«АукцЫон»: музыка, которая удивляет

«АукцЫон»: музыка, которая удивляет


«Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй - пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо»,

Велимир Хлебников

Ленинград. 78 год. Леонид Федоров формирует команду музыкантов – не простых ребят, «тренькающих» на гитарах, а истинных новаторов, приверженцев экспериментов и смешивания различных стилей. Для этого периода времени такой подход к исполнению музыки был, мягко говоря, ошеломляющим. Коллектив совмещает джазовые саунды со стилистикой новой волны и пост-панка. Получается хорошо и необычно. Оригинальность – их главный конек. Они играют так, как никто другой. Они – это группа «АукцЫон»…

14: когда мечты становятся реальностью

В 14 лет Федоров собирает у себя дома своих одноклассников, и они часами репетируют. Казалось бы, так делали тысячи мальчишек (а то и сотни тысяч), вдохновленные творчеством своих кумиров. Почти все ребята грезят о собственной группе. Но только вот не у всех это получается реализовать. А у Федорова мечта сбылась…

В 78 году к группе присоединяется Виктор Бондарик – басист коллектива. А в 80 году он знакомит Леонида с Олегом Гаркушей. И это внесло в их творчество новые грани. Ранее Федоров сочинял музыку на тексты из журналов и книг. Но с приходом Гаркуши в группу Леонид начинает использовать оригинальные стихи Олега.

Гаркуша

Олег Гаркуша был диск-жокеем, начинающим поэтом, и ярым коллекционером поп-музыки 60-х годов (отечественной). Олег в становление группы сыграл немаловажную роль. Он выполнял функции грузчика, звукорежиссера, менеджера, и обеспечивал звуковые эффекты во время выступления коллектива. Плотно общаясь с музыкантами «Аквариума» в ту пору, Олег подает Федорову идею, что нужно вступить в Ленинградский Рок-клуб. Так и происходит.

Весной 83 года Виктор Бондарик уходит служить в армию. И место басиста занимает Сергей Губенко. Также к коллективу присоединяется Валерий Недомовный. Именно он и придумал название «Аукцион», которое позднее станет «АукцЫоном».

Дебют и что за этим последовало…

Олег Гаркуша – воплощение авангарда и самый экспрессивный участник коллектива

Олег Гаркуша – воплощение авангарда и самый экспрессивный участник коллектива

Первое «серьезное» выступление на сцене произошло осенью 83 года. Это было настоящее шоу – костюмированная команда музыкантов сыграла все очень смело, живо и бойко, но как-то невнятно. Тем самым вызвала немного насмешливую, но добродушную реакцию слушателей в зале.

Взвесив результаты такой премьеры, лидер группы принял решение, что нужно более четко и согласованно подходить к подготовке выступлений. Музыканты стали более основательно работать на репетициях. В тот же период коллектив покидает Чумичев, Губенко и Лобачев. А поиски новых подходящих по всем критериям музыкантов продолжались на протяжении двух с лишним лет.

И только весной 85 года, когда в «АукцЫон» снова вернулся Бондарик, нашелся и новый барабанщик - Игорь Черидник.

Слаженная работа над репертуаром, выматывающие частые репетиции на протяжении всего года дали потрясающие плоды. В мае 86 года «АукцЫон» блестяще выступил на 4-м Фестивале «Рок-клуба» со специальной программой «Вернись в Сорренто». Они стали одними из главных открытий того периода.

Свежие тексты Озерского и Гаркуши, насыщенные интересным и поэтичным абсурдом, оригинальные песни, визуальные представления – все это было настолько уникальным, потрясающим и артистичным, что фанаты неистовствовали.

Летом 87 «АукцЫон» повторил свой успех уже на 5-м Фестивале «Рок-клуба». В этом году они представили новый творческий концепт под названием «В Багдаде все спокойно». Они выбрали правильный вектор.

Эпоха рок-туризма

«АукцЫон» начал планировать гастрольные туры. Они побывали во многих городах нашей страны, которая тогда называлась еще СССР – от Архангельска до Вильнюса. Коллектив быстро набирал популярность.

И тут будет уместно сказать о новом участнике группы – о Владимире Веселкине. Он принес новый стиль – эффектный и экспрессивный. Авангардное поведение, танцы с Гаркушей на сцене стали визитной карточкой «АукцЫона» на несколько следующих лет.

«И» на «Ы»

А как, кем и когда поменялось название группы? Как появилась их фирменная «Ы»? Дело в том, что осенью 88 года в коллектив приходит блюзовый и хар-роковый барабанщик – Борис Шавейников, который параллельно участвовал в таких коллективах, как «Проходной двор»», «Время любить» и других. Вот именно он и внес эпохальное изменение в название команды. Так «Аукцион» стал «АукцЫоном».

Вторая половина 80-х. «АукцЫон» начинает выступать в Европе. И они снова легко завоевывают любовь слушателей за счет зрелищности, яркости и оригинальности своих концертов. «Неземная музыка» - говорили фанаты и эксперты, описывая их шоу.

В 89 «Мелодия» издает их третий альбом «В Багдаде все спокойно», также в этом же году выходит релиз «Как я стал предателем». В 90-м году - «Дупло» (позднее название было изменено на первоначальное - «Жопа»), в 91 выходит «Бодун». Это был плодотворный период.

Пиком такого творческого подъема стал альбом «Птица», вышедший в 94 году. Данная работа считается самой успешной во всех отношениях за всю деятельность группы. Сейчас данный альбом «АукцЫона» можно купить как на виниле, так и на CD (с эксклюзивными видеобонусами). «Птица» - это великолепный итог нескольких лет.

Самая хорошая работа

По поводу «Птицы» как-то выразился сам лидер группы – Леонид Федоров: «Поколение «Пепси» смогло узнать нас по «Птице», и, узнав — полюбило». И, действительно, эту работу можно без стеснения назвать лучшей, и даже уникальной. Довольно простые аранжировки на фоне оригинальных, глубоких текстов – это очень интересное сочетание, которое притягивает. Кстати, песня «Дорога» из этого альбома в 2000-м была выбрана саундтреком к фильму «Брат-2», талантливейшим режиссером которого был уже ныне покойный Алексей Балабанов.

О том, как появился «Хвост»

Федоров и все музыканты группы, прибывая в Париже на гастролях, знакомятся с удивительным человеком неординарного таланта – с Алексеем Хвостенко, который еще с конца 70-х жил во Франции и занимался музыкой, живописью и поэзией. Кроме этого композиции, сочиненные «Хвостом» были весьма и на родине популярны (в кругу художников-интеллектуалов) - в Питере.

Такая встреча стала значимым событием для музыкантов. Совместно с Алексеем «АукцЫон» выпустил 2 замечательных релиза: в 92 – «Чайник вина» (в нем звучали композиции, автором которых являлся сам Хвостенко); в 95 – «Жилец вершин» (на стихи великого литературного реформатора и поэта – Велимира Хлебникова).

В работе над альбомом «Жилец вершин» принял участие джазовый саксофонист - Анатолий Герасимов, хорошо известный на Западе. Кроме него в записи участвовали многие питерские музыканты, среди которых были Максим Коловский и Олег Васильев.

Жизнь

Леонид Федоров – основатель и лидер «АукцЫона», держащийся всегда в тени. Он не любит излишнюю шумиху и ажиотаж

Леонид Федоров – основатель и лидер «АукцЫона», держащийся всегда в тени. Он не любит излишнюю шумиху и ажиотаж

Вторая половина 90-х у группы получилась менее активна, чем предыдущие годы. После значительного перерыва в 96 «АукцЫон» делает большой гастрольный тур по стране.

Сейчас все музыканты коллектива с радостью занимаются как реализацией сольной карьеры, так и продвигаются в рамках самой группы. Главное, что они продолжают выступать на радость своих поклонников, как в крупных городах, так и в небольших.

К примеру, Федоров, в 97 выпустил свой первую соло-работу «Четыресполовинойтонны». В 2001 году Федоров создал свой собственный лэйбл под названием «Улитка Рекордз». И издал свой уже 2-ой сольный альбом «Анабэна». В 2003 выходит «Лиловый день», а в этом, 2013 году был представлен новый альбом «Весна».

Кроме этого Леонид Федоров создал порядка 10 работ совместно с Владимиром Волковым, с которым они часто совместно выступают. С Анри Волхонским Леонид записал три альбома. Также Федоров плодотворно работал и работает с другими талантливыми музыкантами и авторами, среди которых Сергей Старостин и Андрей Котов.

А Олег Гаркуша снялся в нескольких эпизодах таких фильмов, к примеру, как «Хрусталев, машину!», «Презумпция невиновности» и других. Кроме этого Олег Гаркуша издал два сборника своих стихов и биографическую книгу воспоминаний с характерным для автора оригинальным названием – «Старый пионер».

В общем, «АукцЫон» жив и по-прежнему ярок, чему мы несказанно рады!