5 полезных устройств для эффективной защиты звука от вибраций

5 полезных устройств для эффективной защиты звука от вибраций


«Не бойтесь совершенства. Вам его все равно не достичь»

Сальвадор Дали

Представьте, что перед вами на столе стоит красивая тарелка с картофельным пюре, которое пышет жаром и манит своим вкусным ароматом. Оно украшено зеленью, чесночком - ммм… А рядом с ним лежат сочные стейки или говяжьи бифштексы, запеченные в духовке с сырной крошкой и сладкими томатами. Представили? Аппетитно, не правда ли. Казалось бы это - идеальный обед и все в нем превосходно. А теперь подумайте, что не хватает в этом ястве для пресыщенного гурмана, знатока, так сказать, шедевров кулинарного искусства? Кто-то скажет, что это изысканный соус, другие назовут фужер легкого фруктового вина, третьи ответят, что не хватает ломтика черного хлеба, а четвертым хотелось бы видеть маринованные корнишончики…И каждый будет по-своему прав. Ведь пределов для совершенства, как известно не бывает. Настоящим ценителям всегда хочется добиться нечто идеального и самого лучшего или, хотя бы, приблизиться к этому (что более реалистично). Это касается не только любителей вкусной трапезы, но и истинных меломанов, которым далеко не все равно, какой звук «выдает» их аудиосистема.

Когда цель оправдывает средства и наоборот

Антивибрационные опоры под акустику бывают, как минимум, 5 типов. Каждый из них имеет ряд уникальных особенностей

Антивибрационные опоры под акустику бывают, как минимум, 5 типов. Каждый из них имеет ряд уникальных особенностей

Ничто так не может испортить наслаждение звуковой картиной при прослушивании виниловых пластинок, как искажения, вибрации и резонансы. Казалось бы, все в порядке: настройки аппаратуры откорректированы в соответствии с рекомендациями производителя и собственными слуховыми ощущениями; составляющие аудиосистемы расставлены верно - по всем правилам «акустического фен-шуй кодекса»; необходимая для улучшения звука перестановка мебели прошла удачно и без жертв; там где нужно - постелены ковры, где не нужно - сняты и убраны на балкон и т.д. Но все равно звук дрожит, искажается и… ужасно раздражает. Вот тогда на помощь виниломану придут специальные устройства для наилучшей защиты системы от вибраций и резонансов во время прослушивания винила на проигрывателе.

Если, все-таки, достижение абсолютного совершенства - это нереальная задача, то максимальное приближение к нему - это уже в наших силах. Поэтому сегодня мы как раз и расскажем вам о 5 самых популярных и доступных средствах эффективной защиты акустики от проклятых резонансов.

№1 Опоры

Одно из самых простых и одновременно действенных антивибрационных устройств - это опоры. Их без малейшего труда можно установить под составляющие аудиосистемы самостоятельно.

Принцип их действия прост: они изолируют поверхность, на которую установлена ваша система, а также ножки от соприкосновения, устраняя тем самым даже сильные вибрации. Эффект после применения заметен даже «невооруженным» ухом.

Какие бывают типы опор?

Опоры различаются по своему предназначению и имеют различный вес, плотность и твердость: одни идеальны для напичканной инновациями «электроники», а другие - для акустики и виниловых проигрывателей любых габаритов. Это важный аспект, поэтому при выборе той или иной опоры подробно объясните специалисту (консультанту) для какой именно цели и для какого агрегата вы подбираете аксессуар. В противном случае можно купить хорошую опору, но при этом абсолютно не подходящую к вашей системе. Можно выделить несколько видов упомянутых устройств:

  • виниловые опоры - в этих аксессуарах в роли опорного механизма выступает покрытый хромом стальной зафиксированный шарик;
  • металлические опоры - самые прочные, но вот изоляционные свойства у них чуть хуже, чем у аналогов из более легких и пластичных материалов. Хорошо подходят для крупной техники;
  • полимерные опоры - они, пожалуй, считаются наиболее эффективными по своим антирезонансным функциям за счет своей конструкции, напоминающей пчелиные соты. Подходят для аппаратуры малых и средних размеров;
  • дюралюминиевые опоры - очень легкие устройства. Их рекомендуется использовать совместно с другими средствами защиты от резонансов, например с конусами;
  • опоры со струнной структурой - они имеют сэндвич-конструкцию, обеспечивающую хорошую изоляцию от вибрации, благодаря чередованию специальных материалов. Они эластичные и одновременно твердые. Есть варианты для массивной аппаратуры.

№2 Конусы

Всегда выбирайте конусы в соответствие с размером составляющих вашей аудиосистемы. Консультируйтесь со специалистами

Всегда выбирайте конусы в соответствие с размером составляющих вашей аудиосистемы. Консультируйтесь со специалистами

Конусы подходят как для акустики, так и для электроники. Как правило, эти аксессуары состоят из 3-х отдельно взятых элементов:

  1. основа конической формы из стали;
  2. маленький керамический или стальной шарик;
  3. внешняя оболочка составляющего в виде небольшого стального колпачка.

Конструкция опоры - это шарик. Если он произведен из керамики, а не из стали, то это даже хорошо. Ведь, как известно, такой материал, как керамика устраняет резонанс лучше, чем иные материалы. Этот шарик в содействии с колпачком оказывает действие, подобное резонатору, тем самым сокращая вибрации.

Антивибрационные конусы хорошо подходят для тяжелых компонентов акустических систем. К примеру, максимально снизить вибрации при работе большого CD-проигрывателя или крупногабаритного усилителя (особенно это касается профессиональных линеек подобной техники и полупрофессиональных, т.е. предназначенных в основном для студий звукозаписи, а не для домашних условий) только лишь используя опоры, не удастся. Тут нужно будет либо совмещать опору со звукопоглощающими матами и подставками, либо необходимо будет приобрести качественные конусы, специально разработанные для тяжелой аппаратуры.

№3 Шипы

Они являются самыми маленькими антивибрационными аксессуарами…но далеко не по своей значимости.

Установив громкоговорители аудиосистемы на правильно подобранные шипы, вы сможете добиться отличных результатов в улучшении качества звучания акустики (особенно в басовом регистре). Лаконичная и часто даже очень стильная конструкция и дизайн этих устройств позволяет не «перегружать» интерьер. Они занимают минимум пространства и практически незаметны - это еще один плюс в пользу антирезонансных шипов.

Главный миф о шипах

Многие считают, что из-за своих острых концов и специфики конструкции шипы могут портить такие напольные покрытия, как ламинат, паркет, ковролин и линолеум. Это не совсем верно. Сами по себе они ничего повредить не могут. Но, если вы используете шипы для крупной акустической системы и ее составляющих, то под весом такой большой аппаратуры не то что шипы, но и пуховое перышко сможет нанести механическое повреждение на поверхность пола с любым покрытием. Поэтому говорить, что этот тип антивибрационных средств плохой, не стоит. Для перестраховки можно поставить шипы на специальную подставку (или мат) и только затем установить на них аудиосистему. Или использовать шипы для небольших по размеру составляющих акустики. Позаботившись об этом, вы никогда не увидите царапин на своем полу или паркете. А звук при этом станет лучше.

№4 Антивибрационные площадки под аппаратуру

Антивибрационные площадки могут быть изготовлены из дерева

Антивибрационные площадки могут быть изготовлены из дерева

У многих обладателей дорогих акустических систем последнее лет 5 большой популярностью стали пользоваться специальные «струнные» антирезонансные площадки, изготовленные по типу сэндвич-конструкции. Они обычно представляют собой 2 соединенные между собой подвижные деревянные рамы, посередине которых установлена специальная прослойка из поглощающего нежелательные вибрации материала. Они бывают различных размеров, форм и цветов, что позволяет их гармонично «вписывать» в любой интерьер даже небольшой городской квартиры.

Также рынок антивибрационных аксессуаров не так давно представил миру свою новинку - это усовершенствованная площадка, в которой вместо 2-х деревянных рам, использовано 3 или 4 детали. Это позволяет при сокращении вибраций не терять насыщенность звука в области низких частот.

№5 Топперы

Данные средства предназначены для устранения вибраций и резонансов, исходящих с поверхности компонентов.

У топперов интересное действие. В отличие от аксессуаров, которые защищают от вибраций «снизу», эти средства делают тоже самое, но только «сверху». Поэтому их нужно устанавливать строго на верхнюю поверхность корпуса вашей акустической системы. Они, кстати, также подходят и для электронной аппаратуры.

Это топперы – необычные вещицы, эффективно устраняющие все нежелательные вибрации системы

Это топперы – необычные вещицы, эффективно устраняющие все нежелательные вибрации системы

Производители топперов утверждают, что данные аксессуары разрабатывались на основе фрактальной математики, именно поэтому инженеры уверены в том, что устройства идеально справляются с резонансами и вибрациями любой величины.

Внешне топперы напоминают небольшие магниты, которые похожи по форме на кленовый лист с равноудаленными друг от друга уголками. На аппаратуру средних размеров, как правило, размещают от 4 до 7 топперов. Эти оригинальные аксессуары позволяют достичь самого чистого звучания, усовершенствовать звуковую картину басов и ее четкость в целом.

Разработчики топперов также рекомендуют устанавливать устройства в самом помещении, в котором вы обычно слушаете музыку. Ведь их можно легко прикреплять к мебели, подоконникам и другим элементам интерьера.

Подводя черту…

Каждое вышеперечисленное устройство лучшее по-своему. Важно, чтобы вы выбрали именно то, которое подходит именно для вас, учитывая 3 самых важных фактора:

  1. Габариты помещения, где размещена акустическая система.
  2. Тип и размеры аппаратуры.
  3. Финансовая составляющая.

Кроме этого всегда полагайтесь на мнения хороших специалистов, иначе, рассчитывая лишь на свою интуицию и собственные желания, не обладая знаниями всех необходимых тонкостей, можно серьезно прогадать с выбором антивибрационного устройства. А мы постарались, в свою очередь, рассказать вам сегодня самое основное и важное.

Удачи вам, четкого звука и хороших покупок!