и азимут (то есть откорректируйте перекос иглы в канавке). Последовательность действий нарушать не стоит, ведь каждая настройка влияет на последующую. Изменение порядка действий приведет к неправильной настройке.

Устанавливаем прижимную силу

Сначала возьмите специальные измерительные весы и настройте прижимную силу в соответствии с инструкцией по эксплуатации головки звукоснимателя от производителя. А вот последующая корректировка будет производиться на слух. У вас нет весов? Не беда. Практически на всех тонармах установлен противовес, градуированный по прижимной силе. Итак, подвиньте противовес таким образом, чтобы тонарм оказался в строго (!) сбалансированном и горизонтальном положении, параллельно произведя антискейтинг (отключите механизм компенсации скатывающей силы). Вот теперь вы сможете поставить шкалу противовеса в положение «0». Соблюдайте предельную аккуратность пи работе с незащищенной иголкой, так как грамотная настройка балансировки по массе реальна, когда защитная крышка снята. После того, как «ноль» противовеса выставлен, а тонарм отрегулирован, можно смело приступать к фиксации тонарма в опоре. Тихо вращая противовес, выставите значение прижимной силы, рекомендованное для вашего звукоснимателя производителем.

После этого можно переходить к настройке горизонтального угла погрешности.

Опять же, во всем строго следуйте руководству по работе с виниловым проигрывателем. Удостоверьтесь, что все грани звукоснимателя друг другу параллельны. Если нет, то это может спровоцировать ошибку при настройке положения иглы. Вам необходимо добиться того, чтобы регулировка по шаблону показывала минимальную погрешность следования иголки. После чего вы можете аккуратно затянуть винты крепления звукоснимателя. Далее плотно прижмите шелл и звукосниматель друг к другу. Они не должны менять своего положения. Затем на один оборот закрутите каждый винт, повторяйте это до максимальной фиксации. А если вы начнете закреплять 1 винт до конца и только потом переходить к другим — вам гарантировано нарушение юстировки и перекос. После затягивания всех винтов еще раз проверьте угол погрешности по шаблону.

Продолжаем работу с головкой звукоснимателя: выставляем азимут

Азимут – нулевой угол перекоса головки звукоснимателя. Выставить азимут можно с помощью зеркала, но это возможно лишь для некоторых звукоснимателей. К примеру, для звукоснимателей с динамичной катушкой ( у деталей ручной работы) данная регулировка будет неточна.

Есть 2 хорошие методики выставления азимута. Первая: с помощью собственного слуха. Здесь от вас требуется лишь понемногу поворачивать звукосниматель в различных направлениях на крошечные доли оборота. Главное - почувствовать «то самое» положение, которое дает саму глубокую звуковую картину. Но у этого способа есть недостаток – до тех пор, пока у вас не будет достаточного опыта в таких «прослушиваниях», вы легко можете запутаться в изменениях звучания.

Наиболее надежным считается метод, требующий применения тестовой пластинки и вольтметра. Азимут выставляется таким образом, чтобы на частоте 1000 Гц перекрестные помехи были абсолютно одинаковыми для обоих каналов.

Вертикальная настройка тонарма

На вашем тонарме отсутствует специальное устройство для точной регулировки вертикального угла воспроизведения? Это не очень хорошо, так как доставляет массу неудобства в процессе настройки.

Наилучший способ регулировки в данном случае - это постепенная точная регулировка во время прослушивания музыки. Как известно, уменьшение высоты тонарма способствует «смягчению» резкого звучания с «задавленным» басом и неприятными помехами в области средних частот. Тонарм, напротив, следует немного приподнять, когда саунд приглушенный, атака звука нечеткая и «завалены» высокие частоты.

Сначала расположите тонарм параллельно поверхности виниловой пластинки, затем опустите его ниже данной плоскости. Прислушайтесь к звучанию и при необходимости приподнимите тонарм повыше — сначала до положения, параллельного плоскости пластинки, а потом поднимайте его так, чтобы головка стала наклоняться вниз иглой.

Здесь можно не бояться экспериментировать! Главное – добиться идеального звука.

На сегодня это все. Надеемся, что эта статья будет вам полезна, и вы сможете придти к великолепному качеству звучания своей аппаратуры. И не забывайте, что в Soul’s Sound всегда можно выгодно купить пластинки для любимого винилового проигрывателя. Желаем вам удачи и прекрасных приобретений!