Эми Уайнхаус: жизнь и смерть

Эми Уайнхаус: жизнь и смерть


Live fast, die young.

Back to Black принес Эми 5 наград «Грэмми», благодаря чему Уайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннесса
Back to Black принес Эми 5 наград «Грэмми», благодаря чему Уайнхаус попала в Книгу рекордов Гиннесса

Люди спорили, люди предполагали, додумывали. У каждого было свое мнение. Обычно так и бывает. Но предположение отца Эми, как оказалось, было самым верным – причиной смерти его дочери стал сердечный приступ, спровоцированный сильной алкогольной интоксикацией, что впоследствии подтвердила повторная экспертиза. Уровень алкоголя в крови девушки превышал критически допустимую норму в 5 (!) раз.

Именно так, в 27 лет, на пике музыкальной карьеры Эми Уайнхаус завершила свой путь на земле. Она, как и в свое время Курт Кобейн, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, пополнила списки «клуба 27». Жаль. Эми могла бы сделать многое для современной музыки, очень многое… Мы так считаем.

«Я была бы готова жить в любой «грязной дыре», если бы мне сказали, что я встречусь с Рэем Чарльзом»

Эми обожали журналисты. Такую словоохотливую, скандальную и откровенную звезду нужно было еще поискать! Она всегда повторяла, что ее не интересовали ни деньги, ни слава. Для Уайнхаус на 1-ом месте всегда была лишь музыка.

Прямолинейность Эми частенько переходила все границы. Но она никогда и не отрицала, что была сложным человеком с весьма дурным характером. «Я больше мужчина, чем женщина, но я не лесбиянка» - шутила Эми в своем интервью для одного британского журнала.

Летом 2012 года в США вышла книга Amy, My Daughter. Автор биографии – отец Эми, Митч Уайнхаус
Летом 2012 года в США вышла книга Amy, My Daughter. Автор биографии – отец Эми, Митч Уайнхаус

Другая

Эми - англичанка еврейских кровей. Она - певица и автор песен. Ее колоритный, мощный контральто-вокал, уникальный стиль и эксцентричное исполнение стали визитной карточкой Уайнхаус. Шейк из сочного соула, джаза и R&B: вопреки всем законам жанра она создавала свой стиль, показывая грани своей индивидуальности и харизматичности. Она была не похожа на остальных, Эми была другой, может быть более искренней, открытой. Она всегда говорила то, что думает, то, что считала нужным сказать. В этом Эми Уайнхаус помогала музыка. Каждая из ее песен – это маленькая история с большим и глубоким смыслом…Критики назвали Эми ведущей британской исполнительницей 2000-х годов.

Когда в прессе появлялись очередные статьи о ее невменяемости и о последствиях ее пагубных пристрастий, певица говорила, что у нее есть проблемы, но в основном они касаются аппетита – «немножко булимии, немножко анорексии, а в остальном – я в полном порядке».

Люди в ее музыкальной карьере, окружающий ее мир, который в результате поглотил ее без остатка – она не любила все это. Эми утверждала, что маркетинг «совсем негодный», ее менеджеры – «шайка алчных идиотов», а промоушен первого студийного альбома Frank был «просто ужасным». И это несмотря на то, что дебютный альбом Эми Уайнхаус на ура был принят критикой (особенно тексты) и даже получил 2 Брит-номинации (British Urban Act и British Female Solo Artist), а также стал платиновым и вошел в список победителей Mercury Prize.

Back to Black - второй альбом певицы, записанный в 2006 году, сильно отличался от дебютной пластинки. Он был словно «пропитан» джазом. На работу с ним Эми вдохновила музыка 50-х – 60-х годов (особенно женских вокал того времени). Кстати, альбом был создан отличным продюсерским дуэтом: Марк Ронсон - Саллам Реми. Back to Black появился в Британии в октябре 2006 года и моментально завоевал первые места в музыкальных чартах страны. В Billboard-чарте релиз достиг 7 места и установил этим рекорд, который 2 неделями позже побила лишь Джосс Стоун. Эта пластинка стала последней прижизненной работой в карьере Уайнхаус.

В Британии к 23 октября этот альбом стал пятикратно платиновым. А через месяц по мнению пользователей iTunes он был объявлен 1-м по популярности и назван настоящим бестселлером 2007 года. Эми была рада.

Последний день: одна в темноте

Однажды в интервью для газеты Sun Эми поделилась своим мнением: «Все лучшие люди оставили наш мир в 27 лет. Я их очень в этом понимаю. Наверняка, любовь оказалась полным дерьмом, а петь стало больше не о чем, ведь обычно поешь всегда о любви и о себе, о своих переживаниях. Ну и скажите мне тогда: зачем здесь ошиваться? Незачем!». Позднее фанаты певицы вздрогнули от такого трагического пророчества Уайнхаус, ведь через пару лет после данного интервью, 23 июля 2011 года она будет найдена мертвой в своей одинокой квартире, в Лондоне.

Как рассказывал ее охранник, в тот день на протяжении всего вечера Эми не выходила из дома. Она ела чипсы и смотрела ТВ. Потом до 4 утра певица «отрывалась» на барабанной установке. Охранник, находившийся в соседней с ней комнате, был вынужден затыкать уши. Он решил проведать Эми лишь в 2 часа дня. Девушка мирно спала лицом к стене. Он вышел, удостоверившись, что все вроде бы в порядке. А около 5 мужчина снова заглянул к Эми: она лежала в такой же позе. Готовясь услышать привычную тираду ругательств разозлившейся Уайнхаус (она ненавидела, когда ее будили), секьюрити все же решился, и слегка тронул Эми за плечо – ноль реакции. Эми скончалась…

Музыка для Эми всегда была на 1-ом месте. Ее меньше всего интересовали деньги и слава
Музыка для Эми всегда была на 1-ом месте. Ее меньше всего интересовали деньги и слава

В 2008 году Эми Уайнхаус стала победительницей юбилейной 50-й церемонии вручения Grammy Awards в Лос-Анджелесе. Она получила призы в 5 номинациях. Но Уайнхаус не смогла лично присутствовать на торжестве и принять награды. Ей было отказано в получении визы. Эми извинилась с экрана и произнесла благодарственную речь (видео транслировалось из маленького лондонского клуба по спутниковой связи), а также исполнила свои легендарные синглы - Rehab и You Know I’m No Good.

Планов впереди у певицы было очень много! Она хотела записаться дуэтом с Питом Доэрти, Джоржем Майклом и другими известными исполнителями. Эми рассматривала сотрудничество с Тимбалэндом и Мисси Эллиот. Уайнхаус планировала путешествие на Ямайку вместе с сыном Боба Марли - Дэмианом Марли. И это была лишь небольшая часть ее творческих планов. Она всегда работала с бешеной силой, с рвением, со страстью. По-другому она не умела и, видимо, не хотела.

Все закончилось…

«Мой любимый ангел, моя милая крошка теперь крепко спит. По крайней мере сейчас мы уверены, что хуже смерти с ней уже ничего не может случиться…Прости нас, милая, прости!», - с этими словами из дома Эми к репортерам вышел рыдающий отец певицы.

В память о Уайнхаус…

Великолепная соул- и джаз певица Эми Уайнхаус будет увековечена в бронзовой скульптуре, которая появится в Лондоне, в районе Кэмден. Митч Уайнхаус, отец Эми в своем интервью для BBC Radio 1 сообщил, что открытие памятника произойдет 14 сентября 2014 года, в ее 31-й день рождения. Событие будет происходить в рамках трибьют-концерта в зале Roundhouse.

Незадолго до смерти, в июне 2011 Уайнхаус отменила свое турне по Европе после неприятного инцидента в Белграде. На концерте Эми присутствовало порядка 20 000 фанатов. Ровно 1 час и 11 минут девушка находилась на сцене, но так и не запела. Певица спотыкалась (несколько раз чуть не упала), постоянно смеялась, болтала с музыкантами, которые находились в шоке от происходящего и от того, что Эми просто забыла слова своих песен. Это ужасно! Ей пришлось с позором покинуть сцену под свист гневающихся зрителей. Все катилось к чертям и она это понимала, ей было невыносимо больно осознавать, что сил на творчество не хватает, и она не знает, где их взять… А через месяц Эми уже не стало.

Отклик

На внезапную смерть Эми откликнулись не только ее фанаты, но и знаменитости со всего света. U2, Бой Джордж, Лили Аллен, Джесси Джей и другие исполнители посвятили свои выступления скончавшейся накануне певице.

Россия тоже не осталась равнодушной. Земфира написала следующий пост на своем сайте: «Умерла Эми. Черный день. r.i.p.». Также «Слот» посвятил свою песню под названием R.I.P. так рано ушедшей от нас Эми. Яркая жизнь, быстрая смерть, явный талант, харизма и стиль – ее не забудут.

В декабре того же года вышел первый посмертный альбом Уайнхаус - Lioness: Hidden Treasures. Пластинка содержит ранее неизданные песни, созданные Эми с 2002 по 2011 год. Все деньги от продажи альбома направлены в благотворительный Фонд имени Эми Уайнхаус.

P.S. 60-ти летний отец Эми, Митчелл Уайнхаус во имя своей покойной дочери начал певческую карьеру. Многие его осуждали и отговаривали от этого. Мы думаем, что человек вправе делать то, что ему нравится, то, что приносит ему покой и счастье. Сейчас Митчелл находится в мировом турне под названием «Моя дочь Эми Уайнхаус умерла». Пусть будет так.