Как Гомер Симпсон перепел Леди Гагу или 10 лучших каверов мира

Как Гомер Симпсон перепел Леди Гагу или 10 лучших каверов мира


«D'oh!».

Homer Simpson

А вы поете в душе или, например, когда моете посуду, пылесосите ковры? Ну-ну, смелее! А, если совсем честно? Поверьте, это делают все жители нашей планеты. Здесь совершенно нечего стесняться. К тому же перепетая песня, ее хорошая кавер-версия может принести сумасшедшую популярность исполнителю. Поэтому, быть может, уже совсем близок именно ваш звездный час. Ведь примеров такого успеха более чем достаточно…

Ну вот мы, собственно, и подошли к нашей теме, а именно – лучшие каверы мира. Да-да, сегодня речь пойдет как раз о них – о легендарных песнях, которые были однажды перепеты, за счет чего получили даже большую популярность, чем их прототипы - оригинальные композиции. Мы представляем вашему вниманию 10 лучших каверов известных песен мира. Будьте готовы открыть для себя много нового. Go!

№1 All Along the Watchtower: успешная попытка переплюнуть Боба

Чак Берри: журнал Rolling Stone назвал его одним из 50 величайших исполнителей мира
Чак Берри: журнал Rolling Stone назвал его одним из 50 величайших исполнителей мира

Эта песня изначально была спета (и, кстати, написана) стариной Бобом Диланом (также широко известным под звучной фамилией Циммерман) в далеком 67 году, и благополучно вошла в альбом John Wesley Harding. Была вполне одобрена фанатами музыканта. И на этом можно было бы поставить жирную точку, если бы в 42 году в славном городе Сиэтле с чудесным морским климатом на свет не появился не менее славный Джеймс Маршалл Хендрикс, которого мы знаем как отличного исполнителя, композитора, и, конечно же, виртуозного гитариста - Джими Хендрикса

В общем, через год после презентации песни ее кавер-версию записывает Хендрикс для своего альбома Electric Ladyland. И в этом же 68 году в чартах Британии сингл оказывается на 5-м месте, а в чартах США — на 20-м. Неплохой старт, правда?

Сам Боб Дилан, услышав «новоиспеченную» All Along the Watchtower, дает высокую оценку каверу, созданному Джими, что дорогого стоит.

И это еще не вся история песни. Она использовалась как саундтрек к одному из эпизодов в фильме «Форест Гамп», в 2008 году стала сопровождением третьего сезона «Звездного крейсера «Галактика» (в новой обработке замечательного композитора Bear McCreary). А в 2013 вариант песни в исполнении The Jimi Hendrix Experience был использован в компьютерной игре Wolfenstein: The New Order. И мы будем надеяться, что это далеко не последний кавер All Along the Watchtower.

№2 Like a Rolling Stone: история «бродяги»

Наверно, проще будет сказать, кто не делал кавер на эту песню! Может все дело в названии (Like a Rolling Stone в переводе означает «Быть бродягой»). Ведь, действительно, данной композиции удалось немало попутешествовать, побывать в репертуаре очень многих исполнителей. Но обо всем по порядку…

Начнем с того, что сингл принадлежит Бобу Дилану, и впервые появился в 65 году минувшего века на пластинке Циммермана Highway 61 Revisited. Так, чем мы должны быть обязаны Like a Rolling Stone? Итак, синглу удалось добраться до 2-ой строчки музыкального чарта Америки практически сразу после выхода в массы, и три месяца удерживать свои позиции на этом Олимпе. Также песня знаменита тем, что первый раз вживую была исполнена на известном фестивале фолк-музыки в Ньюпорте. Ну вот и все регалии… Хотя нет, подождите. Чуть ли не забыли о самом главном! Как мы уже сказали в начале, Like a Rolling Stone была спета множество раз. Поэтому ее можно смело именовать, как песню всех времен и народов. В 66 году она прозвучала из уст Шер, в 67 ее сыграл и спел на фестивале в Монтерее Хендрикс. Также ее исполнял Боб Марли, ребята из The Rolling Stones, и даже группа Green Day в 2009 тоже не ушла от соблазна сделать свой кавер на Like a Rolling Stone. И это лишь часть самых известных версий композиции. Кто знает, может быть, уже завтра ее исполнит Lana Del Rey или Justin Timberlake…

Не все так просто…

По версии американского журнала Rolling Stone легендарная песня Like a Rolling Stone входит в список 500-та самых великих композиций мира. Но самое главное, что она возглавляет его. При этом многие склонны считать, что название издания появилось в честь этой композиции. Но это ошибочное мнение. На самом деле, журнал был так назван, благодаря записи Мадди Уотерса, именуемой как Rollin' Stone. Вот так.

№3 Whiskey bar: от оперетты до Мэрилин Мэнсона

Пожалуй, эту композицию можно назвать одной из самых интересных в истории кавер-версий.

Песня Whisky Bar имеет еще несколько официальных названий: Alabama Song, Moon of Alabama, Moon over Alabama. Эта композиция написана двумя талантливыми немцами - Куртом Вайлем и Бертольдом Брехтом. В 1930 году ХХ века она вошла в оперетту «Возвышение и падение Махагонни». Особенность ее в том, что, несмотря на свое чисто немецкое происхождение, текст песни – английский. На английском она исполняется даже в немецких постановках мюзикла.

В 67 году Whisky Bar пришлась по вкусу The Doors и, в частности, ее лидеру - Моррисону. Это связывают с тем, что антураж 20-30-х годов был сродни буму искусства в 60-х. В кавер-версии The Doors соединяется модернизм и калифорнийское возрождение. И это прекрасно!

Также в 1978 «эстафету» принимает Боуи – горячий поклонник таланта Брехта. Дэвид исполняет песню на своих концертах в период мирового турне. Позднее данная композиция попадает в его альбом Stage.

А в 80-х певица Далида поет Whisky Bar в небольшой театрализованной постановке. И даже великий и ужасный Мэрилин Мэнсон не так давно исполнил свой кавер на эту композицию.

№4 Whiskey in the Jar: привет Ирландии

Да, родиной этой композиции является Ирландия. Это всеми любимая народная песня, которая в ненавязчивой, весьма забавной форме повествует о грабителе, который «застукал» супругу Молли с любовником и лишил какого-то небольшого чиновника материальных ценностей. Милая такая песенка…

Но все самое интересное начинается в 98 году, когда Metallica делает на нее свой знаменитый кавер, за что и получила в последствии Грэмми.

И даже в отечественном роке есть кавер-версия от группы «Монгол Шуудан». Называется она «Тамада». Кроме этого, незатейливый мотив композиции можно легко узнать в мультике «Пластилиновая ворона».

№5 Roll Over Beethoven: Бетховен бы не оценил

1956 год. Чак Берри выпускает свой сингл Roll Over Beethoven. И…и не происходит ничего супер-знаменательного, кроме того, что песня занимает 29-е место в американском музыкальном рейтинге и вторую строчку в чарте «ритм-н-блюз». Чуть позже композиция становится саундтреком к фильму «Рок, рок, рок».

А вот в 1962 году легендарные The Beatles сыграли Roll Over Beethoven в парочке гамбургских клубов, после чего сингл приобретает мега-популярность среди поклонников (а точнее - фанаток) группы. Он даже вошел в их альбом With the Beatles в 63 году, а в 94 попал в престижный сборник «Live at the BBC».

В 1973 году каверы на Roll Over Beethoven делает Electric Light Orchestra, соединив оригинальное звучание песни с известными цитатами из различных произведений Бетховена. Вот такая история.

№6 «Уездный город N»: она стара, как мир

Журнал Time включил Боба Дилана в 100-ню самых влиятельных людей ХХ столетия
Журнал Time включил Боба Дилана в 100-ню самых влиятельных людей ХХ столетия

Итак, идея тянет на 100 баллов, хоть и весьма запутана. Почему? Сейчас все расскажем…

Начнем с того, что сюжетная канва одноименной песни «Зоопарка» базируется на старом-добром приеме, который с удовольствием использовал еще Гессе в своих произведениях. Ну, например, в романе «Паломничество в страну Востока». А Боб Дилан тоже преуспел с этаким маневром, съев на этом ни одну псину. Примером тому служит его легендарный альбом Highway 61 Revisited. В финальной композиции записи Циммермана под названием Desolation Row, дружище Боб в течение 11 минут собирает в «одну кастрюлю» десяток-другой самых различных персонажей: исторических личностей, реальных людей и вымышленных - Жанна д’Арк, Ной, Казанова, Квазимодо, Наполеон, Робин Гуд, Эйнштейн и многих других. Вселенский Вавилон, одним словом!

Свой вариант такого безумного, но интересного «шейка» Майк Науменко (ныне покойный лидер «Зоопарка») населил персонажами из Desolation Row, щедро разбавив компанию Леди Макбет, Полом Маккартни, Фрейдом, Пьехой, Гоголем и прочими героями.

Об этом произведении Гребенщиков говорил следующее: «Когда я первый раз познакомился с записью «Уездный город N», то очень порадовался тому, насколько Науменко приблизился к совершенству». Пожалуй, мы присоединимся к мнению БГ.

№7 Where Did You Sleep Last Night? (подарок американского фолка)

Это очень старая песня, написанная неизвестным автором в лохматом 1870 году. Этакий фолк по-американски. Играли ее все: от добродушных ковбоев старой Америки до музыкантов культовой группы Nirvana. Последние сделали акустический кавер на композицию в 93 году. Позднее данный сингл вышел на альбоме MTV Unplugged in New York. А уникальная соло-версия Кобейна, созданная, так сказать, «на коленках» у него дома, была выпущена в сборнике раритеток под названием With the Lights Out, спустя почти 10 лет.

№8 Johnny B. Goode: наследие Чака

Да, это сингл Чака Берри – одного из отцов рок-н-ролла. Песенка была создана им в 55 году. Ее исполняли многие хорошие музыканты, среди которых были The Beatles, и Элвис Пресли…Но наиболее интересный кавер сделали на эту композицию Sex Pistols. Это была версия, записанная в их фирменной манере со всеми вытекающими последствиями. Думаем, подробные пояснения тут будут не к месту…

Чак Берри, как мишень или кавер, как протест

Sex Pistols сделали свою кавер-версию песни Johnny B. Goode – агрессивную и эмоциональную. Этим они выразили протест против классического рока. Они призывают к разрушению старых идеалов и прежних клише. Ребята всегда выбирали мишенью для своих острых стрел наиболее ярких представителей традиционного рок-н-ролла. Таким стал для них и Чак Берри.

№9 Das Model: немецкие корни

Эту отличную, на наш взгляд, песню впервые исполнила группа Kraftwerk. Прошло время, и ее перепели Rammstein – прямые продолжатели краут-рока. Она стала их пятым официальным синглом. Вещь хорошая и очень даже достойная.

№10 Poker Face: D'oh!

И без того популярный сингл американской дивы Lady Gaga (из ее дебютного альбома The Fame) был перепет многими. Он, видимо, даже смог найти отражение во взглядах довольно жесткого и циничного Мэтта Гроунинга - создателя всемирно известного мульт-сериала The Simpsons.

В 22 серии 23 сезона «Симпсонов», как только появляются финальные титры, глупый, как пробка, но безумно обаятельный и очаровательный толстячок Гомер Симпсон – отец семейства, своим узнаваемым голосом начинает старательно «мычать» изумительно смешной кавер на песню Poker Face, чем приводит всех поклонников сериала в восторг.

Ну вот и все. Это были 10 лучших мировых кавер-версий. Надеемся, вам было интересно. Да, кстати, на счет пения. Пойте…пойте в душе - это, в конце концов, отлично поднимает настроение!