Jethro Tull: Блэкпульская история

Jethro Tull: Блэкпульская история


Jethro Tull в начале своей карьеры.
     
 Jethro Tull в начале своей карьеры.

История создания группы Jethro Tull довольно необычна, как и музыка, которую они исполняют…

Коллектив родился в Блэкпуле -городе, расположенном на территории графства Ланкашир (Северо-Запад Британии) в 68 году.

Лидер группы Иэн Андерсон является 1-м в мире рок-исполнителем, который начал использовать флейту в своих композициях. Изначально Jethro Tull играли классический блюз-рок, но через некоторое время поиск нового звучания привел их к музыке, в которую щедро вплетались нотки классической музыки, фолка и даже джаза.

Jethro Tull -что это?

Название команды было придумано в честь агротехника и увлеченного ученого, который жил в Великобритании на рубеже 17-18 веков - Джетро Талла. Этот человек оставил свой след в истории науки, благодаря изобретению уникальной по тем временам модели… плуга-сеялки. Еще более любопытно то, что в конструкции данного инструмента присутствовали детали настоящего органа. Видимо, именно это и вдохновило музыкантов.

Стиль, необычность и успех

Сейчас музыканты активно гастролируют. 7 сентября состоялся их концерт в Москве.

Сейчас музыканты активно гастролируют. 7 сентября состоялся их концерт в Москве.

Jethro Tull никогда не стремились попасть в мейнстримовые музыкальные течения, поэтому они всегда искали наиболее сложные виды аранжировок для своих композиций. К тому же музыканты сочиняли очень замысловатые тексты к своим работам. За счет этого они смогли запомниться публике, как очень оригинальный музыкальный состав. Как критикам, так и любителям интересной, концептуальной музыки, их творчество пришлась по душе.

В 70-х годах на Jethro Tull обрушился настоящий успех, и с коммерческой позиции в том числе. Их дискография весьма масштабна: порядка 40 релизов, включая сборники и концертные записи. 5 пластинок Jethro Tull имеют статус платинового альбома, а 11-ти присвоен золотой статус. По последним данным в мире за все время существования группы было продано более 60 000 000 единиц записей этой великолепной музыкальной команды.

Интересные факты

  1. Легендарная песня Aqualung из одноименного альбома группы, записанного в 71 году, стала саундтреком к необычному скейт-видео Fallen: Ride The Sky. Кроме этого она использовалась во всех играх серии Rock Band.
  2. Стивен Кинг признался в том, что в серии его фантастических книг под названием «Темная Башня» употреблялась часть названия одной из его самых любимых групп: он придумал таинственный город Tull.
  3. Помните песню Hotel California из одноименного альбома The Eagles? Так, вот, она в далеком 76 году была записана под влиянием композиции группы Jethro Tull - We Used to Know из альбома 69 года Stand Up. Иэн Андерсон в конце 70-х годов, зная об этом, не стеснялся лишний раз подчеркнуть этот весьма нелепый факт на живых концертах. Просто в какой-то момент он начинал играть We Used to Know, а уже со 2-го куплета пел текст песни Hotel California. Вот так.
  4. Весной 2011 года Кэтрин Коулман -астронавт из США прекрасно исполнила партию флейты из композиции под названием Bourée. Удивительно, что это была прямая видеотрансляция из космоса. При этом женщина играла под живой аккомпанемент музыкантов, привычно играющих в тот момент музыку на земной сцене. Это был День Космонавтики.
  5. 2004 год. Происходит нечто удивительное: бывший клавишник коллектива - Дэвид Палмер в 66 лет решил сменить пол. Теперь мы его знаем как женщину по имени Ди Палмер. Близкие и все окружение Дэвида отнеслось к такому решению весьма негативно, лишь Иэн Андерсон поддерживал его в этом. Сам лидер команды по этому поводу однажды сказал: «Я давно был в курсе, что Дэйв собирается поменять пол. Сначала я испытал шок, но позднее я все же смог принять его решение и полностью понять его. Думаю, что новая жизнь Ди принесет много счастливых моментов. Он стал собой. Он, наконец-то, нашел себя. И я за него искренне рад».

Наши дни

Иэн Андерсон, как и раньше, исполняет виртуозные партии на флейте.

Иэн Андерсон, как и раньше, исполняет виртуозные партии на флейте.

Jethro Tull сейчас активно гастролируют.

В этом году группа дает концерты в Москве, Минске, Питере, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Иэн Андерсон, Дэвидом Гудье, Скотт Хэммонд, Джон О’Хара и Флориан Опэйл, а также несколько специально приглашенных музыкантов для выступлений в сентября 2013 года едут в уникальный гастрольный тур по Белоруссии и России со своей новой музыкальной программой. Кроме этого, музыканты порадуют поклонников культовыми хитами прежних лет. Круто!

А мы предлагаем фанатам Jethro Tull купить их лучшие записи как на CD, так и на виниле, включая подарочные издания -боксы: BOX JETHRO TULL/AQUALUNG (LP + 2 CD +DVD+BLU-RAY) и JETHRO TULL/THICK AS A BRICK 1 & 2 2 LP.

Такой музыкой приятно обладать.